Родос или Крит - что лучше?

Родос или Крит - что лучше?

Греция – солнечная гостеприимная страна очень популярна среди туристов, привлеченных огромных количеством религиозных святынь, богатой историей страны и расслабленной радушной атмосферой. Следует отметить, что официальная религия страны – православное христианство, что делает ее особенно близкой по духу для наших соотечественников.

У путешественников, планирующих провести отдых на одном из греческих островов, остро стоит проблема, какой из них выбрать. Полистав путеводители и туристические проспекты, они часто задаются вопросом: Родос или Крит – что лучше? Постановка вопроса, пожалуй, не совсем верная и получить однозначный ответ на него просто невозможно. Для того, чтобы определиться с выбором, сначала нужно решить для себя, какова цель вашего отдыха. Хотите ли вы динамичного отдыха с посещением экскурсий, размеренного релакса или яркой ночной жизни в свете местных дискотек? Или вы намерены валяться на пляже до получения равномерного золотистого загара? Рассмотрим основные возможности обоих островов, чтобы определиться, куда лучше направиться: на Родос или Крит?


Где теплее Родос или Крит?

Оба острова находятся в одной климатической зоне, поэтому, если вы собираетесь отдыхать в пляжный сезон – с мая и до сентября, то они встретят вас устойчивой температурой около 30⁰С, ветром, позволяющим легче переносить жару и температурой воды, оптимальной для купания.

Кстати, о купании. Крит омывается ласковыми водами Средиземного моря, а Родос, несмотря на гораздо более скромные размеры, еще и Эгейского. Но это побережье на отличается спокойными водами, как и северный берег Крита. Потому туда лучше ехать любителям экстремального катания на волнах. Для туристов, планирующих спокойный семейный отдых с детьми, лучше выбрать города, расположенные у других берегов Средиземного моря.

Крит или Родос: что выбрать неутомимым исследователям?

Если ваш отпуск скоротечен, вам лучше отправиться на Родос: его можно объехать на автомобиле вдоль и поперек буквально за пару дней, ознакомившись с основными достопримечательностями. Если у вас в запасе достаточное количество времени, добро пожаловать на Крит.

Существенное отличие Крита от Родоса в том, что он существенно превосходит его по площади. Да и рельеф его более разнообразный, встречаются и равнины и каменистые горы. Эти особенности делают прогулки по острову не только запоминающимися, но и гораздо более утомительными, что опять же следует учесть, если вы собираетесь в поездку с детьми.

Где лучше развита инфраструктура: Крит или Родос?

Многочисленные туристические программы и сайты в интернете сулят разнообразие отелей, ресторанов, ночных клубов, экскурсий. На каждом из островов каждый найдет для себя то, что придется по душе – для размеренного или активного отдыха там приспособлены целые города. Однако, многочисленные отзывы туристов на специализированных форумах говорят о том, что для любителей спокойного отдыха Родос подойдет все же больше. На Крите больше возможностей для спорта, экстремальных развлечений: серфинга, дайвинга, более активная ночная жизнь.

Экскурсионная программа на Крите также более насыщенна, что логично: чем больше остров, тем больше на нем знаковых мест. Хотя сравнивать тут, конечно же, бессмысленно – на каждом из них находятся бесценные памятники культуры и истории.


Родос или Крит: что дешевле?

На этот вопрос также нет однозначного ответа. Бытует мнение, что на Крите цены ниже, но в целом на обоих островах достаточное количество отелей разного уровня: от трех до пяти звезд, что позволяет распланировать свой отдых в соответствии с бюджетом.

Image