Потолочный молдинг

Потолочный молдинг

Если вас не устраивает стык между стенами комнаты и ее потолком, вам следует использовать потолочный молдинг. С его помощью интерьер гостиной или спальни станет еще более привлекательным. Также переход между обоями на стене и краской на потолке будет хорошо замаскирован, а гармоничность двух отделок будет гарантирована.

Потолочный молдинг - материалы

Потолочный полиуретановый молдинг может очень долго сохранять свой первоначальный вид, он также не ломается и не трескается. Его материал стоит гораздо дешевле, чем гипс или дерево, очень удобный и универсальный, а также водостойкий, поэтому его можно использовать даже в ванной комнате. Полиуретановый плинтус хорошо сочтется с разными элементами дизайна вашего интерьера и придаст ему более совершенный вид.


Потолочный пластиковый молдинг – это хороший выбор для декора вашей ванны, туалета или же коридора. Материал плинтусов устойчивый к загрязнению, а мыть его очень легко и удобно. Пластик не боится ультрафиолета. Правда, у него также есть и свои недостатки, которые стоит учитывать перед тем, как выбирать панели или плинтус для потолка, сделанные из этого материала.

Можете быть уверенными, что потолочный молдинг из ПВХ обойдется вам достаточно дешево. Плинтуса имеют самые разнообразные формы и рельефные рисунки. Они долговечны, гигиеничны, просто устанавливаются, и за ними легко ухаживать. Также этот материал обладает большой цветовой палитрой и хорошо имитирует мрамор, гранит и дерево.

Потолочные молдинги из пенопласта имеют достаточно много недостатков. Этот материал обладает пористой поверхностью, к которой хорошо прилипает жир, пыль и копоть. Удалить их из плинтусов не так то и просто. Еще одной неприятной особенностью пенопласта является то, что он склонен к пожелтению при контакте с прямыми солнечными лучами.

     

Разновидности потолочного молдинга

Психологи уже давно доказали то, что острые угли комнаты плохо влияют на подсознание человека, порождая у него ассоциацию с агрессией. Стык стен с потолком также может иметь много дефектов и неровностей. С этими вопросами вам поможет справиться гибкий потолочный молдинг.

     

Если вы решили установить в комнате натяжной потолок, то при его выборе следует также обратить свое внимание и на плинтусы. Потолочный молдинг для натяжных потолков станет заключительным этапом при их установке. Помните о том, что материал плинтуса должен быть легким.

     

Именно потолочные молдинги с подсветкой способны радикально преобразить ваш интерьер. Материалами для таких конструкций служит шпон, полиуретан, пластик, пенопласт, МДФ, ПВХ и различные массивы дерева.


     

Перед тем как установить дома потолочный молдинг, подумайте о том, много ли времени вы хотите тратить на его чистку. Ведь с излишне глубоким рельефом вы будете справляться гораздо дольше, чем с обычным. Помните также и о правилах установки этого элемента декора.

Image