Как образуется лимфа. Отток, движение, очищение, застой, состав и функции лимфы

Как образуется лимфа. Отток, движение, очищение, застой, состав и функции лимфы

Лимфа является жидкой тканью организма, содержащейся в лимфатических узлах и лимфатических сосудах. В организме человека лимфа образуется в количестве 2-4 л в сутки. Это прозрачная жидкость, плотность которой достигает 1,026. Реакция лимфы щелочная, составляет pH 7,35-9,0. Данная жидкость помогает поддерживать водный баланс и способна вымывать патологические микроорганизмы из тканей.

Состав лимфы

Эта жидкая ткань циркулирует в сосудах лимфатической системы и находится почти во всех органах. Больше всего ее в органах с высокой проницаемостью кровеносных сосудов: в печени, селезенке, скелетных мышцах, а также в сердце.


Стоит отметить, что ее состав непостоянен, поскольку зависит от органов и тканей, от которых она оттекает. Основными составляющими компонентами можно назвать воду, продукты распада органических соединений, лимфоциты и лейкоциты. В отличие от тканевой жидкости, лимфа имеет более высокое содержание белков. Ее химический состав напоминает плазму крови, но вязкость ее меньшая.

В состав лимфы входят также анионы, ферменты и витамины. Кроме этого, в ней содержатся вещества, которые повышают свертывающую способность крови. При повреждении мелких кровеносных сосудов (капилляров) количество лимфоцитов растет. Также в лимфе присутствует незначительное количество моноцитов и гранулоцитов.

Стоит отметить, что лимфа человека лишена тромбоцитов, но при этом может свертываться, поскольку содержит фибриноген. При этом образуется рыхлый сгусток желтого цвета. Кроме того, в данной жидкости выявлены факторы гуморального иммунитета (лизоцим, пропердин), а также комплемент, хотя бактерицидная способность лимфы значительно ниже, чем крови.

Значение лимфы

Можно отметить такие основные функции лимфы:

  • возврат электролитов, белков и воды из интерстициального пространства в кровяное русло;
  • нормальная лимфоциркуляция обеспечивает образование максимально концентрированной мочи;
  • лимфа переносит многие вещества, которые всасываются в органах пищеварения, в том числе жиры;
  • отдельные ферменты (например, липаза или гистаминаза) могут попадать в кровь только через лимфатическую систему (метаболическая функция);
  • лимфа забирает из тканей эритроциты, которые там накапливаются после травм, а также токсины и бактерии (защитная функция);
  • она обеспечивает связь между органами и тканями, а также лимфоидной системой и кровью;
  • поддержание константной микросреды клеток, т. е. гомеостатическая функция.

Кроме этого, в лимфоузлах образуются лимфоциты и антитела, которые принимают участие в иммунном ответе организма. При онкологических заболеваниях именно лимфа является основным путем распространения раковых клеток.

Стоит отметить, что лимфа, тканевая жидкость и кровь тесно связаны, поэтому обеспечивают гомеостаз.


Образование лимфы

В основе данного процесса лежит фильтрация, диффузия, осмос и разница гидростатического давления, которая регистрируется в капиллярах и в межклеточной жидкости.

Как образуется лимфа? В данном процессе большое значение имеет степень проницаемости лимфатических сосудов. Так, частицы различных размеров проходят сквозь стенки лимфатических капилляров двумя основными путями:

1. Межклеточный, когда через межклеточные щели проходят высокодисперсные частицы, размер которых достигает 10 нм - 10 мкм.

2. Через эндотелий, такой транспорт веществ связан с непосредственным их перемещением с помощью микропиноцитозных везикул и пузырей.

Стоит отметить, что данные пути работают одновременно.

Если отвечать на вопрос «как образуется лимфа», стоит вспомнить об онкотическом давлении. Так, высокое гидростатическое давление крови способствует образованию лимфы, а высокое онкотическое давление тормозит данный процесс. Фильтрация жидкости проходит в капиллярах, при этом она возвращается в венозное русло, поскольку существует разница давлений на венозном и артериальном конце капилляров.

Стоит отметить, что проницаемость лимфокапилляров меняется в зависимости от функционального состояния органов, а также под действием различных механических, химических, а также гуморальных или нервных факторов. Скорость образования лимфы и ее объем зависят от взаимоотношения системной и лимфатической циркуляции. Так, если минутный объем кровообращения составляет 6 л, то через кровеносные капилляры фильтруется 15 мл жидкости, 12 мл из которой реабсорбируется назад, но 5 мл остается в интерстициальном пространстве, после чего возвращается в кровеносную систему через лимфатические сосуды.


Чтобы лучше понять, как и где образуется лимфа, следует знать особенности строения лимфатической системы.

Особенности организации лимфатической системы

Начальным звеном являются лимфатические капилляры. Они размещаются во всех тканях и органах. Нет их только в головном и спинном мозге, глазных яблоках и во внутреннем ухе, а также в эпителии кожи, в селезенке, костном мозге, плаценте.

Лимфокапилляры способны объединяться, образуя лимфокапиллярные сетки и более крупные лимфатические сосуды, которые имеют три оболочки:

  • внутренняя - состоит из клеток, которые называются эндотелиоцитами;
  • средняя - содержит клетки гладкой мышечной ткани;
  • внешняя - соединительнотканная оболочка.

Следует отметить, что лимфатические сосуды имеют клапаны. Благодаря им движение лимфы происходит только в одном направлении - от периферии к центру. Как правило, лимфатические сосуды из мышц и органов выходят с кровеносными сосудами и называются глубокими.

Важными составными элементами лимфатической системы являются лимфоузлы. Они выполняют функцию фильтра и обеспечивают иммунную защиту организма. Размещаются лимфоузлы возле крупных кровеносных сосудов, как правило, группами, могут быть поверхностными или находиться во внутренних полостях организма. Они накапливают и выводят из организма вирусы и бактерии, а также инородные частицы. При чрезмерной нагрузке лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными, что свидетельствует о чрезмерном загрязнении лимфы. В паху лимфоузлы, как правило, увеличиваются при инфицировании в области таза или ног. Воспалительный процесс также может быть связан с аллергическими реакциями, наличием доброкачественных кист или после перерастяжения мышц.


Надо сказать, что в лимфатической системе существуют еще специфические лимфостволы и проливы, по которым происходит отток лимфы из различных частей тела и внутренних органов.

Особенности перемещения лимфы

В лимфатические сосуды в час поступает примерно 180 мл лимфы, за сутки через грудной лимфопроток может проходить до 4 литров данной жидкости. Впоследствии она возвращается в общее кровяное русло. Зная, как образуется лимфа, стоит ознакомиться с тем, как она движется по организму.

Поскольку лимфа образуется в лимфатических капиллярах, то более интенсивная фильтрация жидкости из кровеносных мелких сосудов ведет к ускорению ее образования и к увеличению скорости ее движения. Среди факторов, которые увеличивают лимфообразование, следует назвать следующие:

  • высокое гидростатическое давление в капиллярах;
  • высокая функциональная активность органов;
  • высокая проницаемость капилляров;
  • введение гипертонических растворов.

Основная роль в процессах перемещения лимфы отводится созданию первичного гидростатического давления. Оно способствует движению лифы из лимфатических капилляров в сторону отводящих сосудов.

Что же обеспечивает дальнейшее ее движение? Лимфа образуется из тканевой жидкости. При этом основная сила, которая способствует ее перемещению от места образования до впадения в вены шеи - ритмичное сокращение лимфангионов.


Особенности строения лимфангионов. Другие механизмы перемещения лимфы

Лимфангионом называют трубчатые образования, имеющие клапаны и мышечную «манжету». Данные образования можно назвать своеобразными лимфатическими сердцами. Так, в них накапливается лимфа, что ведет к растяжению «манжеты». При этом дистальный клапан лимфангиона закрывается, а проксимальный, наоборот, открывается. В результате этого лимфа перемещается к следующему лимфангиону (и так до впадения в венозную систему).

Если говорить о строении стенок лимфангионов, то они представлены адренергическими волокнами, которые модулируют спонтанные ритмические сокращения. Гладкие мышцы лимфангиона также способны к сокращению, которое приводит к росту давления в лимфатических сосудах и к поступлению лимфы в кровоток. На данный процесс могут влиять некоторые гормоны, БАВ (например, гистамин), а также изменения концентрации метаболических соединений и высокая температура.

Описанный механизм движения лимфы является основным, но существуют и второстепенные факторы. Так, при вдохе лимфа оттекает из грудного лимфопротока более интенсивно, а при выдохе этот процесс замедляется. Благодаря движениям диафрагмы периодически сжимаются и растягиваются цистерны данного пролива, что способствует дальнейшему перемещению лимфы.

На интенсивность лимфотока также влияет ритмичное сокращение органов (сердца и кишечника), которое ведет к более активному переходу тканевой жидкости в просвет капилляров. Сокращения скелетных мышц, которые окружают лимфатические сосуды, тоже способны выжимать лимфу, поскольку они способствуют ее механическому перемещению, а также увеличивают сократительную способность лимфангионов, которые размещаются в мышечном волокне. Благодаря этому движение лимфы по сосудам ускоряется.

Застойные явления в лимфатической системе

Недостаточность лимфообращения заключается в нарушении образования или перемещения лимфы. Многие заболевания сопровождаются нарушениями в работе лимфатической системы, что часто имеет решающее значение в прогрессировании патологического процесса.


При недостаточности лимфообращения лимфа не справляется со своим основным заданием - выводом метаболитов из тканей организма с достаточной скоростью. При этом механическая недостаточность лимфообращения может иметь общий или региональный характер.

Застой лимфы проявляется различными симптомами, что зависит от ряда факторов:

  • от зоны, в которой развивается лимфостаз;
  • от особенностей лимфатической сетки;
  • от возраста пациента;
  • от скорости, с которой развивается лимфатическая недостаточность.

Нарушение тока лимфы ведет к накоплению токсичных продуктов. При повреждении лимфатических сосудов возникают тромбы, которые, как правило, состоят из лейкоцитов и фибрина. Они задерживаются регионарными лимфоузлами, поэтому опасности не представляют.

Стоит отметить, что лимфостаз особенно опасен при инфекционных патологиях и злокачественных заболеваниях, поскольку обусловливает генерализацию поражения и появление ретроградных метастазов (распространяются против тока лимфы).

Общим клиническим проявлением недостаточности лимфообращения являются отеки. Застой лимфы сопровождается гипоксией тканей, нарушениями метаболических процессов и водно-электролитного баланса, а также дистрофическими и склеротическими явлениями. При общем застое лимфы развиваются варикозные изменения лимфатических сосудов, гипертрофия их мышечных волокон, а также склероз интины, изменения клапанов.

Нарушение свертывающей способности лимфы

Известно, что в лимфе есть практически все компоненты, которые отвечают за процессы свертывания, антисвертывания и фибринолиз, поэтому внутрисосудистое свертывание свойственно не только кровеносным, но и лимфатическим сосудам. При этом тканевые факторы свертывания влияют не только на гемостаз, но и на проницаемость сосудов и интерстициальный транспорт тканевой жидкости. При этом механизмы, которые обусловливают свертываемость крови, могут провоцировать подобные явления в лимфатических капиллярах, сосудах и узлах.

Стоит отметить, что связь между различными компонентами крови и лимфы изучена мало, но известно, что различные патологические процессы способны по-разному влиять на свертываемость лимфы. Так, при вводе гетерогенной крови исчезает способность лимфы к свертыванию, поскольку увеличивается количество естественных антикоагулянтов. Предполагают, что значительное количество антикоагулянтов в данном случае образуется в печени, а лимфа только транспортирует их в кровь.

О нарушении свертывания лимфы при развитии тромбозов практически ничего неизвестно. Существуют экспериментальные данные, которые подтверждают, что количественные изменения в крови и лимфе могут несколько отличаться, но их направление идентичное. Кроме этого, известно, что тромбоз сопровождается незначительным замедлением тока лимфы из дренированного грудного лимфопротока, а образование венозного тромба сопровождается выраженными изменениями и в крови, и в лимфе. Такая закономерность указывает на то, что есть все основания не только теоретически изучать особенности свертывающих процессов в лимфатической системе, но и использовать их в клинической практике.

Очищение лимфы: показания

При нарушении нормальной работы лимфатической системы значительное количество вредных соединений накапливается в межклеточном пространстве. При этом лимфа загрязняется, что ведет к развитию лимфостаза. Данное состояние сопровождается увеличением нагрузки на органы, особенно на печень, почки и кишечник. Чтобы предупредить повреждающее воздействие токсинов, нужно обеспечить лимфодренаж и постоянный отток межклеточной жидкости.

Показаниями к очистке лимфатической системы являются следующие состояния:

  • недостаточная детоксикация организма из-за нарушения в работе печени и кишечника (гепатиты, колиты, дисбактериоз, запоры и застой желчи);
  • частые простудные заболевания;
  • хроническое инфекционное поражение органов малого таза (например, цистит, аднексит или эндометрит);
  • кишечные инфекции или другие патологии, которые сопровождаются значительной интоксикацией;
  • заболевания кожи;
  • аллергические поражения (например, нейродермит, экзема или атопический дерматит);
  • состояния, сопровождающиеся массивным повреждением тканей и всасыванием в кровяное русло продуктов распада (травмы, ожоги и переломы);
  • нарушение кровообращения вследствие кровопотерь, тромбоза, эмболии;
  • эндокринные патологии, особенно ожирение, сахарный диабет и патологии щитовидки.

Основные методики очищения лимфы

Перед тем как почистить лимфу, стоит проконсультироваться с врачом, который определит возможные противопоказания и поможет подобрать наиболее оптимальный вариант.

Способ № 1. Дает положительные результаты при артрозах и артритах, которые протекают с образованием отеков, показанием также является ишемическое поражение сердца, хронические тромбофлебиты и поражения органов дыхания, остеохондроз. Нельзя применять данную методику при аллергии на цитрусовые, а также при наличии у пациента сахарного диабета.

Нужно взять 900 мл сока апельсинов, такое же количество сока из грейпфрута, а также 200 мл свежего лимонного сока. Все это следует развести 2 л талой воды. Утром не завтракать, сделать клизму из 2 литров воды, в которую предварительно нужно добавить 2 ст. л. яблочного уксуса. После постановки клизмы следует выпить 100 мл воды, в которой разведена глауберова соль, сразу же принять горячий душ, после чего выпить 200 мл предварительно приготовленной смеси цитрусовых соков и талой воды. В дальнейшем следует выпить все 4 литра данной смеси (порционно, по 100 мл каждые полчаса).

Очищение лимфы таким методом необходимо проводить три дня. Следует помнить, что после этого нельзя внезапно переходить на привычное питание, рацион нужно расширять постепенно. Рекомендуется пить соки, употреблять фрукты, отварные овощи и каши.

Способ № 2. Помогает очистить лимфу, вывести шлаки и насытить организм витаминами. Утром следует сделать очистительную клизму. Затем нужно съесть один тертый лимон с распаренной цедрой в сочетании с медом и фруктовым сахаром. Каждый день нужно употреблять на один лимон больше, доводя количество до 15. Тогда их количество следует уменьшать, съедая каждый день на 1 лимон меньше.

Способ № 3. Нужно взять лимоны, свеклу, морковь, гранаты (все по 2 кг), выжать сок, смешать с медом и принимать 10 дней натощак по 50 мл, после чего сделать пятидневный перерыв. Такие курсы повторять до окончания приготовленной смеси, хранить которую следует в холодильнике с плотно закрытой крышкой.

Способ № 4. Тибетскими врачами рекомендуется очищать лимфу следующим образом. Нужно принимать по 200 мл свежего сока моркови и свеклы в соотношении 4:1 ежедневно до еды. При этом одновременно следует принимать настой чистотела по соответствующей схеме: натощак утром - 1 каплю, перед обедом - 2 капли, вечером к ужину - 3 капли и т. д., доводя дозу до 15 капель, а потом снижая количество настоя до первоначального дозирования (до 1 капли).

Чтобы приготовить данный настой, траву чистотела следует измельчить и отжать сок, после чего процедить его. После этого на каждые 450 мг сока нужно добавить 70 мл спирта. Полученный настой следует хранить в холодильнике.

Нужно отметить, что данный метод очистки лимфатической системы также благоприятен при наличии у пациентов гипертонии, заболеваний органов пищеварения, псориаза, геморроя, остеохондроза.

Вывод

Если подытожить, то можно сказать, что лимфа - жидкость, которая окружает и омывает все клетки человеческого организма. Первоочередная задача лимфы - очистка тканей и органов от продуктов распада. Циркуляция лимфы тесно связана с кровообращением и обеспечивает оптимальное физическое состояние человека и высокий уровень его жизненной энергии.

Как образуется лимфа? Как было указано выше, это довольно сложный процесс, который проходит по нескольким схемам и зависит от многих факторов. Очищение организма за счет лимфы заключается в том, что она забирает лишнюю жидкость, а также продукты метаболизма из межклеточного пространства, и переносит их в лимфатические узлы, которые являются «станциями фильтрации». Кроме очистки организма, лимфа выполняет защитную функцию, поскольку помогает избавляться от чужеродных агентов и болезнетворных микробов.

Лимфа является важным регулятором метаболических процессов в организме, а также фактором полноценного питания клеток. В случаях нарушения образования лимфы или замедления ее обращения развивается застой межклеточной жидкости, что ведет к появлению отеков. Следует также отметить, что замедленная циркуляция лимфы приводит к появлению чрезмерной усталости, а также к инерции жизненно важных процессов, что в дальнейшем может вызывать различного рода болезни и преждевременное старение клеток.

Учитывая такие функции лимфы, рекомендуется проводить ее очистку хотя бы дважды в год по соответствующим методикам. Подобное очищение позволяет организму избавляться от лишних и вредных веществ и функционировать на оптимальном уровне.

Image