Аморфный - это какой? Значение, примеры, толкование

Аморфный - это какой? Значение, примеры, толкование

Есть такое слово «аморфный» - это синоним бесформенного, рыхлого. Определение относят к книжной лексике. Рассмотрим сегодня прилагательное, подберем синонимы и примеры.

Значение

Толковый словарь говорит нам, что у слова два основных значения: одно – специальное, а другое – книжное. Рассмотрим оба.


  1. Когда имеется в виду термин, то под ним подразумевается «твердое вещество без кристаллической структуры». Например, ""аморфный кремний"".
  2. ""Расплывчатый, бесформенный, неопределенный"". Например: «У этого человека совершенно не было своего мнения, убеждений и нравственных ориентиров, он был аморфным, похожим на амебу».

С термином каши не сваришь, а вот второе значение прилагательного «аморфный» – это интересно. Можно порассуждать о том, что это за тип и какова его сущность. Естественно, когда дело касается человека. Но сначала синонимы.

Слова-замены

Почти все они были употреблены в значении номер два, но осталось еще кое-что. Список следует далее:

  • бесформенный;
  • неопределенный;
  • неструктурированный;
  • неточный;
  • нечеткий;
  • размытый;
  • рыхлый.

Конечно, современный язык нас настраивает на тот лад, что прилагательное, которое мы рассматриваем, когда дело не касается физики, применяется в основном к людям. Наличие определений «нечеткий», «неточный», «размытый» может вызвать сомнения, но их стоит отринуть, потому что контекстов и языковых ситуации очень много. Возможно, когда-нибудь подобные синонимы пригодятся читателю.

Аморфность как качество личности

Когда люди употребляют прилагательное «аморфный» (это случается довольно часто последнее время), то тем самым они выражают ту мысль или даже желание, чтобы человек, объект критики, был чуть смелее, решительнее, тверже. Чтобы у него была своего рода «кристаллическая структура» из моральных ценностей и убеждений.

Есть старое советское слово «приспособленец». Оно довольно грубое, но можно и говорить политкорректнее, например ""конформист"".

Читатель может спросить: но разве у таких людей нет моральных ценностей? Ведь они «из большинства», да, плывут по течению, но ведь у них есть представления о добре и зле, которые идут в «базовой комплектации». Все верно, но беда только в том, что те, кто ловит попутный ветер, не слишком-то держатся за свои так называемые ценности и убеждения. Нагляднее всего это показано в фильме Бернардо Бертолуччи «Конформист» (1970). В нем герой сначала был фашиствующим товарищем, а потом стал придерживаться противоположного мнения. Фильм посмотреть однозначно стоит хотя бы для того, чтобы избежать подобных коллизий в собственной жизни.


Если люди легко и свободно меняют убеждения, значит, не слишком они ими дорожат. А это о чем-то да говорит. Тем-то и опасен человек аморфный. Это то, что мы хотели сказать по поводу рыхлости как характеристики личности. На очереди еще один интересный вопрос.

Беспринципность и аморфность – это одно и то же?

Проницательный читатель тут же скажет, что прилагательного «беспринципный» не было в списке синонимов, а значит, в вопросе есть подвох. Наш читатель, как всегда, прав. В заголовке помещен риторический вопрос.

Начнем с уточнения. Что значит аморфный? Тот, который быстро меняет свои ценности и убеждения в зависимости от ситуации или вовсе не имеет своего мнения.

Беспринципный – это тот, который твердо стоит на определенных мировоззренческих позициях, только они не пересекаются с добротой, истиной и красотой. Другими словами, беспринципным человек зовется тогда, когда он выше всего ставит личный интерес, а не христианские ценности.

В этом смысле показательный пример – фильм «Адвокат дьявола» (1997) и его главный герой – Кевин Ломакс. В кинокартине показано, как страшно быть беспринципным человеком, причем не только для окружающих людей, но и для самого циника, помешанного исключительно на тщеславии и деньгах.

Надеемся, ясны значение слова «аморфный» и его отличия от понятия «беспринципный». Это не так сложно уразуметь.

Image