Варианты отделки кухни

Варианты отделки кухни

Варианты отделки кухни следует продумывать заранее, учитывая, что это помещение наиболее подвергается влажности, перепадам температуры, негативным испарениям, конденсату, копоти и загрязнениям от жиров, брызг и тому подобного. При этом данное помещение, зачастую, является «сердцем» дома, поэтому оно должно быть уютным, эстетически привлекательным и эргономичным.

Материалы, используемые при отделке кухни

Продумывая варианты отделки на кухне пола, стен и потолка, следует учитывать, что выбранные для этого материалы должны способствовать легкой и простой уборке помещения. Ассортимент современных строительных отделочных материалов очень велик, большинство из них великолепно подходят для дизайна кухни.


Стены

Наиболее привычным и популярным вариантом отделки стен в кухне по-прежнему остается плитка, но ее используют не на всей поверхности, а комбинируют с покраской, жидкими обоями, декоративной штукатуркой, обычными бумажными, виниловыми или флизелиновыми обоями, и другими современными декоративными отделочными материалами.

     
     

Пол

Пол в кухне чаще всего оформляют декоративной плиткой или используют линолеум, за ними легче всего ухаживать, гораздо реже в этом помещении настилается паркет или монтируются деревянные полы, это не практично.

     
     

Потолок

При отделке потолка в кухне чаще всего стали применять гипсокартон, который сверху покрывается краской, этот материал позволяет монтировать в него встроенные светильники, при этом его можно часто освежать, обновляя слой покраски.

     
     

Рабочая зона на кухне

Особого внимания требует отделка рабочей зоны на кухне, ведь на нее приходится самая большая нагрузка, во время приготовления пищи, а потому и частая уборка, поэтому варианты ее оформления должны быть наиболее рациональными и продуманными. Для защиты пространства над плитой, мойкой и столешницами, целесообразно сделать на кухне специальный фартук, вариантов отделки которого - большое количество. Для этого можно использовать кафель, очень гигиеничный материал, который легко мыть, но сделать рабочую зону и из пластиковых, или современных стеклянных панелей (скинали) с подсветкой и 3d фотопечатью на них.

     
     

Деревянный дом

Несколько отличаются варианты отделки кухни в деревянном доме, там для стен используется вагонка, блок хаус или деревянные панели, при этом дерево часто комбинируют с искусственным камнем, такие материалы органично вписываются в концепцию общего дизайна.

     
     

Выбирая варианты отделки кухни, в первую очередь следует учитывать собственный вкус и предпочтения, и одновременно обращать внимание на практичность, высокое качество и долговечность используемых материалов.


Image