Что такое бухта? Значение слова

Что такое бухта? Значение слова

В статье рассказывается о том, что такое бухта, для чего используется этот объект и какие еще значения имеет данное слово.

Древние времена

В наше время большие расстояния давно уже не являются серьезным препятствием. При желании их можно относительно легко преодолеть и оказаться в любой части планеты, даже самой удаленной и негостеприимной. Но так было не всегда, и долгое время наши предки были сильно стеснены в средствах передвижения и исследовании мира.


Целые тысячелетия основным видом транспорта оставались лошади и корабли, но даже с их помощью попасть можно было далеко не во все места. Препятствием этому служило отсутствие нормальных средств навигации, непролазные густые леса и прочие опасности, которые подстерегали людей практически на каждом шагу.

Но постепенно все менялось, создавались более надежные и быстроходные корабли, средства навигации, карты, и судоходство на долгое время стало единственным способом связи между континентами или их прибрежными удаленными частями. Но каждому кораблю для длительной стоянки, обслуживания и погрузки нужна нормальная бухта. Так что такое бухта? И какие еще значения имеет данное слово? В этом мы и разберемся.

Происхождение

Слово это имеет немецкие корни и в оригинале звучит как Bucht. Бухта – это небольшая часть водного пространства, которая защищена от остальной акватории и сильных волн выступами берега, скалами или близлежащими островами. Так что теперь мы знаем, что такое бухта.

Во все времена моряки у неизвестных земель при необходимости высадки сразу же искали подходящую бухту. Конечно, можно выгрузить людей на лодках и подойти к любому участку суши, но это порой не всегда удобно, особенно при долгой стоянке или неблагоприятной погоде. Потому бухта служила надежным пристанищем корабля, который уже не разобьет сильными волнами и не утопит шторм. Так что мы разобрали, что такое бухта.

Современный мир

В наше время большинство портов сооружено в тех бухтах, которые использовались еще в древние времена. А некоторые из них даже послужили основанием целым городам, как это случилось с австралийским Сиднеем. А при необходимости бухты сооружают вручную, защищая будущий порт волнорезами и иными искусственными сооружениями. Так что мы разобрали значение слова ""бухта"".

Иные значения

Этим словом также часто называют круговую связку каната, троса или даже электрического провода. К примеру, бухта каната и т.п


Image