Лучшие пословицы и поговорки о семье

Лучшие пословицы и поговорки о семье

Семья – это одно из самых великих достижений человеческой цивилизации. Так считает и наука, и основные мировые религии. Семья неспроста называется «ячейкой общества», ведь именно посредством нее общество получает шанс развиваться. Семейные отношения регулируются не только законом или религией. В любой жизненной сфере помогают обрести другой взгляд на вещи, прояснить ситуацию народные пословицы, ведь именно в них содержится мудрость и проницательность народа в отношении многих непростых вещей.

Народная мудрость и современные исследования

Пословицы и поговорки о семье заключают в себе те принципы, к которым окольными путями только начинает подступаться психологическое знание. «В недружной семье добра не бывает» - гласит пословица. Сегодня ученые проводят немало исследований, посвященных проблеме семьи. В ходе некоторых таких исследований выяснилось, что более крепкой является та семья, которая имеет общие цели. На самом деле общие цели объединяют не только семью, но и любой коллектив. Только в нашем обществе нередко забывают о том, что семья, даже если она состоит из двух человек, также является коллективом.


Поэтому стоит прислушаться к пословицам и поговоркам о семье и заняться постановкой общих целей. Семья, в которой очень мало добра, обычно не имеет общих целей. Например, муж проводит время с друзьями, а жена постоянно срывает на него свое зло. Они живут как бы порознь, несмотря на то что физически такая пара может находиться под одной крышей. Без общих целей такая семья очень быстро распадается. Именно это и является залогом взаимного уважения и успешного сотрудничества в «ячейке общества». Объединяясь вокруг одной цели, семья становится более дружной – а значит, и более крепкой.

Семья – это самое ценное, что есть у человека. Он является ее неотъемлемой частью – как в детстве, так и во взрослом возрасте. Родители заботятся о своих малышах, стараются им дать все самое ценное и лучшее. Став взрослым, человек постепенно понимает, насколько важны для него семейные взаимоотношения. Семья становится для него тем местом, где он черпает силы для других достижений: «Семья в куче – не страшна и туча».

Пословицы для детей

Народное творчество – это очень полезный инструмент для воспитания подрастающего поколения. Пословицы и поговорки о семье для детей дошкольного возраста помогают привить им представления о том, что является важным и ценным в семейной жизни. Народное творчество является неотъемлемой частью русской культуры. А значит, приобщая ребенка к фольклору, мы приобщаем его и к ней. Пословицы и поговорки о семье для детей могут быть самыми простыми. Например, «В гостях хорошо, а дома лучше», «В дружной семье и в холод тепло», «В семье любовь да совет, так и нужды нет».

Например, в детском возрасте с помощью пословиц легко объяснить ребенку то, какие роли имеются у каждого члена семьи, какое место он должен занимать, как относиться к старшим. Не нужно забывать и о том, что мать и отец являются для ребенка примером отношений между мужчиной и женщиной – в будущем он будет воспроизводить эти отношения, но только уже в своей семье. Воспитание ребенка – это процесс, который может осуществляться самыми разными методами. Пословицы и поговорки позволяют во многом облегчить его для родителей, ведь этическое воспитание является не менее важным, чем физическое и умственное развитие.

Пословицы разных народов мира

Пословицы и поговорки для дошкольников могут быть взяты и из фольклора других народов. Например, китайская пословица гласит: «В семье не бывает двух хозяев». А вот итальянская пословица: «Мать любит нежно, а отец – крепко». Любовь матери – это одна из самых главных тем в народном творчестве практически любой страны. Например, азербайджанская народная мудрость гласит: «Материнское сердце все перетерпит». Вьетнамская пословица также говорит о самоотверженности материнской любви: «Мать ляжет на мокром, но детям постелет сухое». Какую национальность ни возьми, везде отражаются те же идеи о том, что мать все отдаст ради своего ребенка. Если родители решили рассказать малышу пословицы и поговорки для дошкольников, в них обязательно нужно включить те, которые воспитывают уважительное отношение к матери.

Пословицы о любви к брату или сестре

Пословицы и поговорки о семье – это не только напутствия о том, что необходимо уважать родителей или же соблюдать субординацию в отношениях. Есть еще одна сторона семейной жизни: отношения между братьями и сестрами. Любовь между равными – вот как можно называть это теплое чувство. Любовь к брату или сестре является одним из фундаментальных видов любви – по своему качеству она похожа на дружбу. Вот что говорит чечено-ингушская пословица: «Без брата брат, что сокол без крыла». «Отец – сокровище, а брат – опора» - говорит нам английская пословица. Кровные отношения – самые близкие.


Русские пословицы о братьях и сестрах

Многие русские пословицы и поговорки о семье посвящены братской любви. «Брат брата не выдаст», «Старший брат, как второй отец», «Своя сестра и сопливая хороша». Когда взаимоотношения с братьями и сестрами близкие, человек обычно не задумывается об их правильности. Всем детям родители говорят: «Ближе, чем вы, у вас никого нет!» Обычно братья и сестры в семье представляют собой отдельное «сообщество» - внутри него всегда действуют свои особые законы. И они практически одинаковы у всех народов и почти не подвергаются изменениям с самых ранних времен развития человеческого общества.

Image