Аналог плавикса.

Аналог плавикса.

Одним из комбинированных антиагрегантов является препарат ""Плавикс"". Сегодня также весьма часто используется в медицине и такой аналог плавикса как зилт. В состав лекарства входит как клопидогрель, так и ацетилсалициловая кислота. Основное действие фармацевтического препарата направлено на ингибирование АДФ-рецепторов, ответственных за агрегацию клеток крови (в частности, тромбоцитов). Отличительной чертой препарата является необратимое связывание АДФ-рецепторов, что приводит к стойкому воздействию на агрегацию. В результате активность рецепторов восстанавливается только при гибели старых и синтезе новых тромбоцитов. Таков состав и механизм действия аналога плавикса - зилта.


Клопидогрель (аналог плавикса) применяется в дозировке 75 миллиграмм. С первого дня приёма препарата отмечается значительное ослабление агрегационной активности тромбоцитов. При последующем применении лекарственного средства эффект нарастает. Цикл приёма фармацевтического препарата составляет в среднем от трёх до семи дней. После отмены препарата эффект его наблюдается ещё на протяжении пяти-семи дней (пока большая часть состава тромбоцитов полностью не обновится).


Салициловая кислота вызывает подавление агрегации тромбоцитов благодаря необратимому ингибированию циклооксигеназы (ЦОГ-1). Как следствие, снижается синтез тромбоксана и ослабляется вазоконстрикция. Как и в случае с клопидогрелем, вызванный эффект сохраняется на протяжении срока жизни клеток крови (тромбоцитов).

Для чего применяется аналог плавикса и сам препарат? Наиболее часто применение комбинированных антиагрегантов оправдано при высоком риске развития тромбоза сосудов любой локализации при наличии атеросклеротических поражений.

Существует ещё один популярный аналог плавикса – листаб. Однако он, как и многие другие (клопилет, лопирел, пларгил, детромб, плогрель, трокен, кардутол), не получил широкого распространения в современной медицинской практике.

Плавикс или зилт?

Большинство врачей склоняется к применению плавикса, так как эффективность его была доказана рандомизированными исследованиями. Доказательной базой данное лекарственное средство обзавелось ещё в 2007 году и за последние пять лет активного применения лишь упрочило за собой звание ""лучшего препарата"". Что же касается зилта, то эффективность его, как отмечают сами врачи, несколько ниже заявленной, поэтому сравниться со своим аналогом в отношении качества медикаментозной терапии он не может. В первую очередь учёные считают, что невысокая эффективность последнего обусловлена несовершенством технологического процесса изготовления препарата. Биофизики же отмечают некоторое несоответствие в молекулярной структуре между плавиксом и его аналогом.

Что же касается цены, то плавикс значительно проигрывает зилту. Так, цена первого в три раза превосходит стоимость второго. Во многих случаях именно стоимость препарата приводит к необходимости применять малоэффективные аналоги. По уверениям врачей современных клиник, если у вас нет возможности покупать дорогостоящий плавикс, стоит приобретать более дешёвый его аналог - зилт. Полностью же отказываться от приёма лекарственного средства не рекомендуется.


Что же касается такого препарата как ""Ко-плавикс"", то отличительной чертой его является увеличенная дозировка входящих в состав компонентов (100 и 75 миллиграмм салициловой кислоты и клопидогреля соответственно).

К сожалению, на сегодняшний момент технология изготовления лекарственного средства ""Плавикс"", как и его составные компоненты, являются весьма дорогостоящими, что приводит к высокой стоимости лекарства. Благо на помощь небогатым пациентам приходят совсем неплохие аналоги фирменного препарата.

Image