Что такое ахиллесова пята

Что такое ахиллесова пята

Ахиллесова пята – фразеологизм, обозначающий слабость, уязвимость какого-либо предприятия или человека. Это может быть черта личности, особенность, которая портит жизнь, или несовершенство в организации дела – все, что, так или иначе,  является скрытым изъяном, который может проявиться неожиданно и спутать все карты.


Поговорим о том, как появилось это выражение, каково его первоначальное значение.


Миф об Ахилле

Выражение «Ахиллесова пята» берет начало в мифе послегомеровской эпохи, переданном римским поэтом Гигином. В нем идет речь о судьбе великого героя по имени Ахилл, который был неуязвим для вражеских стрел и мечей. Секрет его волшебной защиты заключался в том, что, когда он был ребенком, его мать, морская богиня Фетида, окунала его в воды реки Стикс. Она мечтала сделать сына бессмертным и равным богам. Однако защита не была полной. Во время омовения Ахилла в вечной реке, мать держала его за пятку, которая осталась сухой. Она-то и была скрытым уязвимым местом героя.

Во время осады Трои Ахилл сражался за десятерых. Неудивительно, ведь оружие не могло причинить ему никакого вреда. Троянцы были на грани полного поражения. Но тут за них вступился Аполлон, разгневанный дерзостью простого смертного. Он направил стрелу, выпущенную Парисом, точно в пяту Ахилла, и герой был повержен.

С тех пор ахиллесова пята означает незаметную и, как кажется, незначительную особенность, которая может таить в себе угрозу какому-либо делу.

Кстати, ахиллово сухожилие, названное по имени героя греческого мифа, способно выдерживать нагрузку в 400 кг и более и является одним из самых уязвимых мест человеческого тела.

Ахиллесова пята современного предприятия


Рассмотрим более подробно понятие скрытой уязвимости на примере современных предприятий.

Любая компания является сложной системой, а значит, где-то кроются изъяны, недоступные поверхностному взгляду.

Ахиллесова пята фирмы – это слабое место, с которого может начаться уничтожение всего предприятия.

Когда обычный сотрудник не уделяет достаточного внимания своим должностным обязанностям, он не ведает, что его беспечность может разрушить всю тщательно выстроенную структуру, если своими действиями он затронет ту самую болезненную точку.

Для того чтобы избежать подобных рисков, большинство крупных западных и отечественных компаний уделяют много внимания созданию корпоративной культуры, что способствует повышению дисциплины и мотивации сотрудников.

Любому хозяину преуспевающей крупной компании необходимо понимать, где находится эта точка. Если пока он не может усилить это место, то, по крайней мере, он должен уделять ему особое внимание.

Каждая отрасль имеет свое слабое звено. Например, принято считать, что в авиации главную угрозу безопасности представляет человеческий фактор, то есть ненадежные и непредсказуемые люди, от которых зависит управление сложными машинами.


Иногда таким изъяном может стать незначительное событие, которое по цепочке может привести к полнейшему краху. Исход предвидеть практически невозможно,  единственным способом контролировать такие случайности является введение предупреждающих мер. Например, создание корпоративной этики, правил поведения в различных ситуациях и так далее.

Ахиллесова пята – миф, знакомый многим с детства, предупреждает об опасности, которую таит в себе чрезмерная беспечность и самоуверенность. Любая случайность, неясность в договорах может стать слабым звеном и обернуться угрозой жизни предприятия.

Закон Мерфи гласит: «Если неприятность может случиться, она обязательно произойдет». А значит, нельзя давать этой неприятности ни единого шанса, нужно  быть предельно бдительным.

Image