Сомнение – это неуверенность или подозрение? Основные варианты значения слова

Сомнение – это неуверенность или подозрение? Основные варианты значения слова

Принимая важные и ежедневные решения в жизни, каждый человек сталкивался с таким чувством, как сомнение. Значение последнего слова при этом не ограничивается лишь данным контекстом. Существует еще несколько вариантов его употребления, а также ряд устойчивых выражений, которые позволят расширить словарный запас и повысить эрудированность.

Можно ли провести четкую грань, позволяющую понять, сомнение – это неуверенность в истинности понятия или явления или же опасение неблагоприятного исхода? Различаются ли ситуации раздумий и колебаний, к которым применимо это слово? Давайте рассмотрим тонкости значения и употребления названного слова далее.


Значение

Выделяют несколько основных значений упомянутого слова:

  1. Так, сомнение - это неуверенность в чем-либо как истинном вообще или применимом к данной ситуации, а также размышления о возможности несоответствия вещи или понятия действительности. Например: Пришлось немало постараться, определяя значение непонятных слов, - мной овладели сомнения, но словарь помог разобраться.
  2. Опасения или подозрения в чем-либо. При этом ситуация определяется как неясная или запутанная. К примеру: Сомнения возникали одно за другим и, не находя подтверждений, формировались в ощущение тревоги и недоверия.
  3. Недоумение или затруднение в решении какого-либо вопроса. Сомнение мешало принять чью-то сторону.
  4. Колебания, неуверенность, состояние душевного разлада. Пример: Одолеваемый сомнениями, молодой человек всё никак не мог решиться подать документы на факультет режиссерского мастерства.
  5. Слово употребляется в составе вводных словосочетаний ""вне всякого сомнения"", ""без сомнений"". Пример: Без сомнений, её образование и несколько учёных степеней производили неизгладимое впечатление на публику.

Морфологические и синтаксические свойства

Сомнение – это неодушевленное существительное среднего рода, 2-го типа склонения. Корень: -сомн-, суффикс –ени- и окончание –е. По классификации А. А. Зализняка, слово относится к типу склонения 7а.

Единственное число:

Им.

сомне́ние

Р.


сомне́ния

Д.

сомне́нию

В.

сомне́ние

Тв.

сомне́нием


Пр.

сомне́нии

Множественное число:

Им.

сомне́ния


Р.

сомне́ний

Д.

сомне́ниям

В.


сомне́ния

Тв.

сомне́ниями

Пр.

сомне́ниях


Синонимы и антонимы

Опираясь на основные значения слова, а именно на то, что «сомнение» – это неуверенность и опасение, можно подобрать целый ряд синонимов. К ним относятся: недоверие, недоумение, подозрение, колебание, раздумье, нерешительность, мнительность, осмотрительность, осторожность, предубеждение, подозрительность.

Примеры:

  • Колебания в принятии решения по данному вопросу стоили ему трети годовой выручки.
  • Реакция партнера на его слова вызвала лишь недоумение и желание прояснить ситуацию.

А пользуясь водными фразами, сомнение можно выразить следующим образом:

  • вряд ли;
  • едва ли,
  • навряд ли.

Кроме них, используются и восклицания:

  • Ой ли?
  • Басни!
  • Сказки!

Примеры:

  • Вряд ли она сможет хорошо выучить испанский и китайский за год, если будет осваивать их одновременно.
  • Тренер говорит, что зарабатывает два миллиона за проект. Но сказки всё это, для привлечения внимания общественности!

Антонимы к слову «сомнение», значение которого было детально рассмотрено ранее, составляют следующий список: точность, уверенность, определенность, доверие, бесспорно, несомненно. Каждое из них выражает противоположное значение в разных контекстах.

Примеры:

  • Доверие к старшим и вера в их действия позволили ему смело идти в направлении поставленных целей.
  • Несомненно, устойчивые и эффективные отношения в команде важны для принятия ключевых решений.

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания

Часть устойчивых выражений и словосочетаний со словом «сомнение» является литературной, книжной и в повседневной разговорной речи применяется редко. При этом слово достаточно популярно, ведь оно описывает частое эмоциональное состояние. К известным выражениям относятся следующие:

  • взять под сомнение;
  • без сомнения;
  • вводить в сомнение;
  • рассеять/разрешить сомнения;
  • подвергать/подлежать сомнению;
  • находиться под сомнением.

Расширение словарного запаса необходимо не только для повышения образности и насыщенности речи, но и для чтения обычной и профессиональной литературы, изучения иностранных языков, повышения эрудированности и возможности ясно и красноречиво излагать свои мысли как в письменной, так и в устной форме. Значение слова «сомнение» и умение употреблять его в нескольких контекстах даст возможность подняться еще на одну ступеньку во всех вышеперечисленных направлениях.

Image