Малогабаритные угловые диваны

Малогабаритные угловые диваны

Чтобы оптимально использовать «драгоценные» метры небольших комнат, многие дизайнеры интерьеров советуют обратить внимание на угловые диваны. Но не те огромные конструкции, которые можно видеть в рекламных буклетах, а малогабаритные уютные диванчики с мягкими линиями конструкции.

Угловые диваны для малогабаритных квартир

В чем же преимущество малогабаритных угловых диванов перед обычной мягкой мебелью? Прежде всего, в том, что особенности конструкции угловых диванов позволяют заменить сразу несколько предметов обстановки, а возможность углового расположения поглощает так называемые слепые зоны в помещении, экономя пространство. Так, например, малогабаритный угловой диван в гостиной может быть одновременно и местом для сидения, и местом для сна, местом для хранения вещей, журнальным столиком или даже миниатюрной барной стойкой. Все будет зависеть от выбранной модели дивана. Еще один нюанс. Если даже в вашем распоряжении одна комната, то угловой диван с успехом может быть использован в качестве элемента зонирования пространства. Например, для разделения рабочей или обеденной зоны и зоны отдыха.


     

Здесь, как нельзя лучше, подойдет модель раскладного углового малогабаритного дивана. Но, выбирая такую модель дивана, обратите внимание на следующее:

  • механизм раскладывания. Если диван будет использоваться для ежедневного сна, то лучше выбрать модель с надежной и в тоже время достаточно простой системой. В этом плане можно рекомендовать механизм «еврокнижка» или очень похожую шаговую систему;
  • качество обивки;
  • надежность крепежных элементов и каркаса (лучше выбирать модели с каркасом из натурального дерева);
  • наполнитель мягкой части дивана. Предпочтение следует отдать диванам с пенополиуретановым наполнителем, как наиболее долговечному и износоустойчивому.
     

Следует отметить, что для максимального сохранения полезной площади небольшого помещения угловые малогабаритные диваны могут с успехом использоваться в качестве мебели для кухни. Такие диваны отличаются несколько меньшими размерами и более жесткой обивкой. Как правило, ориентируясь на условия эксплуатации таких диванов, применяются ткани с водоотталкивающими свойствами, хорошо поддающиеся чистке. Кроме того, конструкция угловых диванов для кухни не предусматривает наличие механизма раскладывания, то есть использовать их в качестве спального места нельзя. Но зато практически все модели таких диванов имеют под сидениями достаточно вместительные ящики для хранения каких-либо кухонных принадлежностей – посуды, например, или небольшой не часто используемой кухонной бытовой техники.

     

На что обратить внимание при выборе углового малогабаритного дивана?

Приняв решение приобрести угловой диван, обратите внимание и на такие немаловажные особенности.

Поскольку не все диваны могут без проблем переставляться в ту или иную сторону, то есть быть право- или левосторонними, то определитесь с местом, где будет располагаться этот предмет обстановки и в соответствии с этим выбирайте «направление» дивана.

Если диван будет использоваться для ежедневного сна, то немаловажный фактор - износостойкость и мягкость обивки. Чтобы отдых был максимально комфортным, предпочтительнее обивка с мягкой текстурой.

Выбирая угловой диван для небольшой комнаты, отдайте предпочтение моделям с мягкими подлокотниками и угловыми элементами, так как передвигаясь, например, в спешке по небольшому помещению, можно получить травму от удара о жесткие элементы дивана.


     
Image