Соковыжималка для ягод с косточками

Соковыжималка для ягод с косточками

Многие ягоды, из которых делают вкусные соки, имеют косточки. Они бывают разных размеров. Но, если крупные достаточно просто можно изъять, то, что делать с мелкими, как, например в крыжовнике, гранате или смородине? В таком случае следует воспользоваться соковыжималками, специально разработанными для переработки ягод с косточками.

Как выбрать соковыжималку для ягод?

В первую очередь следует определиться, какие именно фрукты вы будете больше всего использовать для приготовления сока. Затем необходимо ознакомиться, какие бывают соковыжималки для ягод, и выбрать ту, модель, которая будет в большей степени удовлетворять ваши потребности. Центробежные соковыжималки не стоит использовать для получения сока из ягод с мелкими косточками, для них следует брать шнековые или с прессовым механизмом. В результате их использования получается напиток, который сохраняет все полезные качества переработанного плода (витамины, микроэлементы, сладость).


Чтобы было легче определиться, какая именно модель вам больше подходит для работы, рассмотрим более подробно рекомендованные выше разновидности соковыжималок для ягод.

Шнековые соковыжималки для ягод

Данная соковыжималка внешне очень похожа на мясорубку, только у нее не один выход, а два: для сока и для жмыха с косточками. Располагаться они могут с разных сторон, в зависимости от марки, но принцип работы у них у всех одинаков. Вымытые ягоды загружаются в специальный отсек, из которого они попадают во втулку, где перемалываются шнеком (валом, который крутится), полученная масса отжимается досуха и затем сок вытекает по желобу в одну сторону, а оставшиеся отходы (косточки, остатки мякоти и кожура) - в другую.

Шнековые соковыжималки бывают как механическими (ручными), так и электрическими, скорость работы которых составляет обычно 50-80 оборотов за минуту. Крутящийся вал может них располагаться и вертикально, и горизонтально. Их отличие заключается в том, что для вторых необходимо резать плоды и использовать толкатель для продвижения их дальше в рабочий отсек к шнеку.

Большим недостатком шнековых соковыжималок для ягод является то, что они редко встречаются. В основном их выпускают отечественные производители, но из-за того, что покупаются они не так часто, то происходит это малыми партиями, а заграницей такие аппараты не особо популярны. Именно поэтому многие фирмы, выпускающие мясорубки, разработали к ним дополнительные насадки, способные выполнять функции соковыжималки для ягод или овощей.

Если вы приобрели мясорубку с соковыжималкой для ягод и томатов, то следует очень тщательно следить за ее чистотой, и не допускать, чтобы в ней после работы оставались какие-нибудь частицы продуктов. Это связано с тем, что шнеки то меняются, а корпус остается тот же, поэтому сок может испортиться.

Ручная соковыжималка-пресс для ягод

В данном приборе сок получается при помощи прессования ягоды. Как результат жидкость стекает по желобу в одну емкость, а целая косточка и кожура – в другую. Такие соковыжималки бывают универсальными и специализированными. В первых можно перерабатывать любые плоды, фрукты и овощи, а во вторых – только конкретную ягоду.


Если вы хотите получить высококачественный напиток, подходящий для консервации, то следует использовать специализированную модель ягодной соковыжималки, тогда степень отжима и очистки будет максимальной. Для повседневного получения сока или в кулинарных целях, можно использовать и универсальную. В ней присутствует специальный отсек, куда собираются оставшиеся после прессования косточки и кожура.

Image