Римские шторы своими руками

Римские шторы своими руками

Шторы на окнах как ничто другое украшают любое помещение, делают его уютнее. Согласитесь, без них комната утрачивает свое очарование. Если же вы хотите добавить вашему жилищу строгость и элегантность, вам подойдут римские шторы. Они представляет собой полотнище ткани ровной прямоугольной формы, собирающееся в широкие горизонтальные складки одинакового размера, которые равномерно накладываются друг на друга. Они были заимствованы с парусов кораблей римских мореплавателей. Сейчас же римские шторы служат не только прекрасным занавесом от яркого солнечного освещения. Их изысканные складки часто используют как элемент декора. Сшитое на заказ, такое украшение для вашего окна будет стоить немалые деньги. Гораздо дешевле сшить римские шторы своими руками и украсить ими, скажем, окно кухни. На первый взгляд, кажется, что сделать это непросто и вряд ли будет под силу. Но на самом деле необходимы лишь умения работы на швейной машинке, все расходные материалы, инструменты и хорошее настроение!

Как сшить римские шторы: материалы

Итак, в работе вам, в первую очередь, понадобится отрезок ткани длиной в 3 метра и шириной в 130 см. Ткань для римских штор должна быть плотной с вертикально направленным рисунком. Если изображение на ткани крупное, лучше, если рисунок будет повторяться на каждой складочке.


Кроме того, в том, как сделать римские шторы самому, пригодятся:

  • отрезок простой белой ткани длиной 3 м;
  • 5 тонких длинных реек из дерева длиной 130 см;
  • деревянная рейка длиной 130 см и шириной 2-3 см;
  • дрель и шурупы;
  • термоклей;
  • рулетка или метр.

Римские шторы: мастер-класс

Когда все необходимое будет у вас в наличии, можно приступать к пошиву штор римских:

  1. Сначала отрежем продольный край полотна по обоим бокам.
  2. Перевернув отрез на изнаночную сторону, накладываем сверху белую простую ткань. После этого совмещаем все срезы булавками и пристрачиваем машинным швом по всему периметру изделия.
  3. Затем с нижней и боковых сторон нужно сделать отгибы в 2,5 см на изнаночную сторону.
  4. А к верхней части изнанки нашей будущей шторы прикладываем деревянную рейку большего размера, не забывая оставить сверху 2,5 см. Этот припуск при помощи термоклея прикрепляем к рейке.
   
  1. После этого можно приступить к складкам. Вымеряются 5 одинаковых по длине складок и пришиваются к нижнему слою ткани.
   
  1. В каждую складку вкладываем тонкую рейку – это необходимо для придания складкам устойчивости и ровности.
  2. Осталось лишь вмонтировать римскую штору в стену над окном при помощи дрели и шурупов. Для этого можно прибегнуть к мужской силе.

Если вы желаете сшить римскую штору, складки которой можно будет приподнимать и опускать при помощи шнурка, вам понадобятся дополнительные материалы:

  • кольца диаметром в 10 мм;
  • лента для подкладки шириной;
  • длинный шнур.

По длине ткани равномерно отмечаются места для пришивания ленты и вставки колец как на схеме.

Пришив ленту там, где отмечено, вовнутрь полученных «карманов» вставляем рейки. Затем нужно симметрично пришить кольца на равном расстоянии сверху на каждую ленту.

К верхней рейке кольца прибиваются. Затем необходимо установить на раме окна крепеж для шнура. После этого нужно разделить шнур на 3 одинаковых отрезка (длина шторы+ширина+50 см) и в каждый ряд конец вставить его, начиная снизу, сделав узелок. Сверху все шнуры выводятся на одну сторону и соединяются между собой ручкой для подъема.


Расправив равномерно складки, штору можно прикрепить на оконную раму. Не забудьте проверить равномерное натяжение всех складок на римской шторе, сделанной вашими руками.

Окна в других комнатах можно украсить другими вариантами штор: японскими, рулонными, австрийскими или шторами из бусин.

Image