Кельтский язык: происхождение, история, современное состояние

Кельтский язык: происхождение, история, современное состояние

Что представляет собой современный кельтский язык? Кельты являются древними племенами, название которым дали древние греки. Римляне же называли кельтов галлами. Около трех тысяч лет назад этот народ расселился практически по всей территории современной Европы. Именно их культура породила таких персонажей, как Тристан и Изольда, волшебник Мерлин, рыцари Персиваль и Ланселот. Народ кельтов так и не смог создать собственного государства. Однако они достигли огромных высот в культуре.

Происхождение языка

Кельтский язык принадлежит к огромной группе индоевропейских языков. Считается, что его предком является протокельтский. Ученым достоверно неизвестен тот момент, когда протокельтское наречие отпочковалось от общего индоевропейского древа. Кельтские языки схожи как со скандинавскими, так и с германской и италийской группами языков.


Первые упоминания об этой народности на территории современной Великобритании относятся к 800 г. до н. э. С этого момента начинается так называемая эпоха кельтов в Великобритании.

Уже в I тысячелетии до нашей эры различные диалекты кельтского были распространены по всей Европе. Среди этих территорий можно назвать Францию, Великобританию, часть Германии, Ирландию, Испанию. С течением времени зона кельтских языков начинает значительно сокращаться. Вымерли многие из его наречий. Навсегда исчезли такие диалекты, как мэнский, кельтиберийский, корнский, лепонтийский. Сегодня нет такого понятия, как живой кельтский язык. К этой группе принадлежат несколько современных языков. Это гэльский, ирландский, валлийский и бретонский.

Культурные достижения кельтских племен

Кельты были довольно умелыми и искусными для своего времени. Например, на территории современной Швейцарии археологами была найдена сконструированная кельтами конская сбруя. В книге немецкого исследователя Хельмута Биркахна говорится об уникальном для того времени изобретении кельтов – столярном станке. Кроме того, кельтские племена первыми заложили соляные копи, а также сумели добыть железо из железной руды. И этим они положили конец бронзовому веку на территории всей Европы. Их лошадиные повозки были одними из самых лучших в Европе. Кельты были единственными племенами, которые умели изготавливать стеклянные браслеты без шва.

Язык в Шотландском королевстве

Кельтский шотландский язык называется гэльским. На гэльском шотландском говорит весьма немногочисленная группа населения – всего лишь порядка 2 тыс. человек. За пределами Шотландского королевства он распространен в двух регионах: это остров Кейп-Бретон и провинция Новая Шотландия в Канаде. Ни в коем случае нельзя путать гэльский шотландский язык с английским вариантом шотландского языка.

Валлийский и бретонский языки

Валлийский также дошел до наших дней. На нем общается порядка 650 тыс. жителей Уэльса, а также в других частях мира. Например, это Канада, США, Австралия, где встречаются его носители. В начале ХХ в. для порядка половины жителей Уэльса валлийский был языком повседневного общения. Затем количество его носителей стало сокращаться.

Еще один кельтский язык - бретонский. На нем общаются порядка 360 тыс. человек. В основном этот язык распространен на территории Бретани – северо-западном французском регионе. Здесь бретонский язык можно услышать на радиостанциях. Однако это происходит не так часто: всего лишь несколько часов в неделю. Также на бретонском выпускается несколько печатных изданий. Бретонский язык имеет очень прочную связь с валлийским. Но при этом нельзя утверждать, что эти языки взаимопонятны. В бретонском языке заимствовано большое количество лексики из латинского, французского и галльских языков, которые не дошли до наших времен.


Гэльский язык в Ирландии

Наряду с английским, кельтский (гэльский) является официальным языком Ирландии. Из языка, который был привезен сюда заморскими завоевателями, он превратился в диалект коренных жителей. Долгое время гэльский был основным для общения в Ирландии. Но ряд исторических событий повлек за собой его ниспровержение. Начиная с 1922 года, правительство Ирландии всеми силами способствует возрождению гэльского ирландского языка. С недавних пор гэльский стал обязательным предметом в общеобразовательной школе, а также используется в официальном делопроизводстве и в дорожных знаках.

Кельтский язык: современное состояние

На сегодняшний момент живые кельтские языки утрачивают свой престижный статус. Из всех перечисленных только ирландский является государственным. Но и на нем говорит лишь очень малый процент населения. Спонтанную ирландскую речь можно услышать весьма редко. Немногим лучше обстоит ситуация в Уэльсе, где в хорошем состоянии находится система обучения валлийскому языку.

Нужно отметить, что кельтские слова можно встретить в современном английском языке. Например, это слова whiskey, plaid, slogan. Считается, что само слово «Британия» произошло от кельтского brith, что означает «раскрашенный». В летописях имеются упоминания о том, что кельты, перед тем как отправиться на охоту, раскрашивали яркими красками лица и тела.

Image