Этрусский алфавит. Этрусский язык. Наиболее известные памятники этрусской письменности

Этрусский алфавит. Этрусский язык. Наиболее известные памятники этрусской письменности

Этрусский алфавит представляет собой набор символов, из которых составлен этрусский язык, самый загадочный язык в мире, который можно читать, но невозможно понять. Несмотря на большое количество известных памятников этрусской письменности, насчитывающее тысячи экземпляров, ученые всего мира до сих пор не смогли разгадать эту загадку.

Кто такие этруски

Этруски — могущественный народ, живший на территории Италии с 9 в. до н. э., еще до появления римлян. Государство Этрурия имело федеративное устройство и состояло из 12 независимых городов. В каждом городе правил свой царь, однако в 4 в. до н. э. к власти пришла аристократия.


Торговые и промышленные связи государство этрусков поддерживало с Древней Грецией (Коринфом), о чем свидетельствуют рисунки и памятники письменности. Найденные рядом с Тарквиниями глиняные урны и сосуды с рисунками показывают тесную связь между искусством этрусков и греками. По некоторым данным, один из искусных греческих рисовальщиков и привез в страну алфавит. О том, что этрусский алфавит произошел от греческого, говорят также форма и значения его букв.

Расцвет государства Этрурии

Государство этрусков широко развивало торговлю и промышленную деятельность. Территория от приморья Тарквинии до залива около Везувия была удобна для мореходов, поэтому этруски пытались вытеснить греков из торговли в Средиземном море. В государстве были хорошо развиты земледелие и ремесла. Свидетельством развития строительного искусства являются древние остатки сооружений и гробниц, дорог и каналов.

Правящая знать — лукумоны — руководила строительством городов, занимаясь обретением славы при помощи сражений и набегов на соседей.

Многое из того, что сейчас считается исконно римским, на самом деле сделали и основали этруски: например, древний храм на Капитолийском холме был построен мастерами из Этрурии. Цари Древнего Рима также происходили из рода Тарквиниев, многие латинские имена заимствованы от этрусских, а происхождение алфавита в Римской Империи многие историки также приписывают этрускам.

Расцвет государства Этрурии приходится на 535 г. до н. э., когда войско карфагенян и этрусков победило греков, однако уже через несколько лет из-за разобщенности государства Рим с успехом завоевывает все новые этрусские города. Уже к середине 1 века до н. э. римская культура полностью поглощает местную, и этрусский язык больше не используется.

Язык и искусство в Этрурии

У этрусков было прекрасно развито искусство: изготовление мраморных скульптур, техника бронзового литья. Знаменитая статуя волчицы, кормящей основателей города Ромула и Рема, была создана именно этрусскими мастерами, которые учились у греков. Расписанные терракотовые скульптуры сохранили черты лица этрусских людей: немного раскосые миндалевидные глаза, крупный нос, пухлые губы. Жители Этрурии очень напоминают жителей Малой Азии.


Религия и язык сильно отличали этрусков от соседних народностей из-за чужеродности. Даже сами римляне уже не могли понять этот язык. До наших дней дошла римская пословица «этрусское не читается» (etruscum non legitur), что и предопределило судьбу этрусской письменности.

Большинство этрусских текстов, которые были найдены археологами за последние столетия, — это погребальные и посвятительные надписи на надгробиях, вазах, статуях, зеркалах и украшениях. А вот каких-либо научных трудов или медицинских (по некоторым данным, медицина и лечение лекарствами были сильно развиты в Этрурии) скорее всего, уже не будет найдено.

Попытки расшифровать этрусский язык предпринимаются уже более 100 лет. Многие ученые пытались это сделать при помощи аналогии с венгерским, литовским, финикийским, греческим, финским и даже древнерусским языками. По последним данным, этот язык считается изолированным от всех других языков Европы.

Раннеэтрусский алфавит

Для того чтобы расшифровать слова в неизвестном языке, ученые вначале находят распознаваемые слова (имена, названия, титулы), а затем, сделав перенос из известного языка, пытаются найти повторы в словах или грамматических формах. Таким образом постигаются синтаксис, лексика и состав неизвестного языка.

На сегодняшний день в музеях и хранилищах всего мира находится более 10 тыс. надписей (на посуде, на табличках и др.), использующих этрусский алфавит. Происхождение его различными учеными интерпретируется по-разному. Одни исследователи называют его пеласгским (прототирренским) и считают, что он произошел от догреческого, другие — дорийско-коринфского, третьи — халкидского (западногреческого).

Некоторые ученые предполагают, что до него в обиходе был более древний алфавит, который условно называют «протоэтрусским», однако письменных подтверждений или находок не найдено. Архаический этрусский алфавит, по словам ученого Р. Карпентера, вероятнее всего, был составлен из «нескольких греческих» и изобретен в 8-7 в. до н. э.

Читаются записи на этрусском языке по горизонтали справа налево, иногда встречаются надписи, сделанные бустрофедоном (строки читаются «змейкой», поочередно одна — справа налево, другая — слева направо). Слова часто не отделялись друг от друга.


Этот алфавит еще называют североиталийским и считают его произошедшим от финикийского или греческого, а некоторые его буквы очень похожи на латинские.

Этрусский алфавит с переводом был реконструирован учеными еще в 19 веке. Как произносится каждая из букв этрусского алфавита, известно, и любой студент может его прочитать. Однако расшифровать язык пока никому не удается.

Марсилианский алфавит

Письменность у этрусков появилась в середине 7 в. до н. э., и она обнаружена на некоторых бытовых предметах при археологических раскопках: это нацарапанные надписи на сосудах, на ценных предметах из гробниц.

Наиболее полный пример алфавита появился, когда была найдена табличка из Марсилианы де Альбенья при раскопках некрополя (сейчас находится в Археологическом музее во Флоренции). Она сделана из слоновой кости размером 5х9 см и покрыта остатками воска с выдавленными буквами. На ней можно увидеть 22 буквы финикийского (ближневосточного) алфавита и 4 греческие в конце, из них 21 согласная буква и 5 гласных. Самая первая буква алфавита — буква «А» — стоит справа.

По предположениям исследователей, табличка служила букварем для человека, который учился писать. Исследовав ее, ученые пришли к выводу, что марсилианский алфавит происходит от греческого. Шрифт этих букв очень похож на халкидский.


Еще одним подтверждением такого алфавита является присутствие его на вазе, которая была найдена в Формелло, и еще одной, найденной в гробнице в Черветри (сейчас находятся в музеях Рима). Обе находки датированы 7-6 вв. до н. э. Надпись на одной из них даже имеет список слогов (силлабарий).

Развитие алфавита

Чтобы ответить на вопрос, как изменялся этрусский алфавит, сколько знаков было в нем вначале и изменилось ли их количество позже, необходимо проследить это по найденным и описанным исследователями «экспонатам с письменностью».

Судя по археологическим находкам более позднего периода (к 5-3 вв. до н. э.), он менялся постепенно, что можно увидеть, сравнивая образцы на табличках из Витербо, Колле и др., а также алфавиты из Рузелл и Бомарцо.

В 5 веке до н. э. алфавит этрусков уже имел 23 буквы, т. к. некоторые из них больше не употреблялись. К 400 г. до н. э. образовался «классический» алфавит, состоящий уже из 20 букв:

  • 4 гласных: буква А, затем E, I, И;
  • 16 согласных: G, U-дигамма, C, H, Th, L, Т, N, P, S(an), R, S, T, Ph, Kh, F (восьмерка).

Позднеэтрусские надписи уже стали делать иначе: после метода «справа налево» использовался бустрофедон, в дальнейшем под влиянием латинского языка использовали способ «слева направо». Затем появляются надписи на 2-х языках (латинский+этрусский), а некоторые этрусские буквы становятся похожи на латиницу.


Новоэтрусский алфавит находится в употреблении еще несколько сотен лет, его произношение даже повлияло на тосканское наречие в Италии.

Цифры в этрусской письменности

Идентифицировать этрусские цифры также оказалось сложной задачей. Первым шагом в определении цифр послужила находка в Тоскане в середине 19 в. двух игральных костей, имеющих на гранях 5 слов: math, thu, huth, ci, sa. Пытаясь сопоставить надписи с другими костями, имеющими на гранях точки, ученые не смогли ничего определить, т. к. точки были нанесены хаотично.

Тогда стали обследовать надгробные памятники, которые всегда содержат цифры, и по итогам выяснилось, что этруски писали цифры при помощи суммирования десятков и единиц, а иногда отнимали меньшие цифры от больших (20-2=18).

Ученый из Германии Г. Штольтенберг сделал систематизацию надгробных надписей и выяснил, что цифра «50» определяется словом muvalch, а «5» — mach. Аналогичным образом были найдены словесные обозначения 6 и 60 и т. д.

В результате Штольтенберг сделал вывод, что этрусская письменность послужила прообразом римских цифр.


Пластины из Пирги

В 1964 г. между плитами храма, недалеко от древнего порта Пирги, который относится к этрусскому городу Пере, археологи нашли 3 пластины 6-5 в. до н. э. из золота с письменами, причем одна из них была на финикийском языке, и 2 — на этрусском. Само наличие этих табличек говорит о связи Карфагена и этрусского города Пирги. Вначале ученые воспрянули духом, предполагая, что это билингва (идентичный текст на 2-х языках), и они смогут прочесть этрусские надписи. Но увы… Тексты оказались не совсем одинаковыми.

После попытки расшифровки этих табличек двумя известными учеными Паллотино и Гарбини, выводы были сделаны о том, что надпись выполнена при посвящении богине Уни-Астарте статуи или храма. Но на меньшей табличке она содержала упоминание Тефери Велинаса и описывала ритуал жертвоприношения. Выяснилось, что оба этрусских текста имеют схожие места, но полной расшифровки их сделать не удалось.

Попытки расшифровки текстов на этих пластинах делались многократно учеными многих стран, однако каждый раз смысл текста получался различным.

Связь этрусского языка и ближневосточных аналогов

Одной из странностей этрусского алфавита является очень небольшое использование, а иногда и отсутствие гласных букв. По начертанию букв можно заметить, что этрусские буквы идентичны финикийским.

Древние письменности Ближнего Востока очень похожи на «финикийские» и сделаны на языке, который использовали этруски. Из чего можно сделать вывод, что в период с 13 в. и до 3-2 вв. до н. э. письменный язык на территории Италии, побережья Ближнего Востока, северо-запада Африки был единственным и похожим на этрусский.

В начале нашей эры этрусские надписи на этих территориях исчезают, на смену им приходят греческие и арамейские. Скорее всего, это было связано с исторической эпохой усиления власти в Римской Империи.

«Книга мумии» и другие тексты

Один из самых больших этрусских текстов был найден в 19 в., хорватский турист привез в Загреб мумифицированную женщину из Египта. Позднее, размотав с нее полосы льняной ткани, ученые обнаружили надписи, которые позднее идентифицировали как этрусские. Льняная книга состоит из 12 кусков ткани, соединив которые, получили свиток длиной 13,75 м. Текст состоит из 12 столбцов, читаемых справа налево.

После многолетних исследования были сделаны выводы, что «Книга мумии» является календарем, который предписывает совершение различных религиозных церемоний.

Еще один подобный этрусский большой текст был найден при строительных работах в г. Кортона, который был ранее одним из главных городов Этрурии. Кортонский текст был исследован известным лингвистом В.Ивановым, который пришел к выводу о родственности этрусского и северокавказских языков.

Одним из выводов ученого стало утверждение могущественного влияния этрусской культуры и письменности на римскую, латинскую.

Сопоставление этруского и лезгинского языков

Еще одну версию происхождения и прочтения этрусского языка опубликовали в 2013 г. исследователи-лингвисты Я. Яралиев и Н. Османов под названием «История лезгин. Этруски». Они утверждают, что смогли расшифровать этрусский алфавит и, главное сделать переводы текстов, при помощи лезгинского языка, одного из современных языков дагестанской ветви.

Они смогли прочесть все доступные этрусские тексты, в т. ч. 12 страниц из «Книги мумии» и еще 320 табличек с этрусскими текстами. Полученные данные, по их утверждениям, позволяют раскрыть древние исторические связи между Ближним Востоком и Кавказом.

«Славянская» теория происхождения этрусков

Сторонники праславянского происхождения этрусков считают, что этруски называли себя «расенами» или «росенами», что созвучно со словом «россияне». Они приводят и другие свидетельства близости этих культуры и языков.

Расшифровка табличек из Пирги привлекла внимание и сторонников славянской теории происхождения этрусского языка. Одним из исследователей, которого заинтересовала этрусская письменность, был русский ученый В.Осипов. Он сделал попытку переписать этрусский текст привычными буквами русского алфавита в стандартном направлении (слева-направо) и даже поделил на слова. И получил… описание древнего ритуала эротических игрищ в День солнцестояния.

Осипов проводит аналогии со славянским праздником Ивана Купала. После своего открытия ученый разослал перевод текста из Пирги и свои объяснения ученым, занимающимся этрусскими письменами в разных странах. Впоследствии он сделал перевод еще нескольких десятков надписей своим методом, но пока ученые никак не реагируют на такой прорыв в исследованиях.

Еще один русский ученый В. Щербаков выдвинул теорию о том, что для расшифровки письменности этрусков можно использовать бронзовые зеркала, которые они клали в гробницы. Используя зеркала, текст можно читать в разных направлениях, а некоторые буквы могут быть перевернутыми.

Историки объясняют это тем, что мастера, делавшие надписи, сами не владели грамотой, а копировали буквы с зеркал, при этом изображения букв в зеркалах оказались повернутыми или перевернутыми. Перемещая зеркала, Щербаков сделал свой вариант расшифровки текста.

Исследования З. Майяни и другие

Попытки прочитать и перевести этрусские таблички, сопоставив этрусский алфавит и староалбанский, сделал французский ученый З. Майяни, который в 2003 г. выпустил книгу «Этруски начинают говорить», ставшей популярной по всей Европе. Он провел 300 этимологических сопоставлений между словарями этих языков (этрусского и иллирийского), однако поддержки лингвистов не получил.

По находкам письменности ученые также определили несколько видов позднеэтрусских алфавитов, к которым относятся северноэтрусский и альпийский, венетский и рутский алфавиты. Общепризнанным считается факт, что ранний этрусский алфавит послужил для них основой. Причем все эти письменности использовались жителями Тосканы и Италии еще в начале 1 века до н. э., уже после исчезновения этрусского оригинала. Когда же люди смогут понять этрусский язык, так и остается загадкой последних тысячелетий.

Image