Виды барбусов

Виды барбусов

Барбусы являются одной из самых популярных рыбок среди аквариумистов. Эти небольшие рыбки очень жизнестойки и обладают несколько задиристым характером. Виды барбусов очень разнообразны по размеру и особенно по окраске. Чтобы начинающему аквариумисту легче сориентироваться в этом многообразии, рассмотрим наиболее популярные виды барбусов.

Барбус огненный вуалевый

Средний размер рыбок этого вида 6-8 см. В природе может достигать 15 см. Самец заметно ярче самки, самка на вид крупнее и имеет полное брюшко. Температурный режим 20-25°С. Желательно содержать стайкой в большом аквариуме с аэрацией и фильтрацией воды. Не желательно соседство с малоподвижными и вуалевыми рыбками, т.к. огненный барбус может обкусывать их плавники.


Барбус суматранский

Суматранский или тигровый барбус имеет размер 5-7 см. Температура содержания 22-26°С. Живут стайкой, вполне мирные, уживчивые с другими рыбами. Объем аквариума не менее 50 л. Для здоровой жизни необходимы растения. Стайка обычно плавает в средних и нижних слоях.

Барбус пятиполосый

Размер пятиполосого барбуса составляет 4-6 см. Температура содержания 23-28°С. Стайные, мирные, икромечущие рыбки, плавают в средних слоях. Оптимальный объем аквариума для одной стайки 50 л. Необходимо наличие растений.

Барбус денисони

В аквариуме барбусы денисони достигают размера 10см, редко до 13см. Температура 24-28°С. Барбус денисони в содержании одна из сложных рыбок, в особенности это касается размножения. Объем аквариума должен быть 200 л и более.

Барбус вишневый

Этот вид имеет размеры 4-5 см. Свое название получил за характерный красноватый или вишневый окрас брюшка самца. Температура 23-27°С. Этот вид тоже лучше держать стайкой не менее 5 особей, поэтому рекомендуемый объем воды 50-100 л. Вишневые барбусы достаточно неприхотливы, а их красота сделала этот вид одним из наиболее популярных в наших аквариумах.

Image