Плитка на пол – плюсы и минусы, как выбрать, подходящий клей, как класть и ухаживать?

Плитка на пол – плюсы и минусы, как выбрать, подходящий клей, как класть и ухаживать?

На рынке строительных материалов особое место занимает плитка на пол. Такое покрытие имеет массу достоинств, которые позволяют укладывать его в самых разных помещениях. Перед покупкой стоит знать и некоторые недостатки покрытия и особенности выбора материала по определенным критериям.

Плюсы и минусы плитки на пол

Во многих домах и квартирах керамическая плитка для пола используется для декора ванных комнат, кухонь и коридоров. Ее укладывают в офисных холлах и приемных крупных компаний, магазинах и торговых центрах. Такую популярность материал завоевал благодаря своим преимуществам перед другими напольными покрытиями:


  1. Экологичность. Керамическая плитка для пола изготавливается на основе глины и песка. Эти материалы не токсичны и гипоаллергенны.
  2. Прочность и износоустойчивость. Благодаря особой технологии горячего прессования кафель выдерживает существенные механические нагрузки и имеет долгий срок эксплуатации.
  3. Влагоустойчивость. Такое покрытие не пропускает и не впитывает воды, жир, грязь и другие жидкости.
  4. Гигиеничность. Поверхность препятствует распространению плесени и грибка, легка и неприхотлива в уходе.
  5. Безопасность. Материал не горит и не проводит электрический ток, под действием высоких температур не плавится и не выделяет ядовитые вещества.
  6. Большой выбор форм, размеров и расцветок.

Из основных недостатков плитки на пол можно отметить:

  1. Низкая устойчивость к механическим ударам. Плитку нужно бережно перевозить и укладывать, беречь от падений острых предметов.
  2. Низкие звукоизоляционные качества.
  3. Высокая теплопроводность, из-за которой материал всегда холодный на ощупь.
  4. Укладку материала лучше доверять профессионалам, стоимость услуг которых может сильно варьироваться.

Как выбрать плитку на пол?

Для того чтобы выбранная плитка на пол в коридор или другую комнату долго радовала глаз хозяина, к процессу ее покупки и укладки стоит подойти ответственно. В магазинах представлен большой выбор изделий с самыми разными характеристиками, поэтому стоит обращать внимание на:

  1. Маркировочные знаки, которые могут говорить об устойчивости к выгоранию, повышенной прочности или об антискользящих свойствах.
  2. Кварцевая плитка для пола подбирается строго по площади пола комнаты. Нужное количество рассчитывается индивидуально, исходя из формы и размеров понравившейся модели, выбранного способа укладки.
  3. Плитка может изготавливаться из разных материалов: керамики, керамогранита и других.
  4. Характеристики поверхности сильно влияют на удобство и длительность эксплуатации выбранной модели.
  5. К тому же, напольное покрытие обязательно должно гармонировать по цвету с другими элементами комнаты и вписываться в общую стилистику.

Маркировка напольной плитки

Профессионалы советуя, какую выбрать плитку на пол в то или иное помещение, рекомендуют обязательно обращать внимание на маркировочные знаки на изделии или упаковке:

  1. Значок с изображением ступни говорит о том, что изделие можно укладывать на пол, с ладошкой – только на стены.
  2. Устойчивость к химическим реагентам обозначается буквами от АА до С или О, где первая говорит об очень высокой устойчивости, а вторая – о низкой.
  3. Класс прочности или истираемости обозначается как PEI I – PEI V. Плитка пятого класса рекомендована для укладки в помещениях с высокой проходимостью, а 2-3-его для домашнего использования.
  4. Плитка на темном фоне говорит о том, что оттенок отдельных элементов в одной и той же партии может отличаться.
  5. Плитка на пол с изображением снежинки является морозоустойчивой и рекомендована для отделки лоджий, балконов и террас.
  6. Ботинок на наклонной линии – коэффициент трения мокрой поверхности. Чем выше этот показатель, тем менее скользкая плитка в использовании даже при попадании воды.

Форма напольной плитки

Приобретая кафель для пола, важно учитывать и геометрическую форму каждой плитки. Самые популярные из них:

  1. Квадрат. Это одна из самых востребованных форм из-за легкости и быстроты укладки, эстетичного внешнего вида.
  2. Прямоугольник. Такой формы могут быть как основные плитки, так и декоративные элементы.
  3. Пятигринники, шестигранники и восьмигранники считаются более экзотическими форматами. Их используют в помещениях для создания необычного дизайна. Укладку осуществляют специализированные мастера об особой технологии.
  4. Треугольные плитки встречаются относительно редко. Чаще такой формы бывают лишь отдельные декоративные элементы из коллекции.

Размеры плитки на пол

На упаковке обязательно указывается и толщина плитки для пола, которая может варьироваться в пределах от 3-х до 30-ти мм, с соответствующим повышением стоимости. Однако профессионалы утверждают, что от толщины изделия практически не зависит его прочность и для типовых домов и квартир вполне хватит кафеля толщиной 8-10 мм.

Подбирается кафельная плитка для пола и исходя из размеров каждого отдельно элемента:


  1. Самые популярные форматы это 200х200 мм и 500х500 мм. Такие размеры считаются самыми удобными в монтаже.
  2. Другие возможные размеры: 150х600, 300х300, 600х600 и 450х450 мм.
  3. Стоит учитывать и правило, что чем меньше комната, тем меньший размер плитки на пол нужно подбирать. Большие квадраты или прямоугольники в маленькой ванной будут смотреться нелепо.

Материал напольной плитки

Самыми распространенными материалами, из которых изготавливают плитку на пол, являются:

  1. Натуральный камень – гранит, мрамор или оникс. Это самый дорогостоящий вид плитки.
  2. Более популярной считается напольная плитка керамогранит. Ее изготавливают из каолиновой глины, кварцевого песка, полевого шпата и некоторых других добавок методом сухого прессования. Получается изделие, имитирующее натуральный камень, но по более приемлемой цене и более легкое в уходе.
  3. Керамика. Глина может быть обработано методом экструзии или прессования, от этого будут отличаться эксплуатационные свойства. Керамическая плитка считается самым приемлемым по цене и разнообразным по дизайну материалом.
  4. Металлические плиты в основном применяются в производственных помещениях с высокими механическими нагрузками.
  5. Поливинилхлоридные и пластиковые плиты считаются достижением химического производства последнего десятилетия. Они имеют полностью синтетический состав и низкую стоимость.

Поверхность напольной плитки

Состояние поверхности напольного кафеля тоже может отличаться. Встречается:

  1. Глазированная плитка, верхний слой которой покрывается узорами, а затем специальным глянцевым составом с последующим обжигом.
  2. Смальтированная. На основание методом прессования наносится стекловидная смальта. Поверхность получается глянцевой и более прочной на износ.
  3. Неглазурованная. Обожженная глина остается без финишного покрытия. Такая поверхность имеет естественную шероховатость и гигроскопичность. Для защиты изделия используются пропитки и защитные составы на основе воска.
  4. Лощеная. Минеральные соли добавляются в верхний слой основы, придавая плитке бархатную поверхность. Изделие очень приятно на ощупь, но и выше подвержено истиранию.

Цвет плитки на пол

При планировании дизайна помещения особое внимание уделяется и выбору оттенка напольной плитки. Он может как гармонировать со стенами и основной мебелью в комнате, так и являться ярким цветовым акцентом:

  1. Белая напольная плитка является классикой, на таком оттенке легче отслеживать загрязнения.
  2. Зеленые тона отлично гармонируют с оттенками охры, желтого и коричневого.
  3. Синий цвет смотрится очень выигрышно в тандеме с белыми или золотистыми оттенками.
  4. Красный и бордовый оттенки часто комбинируются с оттенками белого: молочным и ванильным и серым цветами.
  5. Коричневый цвет и имитация дерева считаются самыми беспроигрышными вариантами в помещениях в эко-стилистике, кантри, шале, скандинавский и прочих.

Дизайн плитки на пол

Выбирая кафель на пол на любом строительном магазине, многие покупатели находятся в замешательстве, ведь на прилавках можно встретить модели с самым разным дизайном:

  1. Однотонные изделия от мягких природных оттенков, до ярких кислотных цветов.
  2. Нередко плитка выбирается с небольшим узором: точки, горошины, штрихи.
  3. Очень популярна и имитация природных материалов: камня, дерева,
  4. Встречаются и изделия с орнаментом в виде ломаных или волнистых линий, животных и природных мотивов.

Клей для напольной плитки

Фиксация плитки на пол проводится с помощью специальных клеевых составов:

  1. Сухих смесей на основе белого или серого цемента, которые разводятся водой, например, KemaKol Marmor 181.
  2. Двухкомпонентные эпоксидно-полиуретановые составы. Их готовят перед применением смешением сухого вещества и отвердителя. Отличаются более усовершенствованными эксплуатационными характеристиками. Пример – Ceresit CU 22.
  3. Готовый водно-дисперсионный раствор для плитки на пол на основе латекса, акрила или поливинилацетата. Существенно экономит время при проведении монтажных работ, не имеет резкого запаха, например, клей для напольных покрытий Neomid.

Как класть плитку на пол?

Профессиональная укладка плитки на пол гарантирует не только эстетичность внешнего вида помещения, но и длительный срок эксплуатации напольного покрытия. Профессиональные плиточники разделяют весь ход работ на следующие пункты:

  1. Расчет нужного количества плитки и расходных материалов.
  2. Покупка и доставка материалов и клеевых составов.
  3. Подготовка необходимого оборудования.
  4. Проверка качества чернового покрытия и его выравнивание при необходимости.
  5. Нанесение разметки.
  6. Укладка напольного покрытия.
  7. Затирка швов.

Подготовка пола под плитку

Такое напольное покрытие как плитка предъявляет строгие требования к качеству чернового пола:


  1. Перепады уровня по горизонтали не должны превышать 2-3 мм.
  2. Недопустимы отслоения стяжки, крошение или глубокое промасливание бетона, наличие следов краски или нефтепродуктов.

Если состояние чернового пола далеко от идеального, тогда:

  1. Проводится устранение дефектов: бугры срубаются, а жировые остатки счищаются до «здорового» слоя.
  2. Тщательно убирается вся пыль и грязь.
  3. Наносится грунтовка для сцепления ремонтного состава с поверхностью.
  4. Выравнивание пола под плитку проводится с помощью цементно-песчаной стяжки или наливного пола, который сохнет быстрее.

Этапы укладки плитки на пол

Основная укладка напольной плитки проводится в несколько этапов:

  1. Определение со схемой расположения плит. Это может быть традиционная, модульная, диагональная раскладка или размещение плит с различным смещением или вставками.
  2. Нанесение разметки. Мастера могут ставить метки от центра комнаты (видимого или геометрического) или от самого видимого угла.
  3. Подготовка клеевой смеси: соединение нужных компонентов или тщательное перемешивание готового состава.
  4. Нанесения клея на плитку или пол. Принципиальной разницы в этом нет, однако мастера работают только с первой или со второй методиками.
  5. Фиксация плитки и размещение так называемых разделителей (крестиков).
  6. После полного высыхания клея можно переходить к затирке швов.

Затирка швов плитки на полу

Для придания покрытию более эстетичного внешнего вида и продления срока службы межплиточных швов, используются специальные затирки на основе эпоксидных смол, цемента или полимерных материалов. Основные правила того, как затирать швы на плитке на полу, можно сформулировать следующим образом:

  1. Все материала и инструменты подготавливаются заранее.
  2. Состав готовится непосредственно перед нанесением.
  3. Поверхность тщательно очищается от пыли и мусора и увлажняется для увеличения адгезии.
  4. Резиновым шпателем поперечными движениями смесь наносится на шов до верхнего края плитки.
  5. При необходимости шов формируется с помощью специального шпателя-формирователя.
  6. Избытки раствора с плитки убираются сразу же влажной тканью, смоченной в мыльном растворе.

Как ухаживать за напольной плиткой?

По своим эксплуатационным характеристикам такой материал для пола, как плитка считается долговечным и неприхотливым, поэтому, для поддержания эстетичного внешнего вида необходимо лишь:

  1. Избегать механических ударов и повреждений острыми предметами.
  2. Пыль и грязь регулярно удалять пылесосом или веником без жестких металлических элементов.
  3. Регулярно проводить влажную уборку мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе или в специальном составе для мытья пола без агрессивных химических веществ.
  4. После мытья рекомендуется насухо протирать плитку тканью.
Image