Стеклянные перегородки для душа

Стеклянные перегородки для душа

Иногда дизайн интерьера ванной комнаты диктует нам свои правила. Примером может послужить оформление душа стеклянными дверцами или перегородками. Такой декор нередко присутствует в квартире, оформленной в стиле хай-тек или арт-деко. Итак, что нужно знать, планируя установку стеклянных перегородок для душа?

Стеклянные перегородки в душе

Такие перегородки сделают вашу комнату более стильной и добавят пространству глубины. Стекло – идеальный в этом плане материал, поскольку перегородка не препятствует распространению естественного освещения, но при этом создает определенные границы в рамках помещения. Перегородки нередко устанавливают вместо стандартных душевых кабинок в ванных комнатах, где имеется ниша в стене, с трех сторон огороженная стенами.


Что же касается дизайна, то здесь всё решают ваши предпочтения. Стеклянные перегородки для душа могут быть рамными и безрамными. Последние сегодня в тренде, поскольку имеют некий футуристический вид и смотрятся в целом очень симпатично. В безрамной перегородке само стекло является несущим элементом. С помощью различных креплений оно надежно фиксируется к одной из стен.

По степени светопроницаемости перегородки могут быть матовыми, полупрозрачными и прозрачными. Наиболее популярны сегодня полупрозрачные – они обеспечивают проникновение достаточного количества света, и вместе с тем надежно защищают от посторонних глаз. Непрозрачные перегородки также имеются в продаже, однако их использование сводит на нет основное преимущество стекла.

Перегородка для душа может быть стационарной или мобильной – это относится скорее к раздвижным или распашным стеклянным дверцам. Также они бывают различных цветов и оттенков, и нередко украшаются рисунками (матирование или пескоструй).

Хрупкость стекла давно уже стала мифом. Используемое для производства стеклянных дверей и перегородок для душа стекло обладает высокой прочностью и, кроме того, термостойкостью. Душевые перегородки, как правило, изготавливаются из закаленного стекла, имеющего толщину 8-12 мм. Благодаря специальным добавкам такой материал в 5-7 раз прочнее обычного стекла. В случае если такой материал разобьется, то осколки не будут иметь заостренных краев.

Установка стеклянной перегородки в душе является прекрасным дизайнерским решением. Но следует отметить, что такой прием актуален лишь для просторных ванных комнат. В малогабаритных помещениях такая перегородка может быть помехой.

     
     
     
Image