Пища: это то, что мы едим или то, чем мы живем?

Пища: это то, что мы едим или то, чем мы живем?

Мы – есть то, что мы едим. Но в то же время, разве мы не то, чем мы искренне увлечены, что вызывает в нас эстетическое наслаждение и дарит нам радость? Действительно ли пища – это только белки, жиры и углеводы, или есть более тонкое понятие такого простого и такого многогранного слова?

Духовная пища – что это?

Без питания тело умирает – эта истина элементарна, поэтому никто из людей не забывает употребить пищу, когда голоден. Более того, заботясь о качестве еды, человек способен потратить много времени и денег, ведь физиологические потребности говорят в нас слишком громким голосом.


Требования организма нормальны, но разве не странно, что прикладывая столько усилий для удовлетворения всего лишь одной из естественных нужд, люди отвыкли задумываться о ментальной, энергетической подпитке, без которой человеческое существо – это не более чем функционирующий организм.

Жизнь, подчиненная инстинктам, приближает человека к животному уровню, независимо от его жизненных условий и материальных благ. Но не нужно думать, что люди нуждаются в духовной подпитке по-разному, и кому-то она необходима, а кто-то готов до конца жизни довольствоваться только пищей в желудке. Слышать слабые позывы к высоким ощущениям и слушать их – слишком непохожие вещи и все различие между людьми высокодуховными и материалистами именно в этой разнице.

В чем заключается питание души

Сто лет назад этого вопроса просто не поняли бы, ведь в каждой семье средоточием духовной пищи была домашняя Библия, которую и «за спасение души» читали, и в качестве развлечения. Большое внимание уделялось духовной пище ребенка, как к основе его восприятия мира. У других народов и религиозных общин, была своя «Библия» со своими спасительными канонами. Но суть морального удовлетворения от изучения книги была не в форме подачи и не в имени святого, произносящего те или иные аксиомы жизни, а в принципиальной позиции, считающейся правильной в данном обществе.

Так, ни в одном Святом Писании мира, написан ли он на иврите или суахили, не прозвучит призыва выйти на улицу и совершить убийство или кражу, оскорбить кого-нибудь словом или действием в ответ на добро.

Духовная пища в современном мире

Конечно, Библия - это хорошо и правильно, но в современном мире достаточно других положительных и мощных источников подпитки. Мы называем такой момент силы эстетическим удовольствием, и исходить он может от хорошего фильма, дарящего чистые эмоции, от книги, направляющей наше восприятие правильного в нужное русло, от картины в музее или красивого танца.

Считается, что качественная духовная пища – это предтече вдохновения, творческих и других положительных душевных порывов, которые характеризуются, как добрые и великодушные поступки. Милосердие – это еще один яркий пример правильно воспринятой духовной пищи высокого качества.


Пища для размышлений

Получая любую информацию, которую требуется осмыслить, мы тем самым подпитываем мозговые центры, которые отвечают за реакцию, логику, восприятие и много других механизмов обработки сведений. То есть, пища - это еще и цельный, неусвоенный объем знаний, требующий анализа и нашей личной оценки.

Почему пища? Тут логично предположить, что фразеологизм построен на аналогичном физиологическом процессе принятия, усвоения и выведении из организма продуктов питания. Со времен первых напечатанных детективных историй принято считать, что лучшую пищу для размышлений дают именно книги, где автор предлагает читателю сложные и запутанные ситуации с логическим завершением истории.

Пища, как она есть

Пища – это элемент, призванный поддерживать жизнеспособность и тонус организма. Для равномерного распределения по всем органам и тканям, без излишних отложений или дефицита, питательные вещества должны усвоиться полностью, а значит, должны быть натуральными и обладать достаточной энергетической ценностью.

Адепты полезного питания еще со времен Гиппократа вывели формулу, актуальную на все эпохи: «Еда должна быть лекарством, а лекарство – едой». На самом деле, заменив известные шесть элементов привычной нам пищи на те же шесть, в виде продуктов, представляющих действительную пользу, мы потеряем надобность, как минимум, в многочисленных биологически-активных добавках к пище. Это особенно важно при нынешней ситуацией с экологией.

Из чего состоит пища

Какими бы изысканными блюдами не потчевали нас кулинары, суть каждой порции в тарелке лежит в сложном сочетании шести простейших элементов: жиров, углеводов, белков, минеральных солей, витаминов и всем знакомой H2O.

Элементы одни и те же, но содержание их в различных продуктах неравномерно - где-то жиры составляют 70% массы, а где-то ту же долю продукта занимают белки. Рассмотрим примеры преимущественного содержания питательных веществ в продуктах, попадающих на наш стол:

  • Жиры – содержаться в составе любого свежего или переработанного натурального молочного продукта, сала, жидких масел. Жиры разделяются по происхождению на животные и растительные.
  • Белки – это не только белое составляющее куриного яйца, но и все кисломолочные продукты. Много белка в рыбе и мясе.
  • Углеводы необходимы для работы мозга. Терморегуляция организма тоже входит в задачу этого элемента, поэтому полное исключение углеводов при диетах недопустимо. Так как все они в процессе расщепления неизменно становятся простым сахаром, употребление их рекомендуют ограничить натуральными фруктами и некрахмалистыми продуктами питания.
  • Минеральные вещества, входящие в продукт - пища вспомогательного порядка, из которой только соль мы видим и употребляем в чистом виде. Остальные элементы - магний, фосфор, калий и др. распределены в пищевых продуктах и входят в состав витаминно-минеральных комплексов. Всего в пище содержится более шестидесяти минералов, и отсутствие любого из них в рационе сказывается на состоянии организма в целом.
  • Витамины требуются для лучшего усвоения пищи. Это жизненно необходимые элементы, отвечающие за состояние иммунной системы.

Вода является основой структуры нашего тела, и компенсировать ее ежедневные потери можно только употребляя от полутора литра жидкостей в течение суток.


Всего за сутки организму требуется получить извне: 85 г жиров, 400 г углеводов, 100 г протеина, порядка 0,5 ч. ложки минеральных солей и витаминов объемом с льняное семя.

Image