Пластиковая крышка на колодец

Пластиковая крышка на колодец

Всем знакома картина, когда шахта колодца прикрыта листом железа или деревянными затворками. Это необходимо для того, чтобы избежать загрязнения воды различным природным мусором (листьями, ветками, песком и т.д.) и для предотвращения ее замерзания. Такие укрытия недолговечны, поэтому их постоянно надо менять. С появлением таких материалов как пластмасса, полиуретан и полиэтилен, многие вещи, располагающиеся постоянно под открытым небом, рекомендуют изготовлять именно из них.

Чтобы пластиковая крышка на люке колодца, прослужила вам очень долго и при этом являлась украшением участка, к ее выбору следует отнестись очень ответственно, ведь они бывают очень разные внешне и по функциональности.


Виды пластиковых крышек на колодцы

Простая пластиковая крышка на колодец

Представляет собой ровный блин или круглый купол с небольшим уклоном с внешней стороны и ребрами жесткости, сделанными изнутри. Преимуществом второго варианта является самоочищение от мусора. Диаметр таких крышек варьируется от 35 см до 120 см.

Пластиковая крышка для колодца с замком

Если вы постоянно не живете на участке, то для предотвращения того, что кто-то пользовался вашим колодцем, можно приобрести крышку с замком или установить его дополнительно к уже имеющейся конструкции.

Вторым вариантом защиты является маскировка колодка при помощи декоративной крышки.

Декоративная пластиковая крышка на колодец

Она может быть изготовлена в виде камня, цветочной клумбы, пня или крыши домика. Кроме того, что такое изделие будет декорировать ваш колодец, оно выполняет все основные функции простой крышки. Часто к недостаткам таких конструкций относят их легкость при значительных размерах в высоту, поэтому, чтобы предотвратить снос, рекомендуется их прикреплять.

Преимущества пластиковых крышек для колодца

Садоводы все чаще выбирают именно пластиковые защитные колодезные крышки, связано это с тем, что в сравнении с другими они обладают рядом преимуществ:

  • небольшой вес;
  • более низкая стоимость;
  • легкость установки;
  • высокая износостойкость;
  • неподверженность коррозии, деформации и гниению;
  • совместимость с разными видами колодезных колец;
  • разнообразие производимых диаметров и расцветок;
  • возможность корректировки размеров и просверливания отверстий для шлангов.

Как выбрать пластиковую крышку для колодца?

Если неправильно подобрать крышку, то даже перечисленные выше достоинства вас не порадуют. Поэтому, прежде чем совершить покупку, следует обратить внимание на следующие моменты:


  1. Наличие ручки. Крышку обычно снимают и ставят на место довольно часто, делать это будет удобнее, если будет ручка.
  2. Соответствие внутреннему и внешнему диаметрам верхнего колодезного кольца. Это обеспечит герметичность, т.е. края будут плотно прилегать, и устойчивость крышки. Допускается, чтобы внешний край был немного больше, но никак не меньше.
  3. Дополнительные крепления. В зависимости от того, что вам необходимо будет установить, потребуются наличие на крышке пазов, зацепов. Чтобы предотвратить вариант ее сноса, следует выбирать модели, которые можно внешне присоединить к оголовку скважины.

Уже редко кто достает воду при помощи ведра, в основном используют для этого систему подачи воды на поверхность при помощи насоса. В таком случае нет необходимости устанавливать дорогостоящую конструкцию над колодцем в виде домика или навеса, а можно поставить пластиковую крышку, через которую легко вывести шланг.

Пластиковую крышку можно использовать не только для ключевого колодца, но и для дренажного или канализационного.

Image