Садовые фигуры

Садовые фигуры

Садовый участок – это место, где не только выращивают фрукты и овощи, но и проводят свой отдых. Поэтому разнообразить и украсить его вид можно с помощью декоративных садовых фигур. При выборе такого элемента украшения территории следует обращать внимание не только на внешний вид, но и на материал, из которого он будет выполнен.

Садовые фигуры из полистоуна

Изготовленные из искусственного камня скульптуры отличаются высокой прочностью, при этом не покрываются плесенью и не трескаются, а цвета не выгорают на солнце. Они очень популярны у садоводов, так как стоимость у них доступная, но их ассортимент не отличается большим разнообразием.


     

Садовые фигуры из гипса

Это одни из самых дешевых изделий, так как исходный материал (гипс) стоит недорого и при изготовлении не требует дорогостоящего оборудования (только форма). Также к их достоинствам относится тот факт, что они не требуют дополнительной покраски, ведь и белые фигурки хорошо смотрятся. Но их недостатками являются – однотипность и хрупкость.

     

Садовые фигуры из бетона

Их изготовляют таким же способом, что и гипсовые. Но в итоге готовое изделие получается более прочным и тяжелым, что удлиняет его срок эксплуатации. Также они отличаются по цене, бетонные фигуры более дорогие. Большой популярностью пользуются при установке перед домом или в общественных парках.

     

Садовые фигуры из дерева

Деревянные изделия, несмотря на доступность материала, стоят достаточно дорого, так как они изготовляются вручную. Каждая фигурка уникальна, повторы редко попадаются, и при этом они очень органично смотрятся среди растений. Чаще всего делают мельницы, скворечники, колодцы и домики. Срок эксплуатации такого изделия достаточно долгий, особенно, если оно покрыто лаком или морилкой.

     

Пластиковые садовые фигуры

Благодаря тому, что изделия, изготовленные из пластика устойчивы к любым проявлениям природы (солнцу, ветру, дождю или снегу), то естественно, что из этого материала тоже делают садовые фигурки. В отличие от гипса не требуют дополнительной окраски. Они получаются очень яркие, красивые и достаточно недорогие. Именно поэтому они являются наиболее популярными.

     

Садовые фигуры своими руками

Если вы хотите создать уникальную композицию, то вы можете сделать садовую фигуру самостоятельно из подручных материалов: Автомобильные покрышки. В этом случае получаются замечательные фигуры, которые не боятся непогоды, но чтобы разрезать материал необходимо приложить немало усилий.

     

Пластиковые бутылки. Доступный материал и легкий в работе. Получаются очень интересные композиции.


     

Ненужные бытовые вещи. Это может быть металлическая посуда, обувь (лучше всего резиновой), керамические горшки и т.д.

     

Фанера. Действительно сделать из нее любую фигуру достаточно просто, но она будет недолговечной, но на 1 сезон хватит.

     

Строительная пена. С помощью нее можно сделать любую скульптуру и, если ее после покраски вскрыть лаком, то она сохранится намного дольше.

     

Бумага. Садовые фигуры из папье-маше получаются достаточно легкими, поэтому при установке необходимо придумать крепления, чтобы их не унесло ветром.

     

Камни. Можно непосредственно на них наносить краску или сделать фигуру из них, соединяя камешки цементом.

     

Какие бы вы не выбрали садовые фигуры, при их установке необходимо учитывать месторасположение растений, чтобы не мешать их естественному росту и чтобы они не оказались скрытыми их листвой.

Image