Авианосцы Франции современные и времен Второй мировой войны

Авианосцы Франции современные и времен Второй мировой войны

Человечество агрессивно по своей природе. Этот неприятный факт подтверждается многочисленными войнами, развязанными людьми по разным причинам. Даже в антиутопических мирах Олдоса Хаксли, Оруэла или Бредбери человек не может без насилия. Видимо, потрясая оружием, некоторые представители расы гомо сапиенс самоутверждаются, причём неважно, по какой причине государства вступают в борьбу. Война немыслима без вооружения, и её исход напрямую зависит от того, насколько сильнее будет оснащенность одной из сторон конфликта. Например, современные военно-морские силы неэффективны без уникального боевого судна: авианосца.

Авианосец: прогрессивное судно

Это огромный корабль, несущий на себе авиационный груз: самолёты или вертолёты. Причём находиться на нём может до сотни авиамашин. Они же являются основной ударной силой авианосца. Впервые подобное надводное судно появилось в Первую мировую войну, но особенность первенцев была в том, что они были переделаны из кораблей других типов. Например, таким судном стал крейсер под названием «Бирмингем». С его палубы впервые взлетел самолёт.


Случилось это знаковое событие в 1910 году, и оно положило начало палубной авиации. Сначала подобные суда использовали в целях разведки, но позднее осознали важность самолётов как средства бомбардировки. На заре постройки авианосцев применяли гидропланы, так как взлетать самолёты могли, а садиться на палубу – нет. Для этого использовались гидропланы, которые успешно садились на воду. История гласит, что авианосцы Франции перед Второй мировой войной были немногочисленны: а точнее, всего один, как и у США. Наибольшее количество таких судов на тот момент было у Соединённого королевства (7 единиц). Впоследствии в проектировании авианосцев преуспела Америка.

Делятся такие корабли на следующие позиции:

  • авианесущие;
  • торговые;
  • несущие аэростаты;
  • вертолётоносцы;
  • гидроавианосцы;
  • воздушные;
  • подводные.

Кроме того, различают многоцелевые, ударные и противолодочные. По типу энергии существуют обычные и атомные модели.

Основные характеристики авианосцев

Стальные корпуса авианосцев имеют значительную прочность, ведь толщина их достигает нескольких сантиметров. Длина громадных кораблей насчитывает сотни метров: амплитуда колеблется от 180 до 342. Осадка судна достигает 12-метровой глубины. Ширина палубы довольно велика, что придаёт авианосцам незабываемый облик. Под палубой располагаются огромные доки и ангары для обслуживания самолётов. Единственным возвышением на палубе, своеобразным «островом», является командный пункт, включающий в себя локационные системы и антенны. Локализуется этот центр обычно по правому борту.

Полётная палуба - одна из важнейших составляющих авианосца. Их различают три типа, один из которых сейчас не используется. Плоскую палубу, например, имеет знаменитый авианосец Франции «Шарль де Голль». Палубы такого вида используются для горизонтального взлёта. Для этого используются паровые катапульты. Палубы с трамплином установлены на кораблях, содержащих самолёты с вертикальным взлётом. Характерной особенностью такой палубы становится объединение взлётной и посадочной полос.

Полётная палуба, содержащая два уровня, использовалась до 30-х годов прошлого столетия. На носу таких авианосцев располагалась взлётная палуба, а наверху – посадочная. Но так как подобная схема была опасна для пилотов, её изменили, переоборудовав её, как принято в обычных авианосцах.


Занимательные факты о гигантах ВМС

Непосвящённым интересно будет узнать откуда у авианосцев неиссякаемый источник скорости и мощности. Всё дело в том, что ядерные силовые установки, находящиеся на современных судах, включая авианосцы Франции, предоставляют кораблям неограниченную дальность передвижения. Кроме того, благодаря ядерной установке авианосец имеет возможность поддерживать максимальную, а не крейсерскую скорость на протяжении недель.

Также имеет значение такой факт, как размещение взлётно-посадочной полосы. Она расположена под углом в 9⁰. Это было сделано не случайно. Ранее, когда полоса была прямая, часто случались столкновения самолётов стоящих, с теми, кто неудачно приземлялся. Ведь это довольно сложно - сесть на качающуюся и узкую палубу. Чтобы избежать таких катастроф и вызванных ими пожаров, проектировщики пришли к гениальному решению, тем самым предоставив пилоту право на ошибку.

Французский флот

Военный флот Франции занимает ведущее место в мире. По своему водоизмещению (321 850 тонн) он находится между Кореей и Великобританией. На вооружении этой мощной военной формации находятся подводные лодки, суперсовременные фрегаты, амфибии, крейсера, миноносцы, и, конечно, легендарный авианосец Франции «Шарль де Голль» водоизмещением 37 тыс. тонн. Основой десантных сил является крейсер «Мистраль». Кораблей данного типа имеется три единицы.

Но при этом на данный момент ощущается нехватка воздушного прикрытия, так как морская авиация Франции имеет на вооружении только 60 палубных летательных аппаратов. В целом французским правительством задумана серьёзная модернизация сил ВМФ, так как нынешних мощностей недостаточно для ведения глобальных военных действий. Хотя есть у Франции и весомый козырь: ядерное оружие. Прежде всего это современные баллистические ракеты.

Франция и Вторая мировая война

Французы по праву называются пионерами морской авиации. Именно они построили гидропланы, гидросамолёты и летающие лодки, а линкоры и крейсеры оборудовали катапультами для взлёта. А в 20-х годах минувшего века морские вооруженные силы Франции пополнились новым членом - модернизированным в авианосец линкором «Беарн».

На нём была установлена взлётно-посадочная палуба и катапульта. Это судно, хотя и без особых отличий, участвовало в мировой войне с немецким фашизмом, но в 1940 году ушло на покой. Это произошло после капитуляции Французской республики перед нацистской Германией. Далее, еще в 1937 году, по запланированной программе кораблестроения, было решено сконструировать несколько новых суден. Но этому не суждено было сбыться. За период с 1939 по 1945 год вооруженные силы Франции, особенно флот, потеряли большую часть вооружения, и требовали тотального восстановления. Так сколько авианосцев у Франции было во времена войны с немцами? Среди нереализованных и замороженных проектов типа «Жоффр», «Клемансо», потопленного авианосца «Коммандан Тест», выделялся один военный флагман «Беарн».

Авианосец «Беарн»: седая история

Французский вице-адмирал Бурже справедливо считал, что нужно срочно возрождать авианосцы Франции как основу ВМС. Этот человек некогда командовал «Беарном», поэтому его советы представляли ценность и были услышаны. Адмирал считал, что французскому флоту необходимо не менее 6-ти авианосцев. Впоследствии правительство закупало авианосцы у Англии, а в 50-х годах корабелы Франции спроектировали авианосцы «Клемансо» и «Фош».


Но о боевом корабле, авианосце «Беарн», стоит сказать особо хотя бы потому, что он принимал участие в войне с нацистами. Авианосец участвовал в поиске немецкого корабля «Адмирал граф Шпее». Строительство судна начато в январе 1914 года, а спущено на воду оно было в апреле 1920 года. Осадка судна более 9 метров, а ширина – 27. Длина авианосца составляла 182 метра. Количество экипажа было 865 человек.

Авианосцы ВМС Франции начали свою историю с этого бронированного судна. Он был вооружен зенитными установками, торпедами и имел на борту 40 самолётов. Сконструирован авианосец был из корпуса «Нормандии», при этом турбины линкора были заменены силовой установкой. После французской капитуляции ходили слухи, что авианосец вывез на Мартинику весь государственный золотой запас, но эта информация не подтверждена. Далее, до конца войны, «Беарн» перевозил летательные аппараты из Канады к себе на родину. В 1967 году французский флагман начала прошлого века был разобран.

Шарль де Голль или Ришелье?

Сейчас авианосцы Франции современные и оснащены всем необходимым, чтобы удовлетворять военным стандартам. Вернее, французский авианосец на данный момент единственный: знаменитый «Шарль де Голль». Это судно было построено и спущено на воду в 1994 году. Его эксплуатация начата в 2001 году. При водоизмещении в 42 тыс. тонн авианосец даёт 27 узлов хода. Он имеет два атомных двигателя, длина судна составляет 261 метр, а ширина около 64. Авианосец является самым большим судном Франции, но по сравнению с аналогичными американскими атомными кораблями он невелик. Экипаж его довольно многочисленный и насчитывает 1900 человек, включая пилотов и командование.

История создания этого боевого корабля началась с того, что правительством было принято решение заменить устаревшие авианосцы Франции «Фош» и «Клемансо» на более современные модели. Но было создано только одно судно такой серии, поскольку его высокая стоимость не позволила продолжать проект. Авианосец не раз усовершенствовали, по причине неудачного тестирования.

Что касается конструкции корабля, то он оснащён самыми современными системами: катапультами, непотопляемыми переборками, двойным дном, радиопоглощающим и скрытым оборудованием. Также имеется водоотливная, противопожарная, защитная система. Для экипажа предусмотрены системы кондиционирования и вентиляции. Разработаны удобные зоны сна, участки отдыха и приёма пищи.


Вокруг названия авианосца в своё время разгорелись нешуточные дебаты: Франсуа Миттеран, президент Франции, желал назвать судно «Ришелье», так как счёл неуместным заигрыванием с партией голлистов. Но спустя год, Жак Ширак всё-таки переубедил его, и корабль был наречён именем знаменитого генерала.

Вооружение «Шарля»

Атомной энергии корабля хватит на 5 лет хода со скоростью 25 узлов. Этим авианосец обязан энергетической установке с колоссальным силовым наполнением: 76 тыс. лошадиных сил. На такой мощной базе могут одновременно размещаться до 100 летательных аппаратов. Но обычно авиапарк включает в себя 40 самолётов, из которых несколько истребителей, штурмовиков, разведывательных и связных самолётов. Имеются на палубе и вертолёты. Также авианосец оборудован радиолокационными системами и установками ПВО. Так что задавшись вопросом сколько авианосцев у Франции сейчас, можно достоверно ответить: один. Но есть ещё несколько кораблей, стоящих практически на одном уровне боеспособности и выносливости.

«Мистраль»: французский универсал

Десантный корабль-вертолётоносец «Мистраль» отличается от других многоцелевым применением. Он может быть госпиталем, высаживать на сушу моторизованные десантные бригады, действовать, как командный центр, нести на себе и обслуживать боевые вертолёты. Если обсуждать авианосцы Франции, «Мистраль» хоть и не является авианосцем в полной мере, но также достойный представитель французских ВМС.

Важным преимуществом можно назвать медленный и вдумчивый мониторинг пространства, который с успехом проводят вертолёты. Кроме того, на судне могут располагаться десантные баржи, танковый батальон и до 900 солдат единовременно. На вооружении французского флота есть три подобных корабля: «Мистраль», «Тоннер» и «Дисмюд».

Возможно ли потопить авианосец?

Это очень непростая задача. Ввиду того что такие сверхдорогостоящие корабли несут на себе огромное количество вооружения, то, естественно, защитные функции авианосца не совсем удовлетворяют необходимым требованиям. Поэтому вокруг огромного судна всегда находятся 15 и более кораблей, обеспечивающих надёжную охрану в радиусе 300 километров. Но всё же потопить авианосец реально, хотя и очень трудно. Самый простой, но не слишком результативный метод – штурм. Для этого необходимо нейтрализовать охранные корабли, а далее попытаться пустить авианосец ко дну, что будет крайне непросто, потому что он снабжён огромным количеством отсеков.


Не последнюю роль в выводе авианосца из строя может сыграть диверсия. Например, во время пополнения запасов, в одном из портов, группа водолазов должна незаметно подплыть к судну и установить на его дне дистанционное взрывное устройство. Главное, в этой операции уйти незамеченными.

Ещё одним способом может стать торпедирование с борта бесшумной подводной лодки. Конечно, громадный авианосец не сможет увернуться от торпеды. Только вот субмарину-камикадзе с огромной долей вероятности немедленно уничтожат корабли охраны.

Наибольшую эффективность в деле потопления авианосца дают ракетные и ядерные удары. Понятно, что последние, ввиду инфицирования территории, и других катастрофических последствий, применяются только в крайних случаях.

Корабли будущего

Но авианосцы Франции и других мировых держав не стоят на месте, проектируются новые, более современные и продвинутые модели. С учётом опыта прошлых достижений и ошибок был создан проект авианосца будущего под названием CVNX водоизмещением 100 тыс. тонн. В его создании использовались технологии «стелс», новейшая ядерная установка, позволяющая длительное время идти без дозаправки, а также принципиально новая корпусная конструкция. По оценкам создателей, такой корабль за весь пятидесятилетний срок службы в состоянии пройти 3 млн морских миль, и провести 6 тыс. суток в океане.

Прогресс стремительно движется, в том числе и в военной промышленности. Вкладываются огромные средства в новейшие технологии, но мир на планете не купишь ни за какие деньги.


Image