Скабрезный – это оценка для пошлого

Скабрезный – это оценка для пошлого

Когда собирается большая компания, у людей появляется шанс не только насладиться общением со старыми друзьями, но и услышать нечто для себя новое. И не всегда подобные разговоры оказываются пристойными. Любая шутка или даже песня могут оказаться скабрезными. Это нормально, когда взрослые стремятся расслабиться и не стесняются в выражениях, но насколько уместным считается сам термин? Когда и как он появился в русском языке? Ответ нужно искать во Франции.

Может ли мораль зудеть?

Оригиналом филологи называют латинский глагол scabere, что раскладывается на три ключевых смысла:


  • почесывать;
  • скоблить;
  • чесать.

Подразумевают нечто неровное, неоднозначное. Следующий предок у понятия «скабрезный» – это прилагательное scabrosus:

  • шероховатый;
  • шершавый.

Происходит сближение со словом «грубый». Отсюда и вытекает французское определение scabreux, что легло в основу заимствования. Дословным его переводом будут:

  • опасный, трудный;
  • непристойный.

Но это в том случае, когда речь заходит о вещах, чье упоминание в приличном обществе представляет некоторые сложности для оратора. Например, на интимные темы.

О чем говорят взрослые?

В XXI веке у слова «скабрезный» значение вполне однозначное и имеет явный негативный подтекст. Оно служит маркером, что предупреждает о необходимости тщательней обдумать уместность высказывания или упоминания художественного произведения, поскольку ближайшие трактовки:

  • неприличный;
  • непристойный.

Частичными синонимами специалисты также называют слова «вольный, пошлый, сальный». Имеют в виду раскрепощенное поведение, игнорирование общепринятых норм этикета.

Обычно емким эпитетом награждают некий текст. Будь то неловкая шутка в присутствии дам, строго выверенный анекдот на скользкую тему, юмористический куплет о сексуальной жизни или рядовая матерная песня. Юмор не является обязательным, поскольку сомнительные комплименты, а также эротические и порнографические романы – это скабрезное творчество. Параллельно существует устаревший вариант, когда определение использовали по отношению к человеку, позволявшему себе изрядные вольности.


Что считается приличным сегодня?

Весьма элегантно, почти незаметно пошлость стала нормой. Если раньше шутить «ниже пояса» могли некоторые артисты на закрытых выступлениях да близкие друзья в узком кругу, теперь специфический юмор доступен в телевизоре и на просторах интернета. Так, блогер и стендапер Поперечный – это скабрезный комик, чьи номера смотреть в компании родителей или условной бабушки будет стыдно.

Хотя слово употребляется редко, оно содержит богатый набор смыслов, из-за чего остается востребованным. При включении в лексикон поможет продемонстрировать эрудированность говорящего, дать оценку какому-либо произведению в максимально корректной форме.

Image