Способы образования слов в русском языке

Способы образования слов в русском языке

Русский язык не стоит на месте. Он пополняется самыми разными словами. Существуют различные способы образования слов. Один из них основан на том факте, что многие из них приходят к нам из иностранных языков и прекрасно уживаются, получая новые формы.


Например, с развитием прогресса в нашу речь прочно вошли такие слова, как «сканер», «принтер», «ксерокс», «компьютер». Последний «родил» слова «компьютерщик», «компьютеризация», а «сканер» – глагол «сканировать».


Некоторые пользователи даже пробовали по этой же схеме образовать глагол от «ксерокса». Но получились неблагозвучные слова «ксерить» и «отксерить», которые у русского человека вызывают не совсем приятные ассоциации. Поэтому эти производные глаголы было решено исключить из употребления, заменив их сочетаниями «сделать ксерокопию» или «отксерокопировать».

Кстати, рассматривая эти «новорожденные» понятия, можно выделить некоторые способы образования слов в русском языке. Например, слово «ксерокопия» появилось в результате сложения слов «ксерокс» и «копия», подобно словам «водопровод», «паровоз», «дымоход».

Тут же присутствует ещё один способ – это так называемая нулевая суффиксация. Ведь слово «ксерокс» используется в усечённом варианте.

А «ксерокопировать» при своём образовании пользуется ещё и суффиксальным способом. То есть перед нами пример, когда совершенно разные способы образования слов участвуют в процессе параллельно. А в русском языке очень часто как раз так и происходит.

Рассматривая слово «компьютерщик», мы сталкиваемся с суффиксальным словообразованием.

Наряду с этим способом существует ещё так называемый постфиксальный. Это возможность образовывать новые слова прибавлением постфиксов – «ся», «то», «либо», «нибудь». Например, умывать – умываться; такой – такой-то; как – как-нибудь.


Всё чаще в русском языке «рождаются» новые слова, которые появляются благодаря часто используемыми аббревиатурами. Много лет мы, не задумываясь, говорили «вуз», «вузовский», «гаишник». Сегодня полицейского на дороге с полосатой палочкой многие называют смешным словом «гибедедешник».

Шутники посвятили этому способу множество сатирических юморесок, осмеивая склонность людей пользоваться в быту аббревиатурами. Например, сарказмом дышит короткая миниатюра о том, как был открыт клуб «Городская Организация Вечернего и Ночного Отдыха».

Способы образования слов включают в себя и такой, как изменение части речи. Было словосочетание «ванная комната», со временем слово «комната» стало употребляться реже и реже. В конце концов, оно и совсем отпало, а прилагательное «ванная» стало существовать само по себе и приобрело статус существительного. Таким же образом появились слова «больной», «участковый», «детская» и другие.

Остался неотмеченным префиксальный или приставочный способ образования слов. Это один из наиболее востребованных типов, при котором новые единицы появляются при помощи приставок или префиксов.

Иногда присоединение приставки происходит ко всему слову, а в результате образуется слово той же части речи, что и производящее. Примером служат многие глаголы: ходить – выходить, мыть – умыть.

Но и другие части речи могут образовывать новые слова присоединением приставки ко всему слову: комфорт – дискомфорт (существительное), одарённый – сверходарённый (прилагательное), ныне – поныне (наречие).

Но чаще способы образования слов выступают в сочетании. Следует выделить приставочно-суффиксальный, когда слова образуются одновременным присоединением к производной основе как приставки, так и суффикса. Например, окно – подоконник, движение – обездвижить, стена – пристенный, новый – по-новому, третий – в-третьих.


Существует ещё приставочно-постфиксальный тип. Примерами могут служить следующие слова: мыть – умыться, спать – выспаться.

И довольно часто встречаются в русском языке слова, образованные приставочно-суффиксально-постфиксальным способом. Например, мыть – умываться, шутить – перешучиваться.

Image