СКР - это... Аббревиатура СКР: разные значения

СКР - это... Аббревиатура СКР: разные значения

Русский язык - кладезь различных оборотов, метафор и аббревиатур, которые могут привести в недоумение не только новичка, пытающегося его выучить, но и самого носителя. Например, многие слова имеют несколько значений, меняющихся в зависимости от поставленного ударения или контекста, в котором они употребляются.

Многозначность вокруг

Даже аббревиатуры имеют множество обозначений, которые можно определить, только взглянув на целое предложение или текст, где они встречаются.


Например, набор из трех согласных - СКР. Это сокращение само по себе не несет никакого смысла, но в определенном контексте приобретает большое количество расшифровок, каждая из которых относится к абсолютно разным тематикам.

Корабль особого назначения

Встретив аббревиатуру СКР на страницах военных книг, описывающих морскую военную технику или различное снаряжение, можно быть уверенным, что СКР - это не что иное, как обозначение патрульного корабля. В основном это определенный вид надводных судов, которые используются для охраны морских лайнеров и грузовых барж, портов и границ. Данный тип водного транспорта обозначается в литературе как сторожевой корабль.

Экскурс в историю

Первое использование сторожевых кораблей датируется временами Первой мировой войны, когда Англия была вынуждена использовать специальные суда для слежки за немецкими подводными лодками. Затем данную идею позаимствовала Америка, а далее почти каждая уважающая себя страна имела небольшой флот, состоящий из охранных судов.

В России эта идея нашла поддержку позднее, а точнее в послевоенное время, когда было необходимо продолжать следить за границами государства. По личному указанию Иосифа Виссарионовича Сталина, началась разработка судов с небольшим водоизмещением. Тогда были произведены десятки подобных кораблей, каждый из которых нашел свое применение на необъятных морских просторах России.

Сосед Азербайджана

Литература, посвященная географической тематике, наполнена также разными сокращениями, специальными терминами, и СКР - это один из них. Речь идет о прекрасном месте, которое удачно расположилось в окружении трех морей, величественных гор Кавказа и ландшафтов, превратившись в настоящую здравницу России. Это Северо-Кавказский регион.

Эти места всегда славились своей первозданной природой, не тронутой человеческой деятельностью. Но с появлением большого количества желающих увидеть девственный уголок, для СКР пришли времена небывалой популярности - поток туристов не уменьшается, а наоборот, набирает свою мощь.


Дело в том, что Северо-Кавказский регион может показаться интересным не только экстремалам-альпинистам, мечтающим покорить вершины Донбая, но и людям, желающим отдохнуть и поправить свое здоровье.

Здесь огромное количество минеральных источников, вода которых помогает очищению организма, а в комплексе с чистым горным воздухом и большим количеством зеленых насаждений, это место становится магнитом для любого путешественника.

Кроме того, из-за близости трех морей - Черного, Каспийского и Азовского, климат приобретает необходимую влажность, которая делает его столь целительным для здоровья.

Будущее предприятия

Следующее значение, которое приобретает СКР - это термин, используемый в кругах бизнеса. Это база сотрудников, которым можно довериться, спрогнозировав их будущий карьерный рост. Из списка перспективных работников состоит система кадрового резерва любого предприятия. Это люди, которым можно поручить любую, даже самую ответственную должность. Как правило, таких сотрудников сложно не заметить, поскольку дух инициативы, личного развития всегда выделяется среди серости и посредственности.

Самое главное, что частью этого резерва могут стать молодые специалисты, недавно закончившие высшие учебные заведения, бывалые работники предприятия, демонстрирующие результативность и желание работать, а также различные заместители, стоящие ниже главного директора на несколько ступеней служебной лестницы.

С помощью данного резерва любое предприятие, вне зависимости от его размеров, объема производства и дохода сможет предупредить остановки в работе из-за нехватки какого-либо рабочего звена. Проще говоря, если, например, через определенное время с должности заместителя директора уволится сотрудник, то на его место оперативно поставят другого человека, который за время пребывания на данном поприще внушил доверие и продемонстрировал стремление к труду. Таким образом, любой бизнес может избежать больших потерь доходов, имея в запасе пару-тройку кандидатов на ту или иную роль.

Надежный помощник на стройке

Последняя расшифровка СКР относится к одному из строительных терминов, который можно нередко встретить в руководствах по строительству или просто научно-строительных энциклопедиях. В данном случае это стреловой кран рельсовый, обеспечивающий подвижность устройства и используемый при строительстве энергообъектов большой мощности. Его применение особо эффективно в морских и речных портах, на лесных промышленных зонах, где необходимо вести погрузочно-разгрузочные работы.


Эта машина относится к категории кранов, стрела которых фиксируется на подвижной платформе. В данном случае ходовым устройством для передвижения являются рельсы.

Суть данного вида кранов заключается в том, что любая необходимая конструкция собирается сначала на прямой поверхности, а потом монтируется с помощью крупногабаритных блоков, масса которых зачастую достигает 50-100 т. Все эти нюансы делают данную машину незаменимой на строительных работах.

Image