Проекторы для домашнего кинотеатра – как выбрать?

Проекторы для домашнего кинотеатра – как выбрать?

Современные кинотеатры представляют массу возможностей отлично провести время: объемное изображение и звук, масса разнообразных ухищрений, создающих практически полную иллюзию присутствия, призваны превратить просмотр фильма в незабываемое приключение. Но даже несмотря на все эти уловки и сегодня многие отдают предпочтение домашнему просмотру кинофильмов. Как выбрать проектор для домашнего использования, чтобы получить дома эффект настоящего кинотеатра, мы и поговорим сегодня.

Зачем нужен проектор в домашнем кинотеатре?

Для начала давайте определимся, так ли нужен проектор в системе домашнего кинотеатра? В самом деле, зачем тратить лишние деньги на его приобретение, если современные телевизоры имеют огромные диагонали и позволяют получить картинку сверхвысокой четкости? Но как выясняется, у проекторов есть ряд неоспоримых достоинств. Во-первых, при их помощи можно получить изображение на экране любого размера. Во-вторых, проекторы занимают мало места, а экран можно легко демонтировать в любой момент. Согласитесь, что не каждый может себе позволить выделить под домашний кинотеатр отдельную комнату, а в гостиной огромный телевизор ставить не всегда разумно. В-третьих, как показывает практика, просмотр фильмов при помощи проектора дает гораздо меньшую нагрузку на зрение.


Выбор проектора для домашнего кинотеатра

Приступая к выбору проектора для своего домашнего кинотеатра (неважно, бюджетного или HD), следует учесть, что их технические характеристики содержат множество специальных терминов, разобраться в которых без специальной подготовки достаточно затруднительно. Более того, они настолько специфичны, что невооруженным глазом заметить разницу между проекторами разных типов с разными характеристиками практически невозможно. Именно поэтому на первый план при выборе подобной техники выходит, как ни странно, личное впечатление от использования. Другими словами, покупать проектор имеет смысл лишь в специализированном магазине, где есть возможность его протестировать и сравнить с несколькими другими моделями в демонстрационном зале.

Говоря же о характеристиках проекторов, следует особое внимание обратить на следующие:

  1. Минимальное расстояние до экрана. По умолчанию проекторы для домашнего кинотеатра требуют установки в 3-4 метрах от экрана. Для помещений меньшего размера необходимо приобретать короткофокусные проекторы, которые можно устанавливать в 1,5 метрах от экрана или проекторы с изменяемым фокусным расстоянием.
  2. Яркость светового потока. Этот параметр проектора напрямую зависит от освещенности помещения, в котором он будет эксплуатироваться. То есть, чем светлее будет в помещении, тем больше должен быть показатель яркости для формирования качественной картинки. Если же в помещении есть возможность организовать идеальное затемнение, вполне хватит проектора с яркостью в 800-1200 Люмен. Универсальным вариантом для всех типов помещений являются проекторы, в которых предусмотрена возможность регулирования уровня яркости. Они не только дают идеальную картинку в любых условий, но и значительно экономят ресурс лампы.
  3. Контрастность. Этот параметр в проекторах определяется как соотношение яркости наиболее освещенного и наиболее темного участка. Чем это соотношение выше, тем качественнее и резче будет в итоге изображение на экране.
  4. Формат матрицы и разрешение изображения. Выбирая проектор для домашнего кинотеатра, следует учитывать, что раскрыть всю мощь современных кинокартин могут лишь модели, дающие картинку в высоком разрешении. Матрица в этом случае должна быть формата 3:4 или 16:9.
Image