Простое глагольное сказуемое

Простое глагольное сказуемое

Сказуемое может быть как глагольным, так и именным. И то, и другое, в свою очередь, бывает простым и составным. Отдельно выделяется сложное сказуемое, состоящее из трех и более членов.


Основные способы выражения сказуемого - употребление различных форм глагола. Это не относится к именному сказуемому, к именной части которого глагольная связка может и не добавляться.


Простое глагольное сказуемое делится на две большие группы. Это уподобленные формально подлежащему и неуподобленные. Кроме того, сказуемое этого типа, имеющее осложненную форму, образует еще одну особую группу.

То простое глагольное сказуемое, которое уподобляется формально подлежащему, выражается формами глагола любого лица, времени и наклонения. Например:

1) глагол, стоящий в форме наклонения изъявительного: Зимний ветер наводит тоску.

2) Глагол, стоящий в форме наклонения повелительного: Пусть сильнее грянет гром.

3) Глагол, стоящий в форме наклонения сослагательного: Ты бы отдохнула, бабушка.

Отношение к сообщению, к действительности, волеизъявление того, кто говорит, выражается с помощью модальных частиц, которые примыкают очень тесно к сказуемому. Например: Давайте помолчим вместе, поразмышляем. Не шумит лес, не осыпается листва.


То простое глагольное сказуемое, которое формально не уподобляется подлежащему, выражается следующими формами глагола:

1) междометной формой этой части речи, имеющей значение действия, совершающегося мгновенно: Ребенок прыг в другую сторону;

2) инфинитивом, имеющим значение активного начала действия: И встретившиеся друзья ну целоваться, ну обниматься;

3) глаголом ""есть"", употребляющимся со значением ""имеется"": И краски есть у нас, и кисти есть.

4) формой повелительного наклонения:

а) имеющей значение пожелания, которое касается 3-го лица: Минуй нас, гнев тирана, минуй, его любовь;

б) со значением долженствования: Вот вы шалите, а учитель за вас отвечай;


в) со значением уступки: Будь он самым умным, а правила должен соблюдать;

г) со значением условия: Явись он раньше, еще можно было бы что-то изменить;

5) формой глагола, которая омонимична форме наклонения повелительного и имеет значение произвольности или неожиданности производимого действия: В это-то дерево и въехал грузовик, превысивший допустимую скорость.

Простое глагольное сказуемое, как упоминалось выше, может иметь и осложненные формы. Это сочетание глагола с частицами или соединение двух глаголов. К ним относятся:

1. Соединение любой формы глагола ""взять"" и формы другого глагола с помощью союзов ""да и"", ""и"", ""да"" для обозначения неожиданного действия, вызванного прихотью того, о ком идет речь в предложении.


2. Соединение в одинаковой форме двух глаголов, первый из которых указывает на определенное действие, а второй – на его цель.

3. Соединение двух глаголов, имеющих один корень, и употребление между ними частицы ""не"" со значением невозможности.

4. Соединение двух однокоренных глаголов, один из которых имеет личную форму, а второй – форму инфинитива. Отрицательное значение сказуемого усиливается употреблением частицы ""не"" перед личной формой глагола.

5. Соединение для того, чтобы обозначить интенсивность действия, оборота ""только и делаю, что"" с другим глаголом в той же форме.

6. Употребление дважды одного и того же сказуемого, чтобы обозначить длительность совершаемого действия.


7. Употребление дважды одного и того же сказуемого с усилительной частицей ""так"", чтобы обозначить действие, которое осуществилось полностью.

8. Сочетание частиц ""знай"" или ""знай себе"" с глаголом, для того чтобы обозначить действие, которое совершается вопреки препятствиям.

Также простое сказуемое может выражаться фразеологическими сочетаниями, имеющими разную степень спаянности компонентов.

Image