Плетеное кресло

Плетеное кресло

Первые попытки производить плетеную мебель предприняли древние римляне. Они изготовляли интересные ажурные сундуки, которые по прочности не уступали деревянным. Позже англичане заинтересовались удивительными свойствами ротанга - лианы, обладающей прочностью и эластичностью. С тех пор в колониальных станах начали использовать плетеные диваны, стулья и кресла-качалки.

Сегодня плетеная мебель вновь входит в моду. Возможно, это связано с тем, что люди устали от искусственных материалов и всевозможных синтетических заменителей. Сегодня изделия из натуральных экологических материалов считаются признаком достатка и хорошего вкуса, поэтому обеспеченные люди стараются дополнить свой интерьер хотя бы одной-двумя деревянными вещичками. Ввиду этого увеличился спрос на плетеные кресла из лозы и ротанга. Давайте попробуем разобраться со свойствами этих изделий и существующим модельным рядом.


Свойства плетеной мебели

Ротанговые кресла отлично вписываются в колониальный и классический интерьер, однако при умелом подборе ими можно оживить комнату, наполненную синтетическими материалами. В этом случае акцент будет делаться на контрастности фактур.

Плетеная мебель хорошо подходит для создания комфортной обстановки и романтического настроения в доме. Выигрышно смотрятся оттенки вишни и темного шоколада. Дополнить грубо сколоченную деревенскую мебель можно тканью в нейтральной гамме, близкой к естественному цвету. Очень часто можно встретить плетеное кресло с подушкой, украшенной ненавязчивым цветочным или геометричным принтом. Можно также сочетать подушки зеленого, коричневого и бежевого цвета.

     

Виды кресел

Все кресла можно условно разделить по форме и типу используемого материала. Вот примерная классификация:

  1. Плетеное круглое кресло. Эта модель была изобретена в 1950 годах, но пик ее популярности пришелся на 70-е года 20 века. Кресло назвали Папасан в честь места, где его создали. Уникальная конструкция Папасан позволяет расслабиться, в нем приятно релаксировать. В комплекте к креслу идет мягкая подушка, которая делает времяпрепровождение в нем максимально комфортным.
     
  1. Плетеное подвесное кресло-яйцо. Его прототип Egg chair был разработан датским дизайнером Арне Якобсеном для отеля Royal Hotel. Сначала в качестве основы выступал пластик армированный стекловолокном, но со временем мастера приловчились изготовлять его из эластичной лозы. Новая модель получилось более легкой, поэтому ее решили «избавить» от ножек и подвесить к потолку. Получилось довольно интересно и необычно.
     
  1. Плетеное кресло-гамак. Выполняется по той же технологии, что и Egg chair, только за основу берется прочная нить. Для подвешивания берется одна точка (например, ветка или балка), к которой привязывают идущие от кресла шнуры. В результате получается оригинальная конструкция, на которой удобно сидеть и даже полулежать.
     
  1. Детское плетеное кресло. Если вы хотите дополнить детскую комнату экологичной и натуральной мебелью, то можно смело использовать плетеные стулья и кресла. Они довольно удобны и что самое главное безопасны для ребенка.
     

Выбирая кресло, важно учитывать тип помещения в котором оно будет находиться. Если это дом или квартира, то смело можно покупать модели из натуральных материалов (лоза, лоза, солома). Микроклимат жилища никак на них не отразится, а срок их службы будет исчисляться десятками лет. Если же такие кресла поставить на улице, то есть большая вероятность, что они выгорят на солнце или прогниют под воздействием осадков. Поэтому для дачи лучше выбирать плетеные кресла из искусственного ротанга.

Image