Биопсия желудка: показания, проведение процедуры, где сделать

Биопсия желудка: показания, проведение процедуры, где сделать

Ежедневно к гастроэнтерологам обращаются люди с разными проблемами. Главная задача врача – поставить правильный диагноз, чтобы не упустить время и дать пациенту шанс на выздоровление. Часто в качестве диагностического исследования назначается биопсия желудка, поскольку это самый достоверный анализ при подозрениях на онкологический процесс. Так что же такое биопсия и как проводится это исследование?

Биопсия: описание метода

Термин «биопсия» пришел в медицину из греческого языка. Он образован от двух слов: «жизнь» и «внешний вид». Метод основан на том, что у пациента берут крошечный кусочек ткани и тщательно исследуют ее клеточный состав при большом увеличении. Биопсия различается по способу забора материала и по классу точности. В одних случаях материал может быть нужен для гистологического исследования. Это значит, что изучению подвергнется строение тканей взятого образца. В других – для цитологического анализа. Это означает, что изучать будут строение, размножение и состояние клеток взятого образца.


Когда говорят о классе точности процедуры, то имеют в виду три вида проведения манипуляции:

  1. Классическая биопсия, которая имеет второе название – поисковая. Эту процедуру проводят на ранних сроках заболевания, когда расположение опухоли еще невозможно обнаружить визуально.
  2. Открытая биопсия, когда материал для исследования берут во время хирургической операции. Это может быть новообразование целиком или какая-либо его часть.
  3. Прицельная биопсия, которую можно проводить при обнаружении опухоли, когда врач может взять материал непосредственно из новообразования на границе со здоровой тканью. Прицельная биопсия проводится при помощи эндоскопа, под наблюдением УЗИ, под рентген-контролем или стереотаксическим методом.

Гастробиопсия желудка

Биопсия желудка может быть назначена пациенту при многих жалобах. Цель манипуляции – получить фрагмент слизистой желудка для проведения анализа. Исследование полученного образца с точностью более 95 % подтверждает изменение тканей и позволяет определить, доброкачественный или злокачественный характер имеет опухоль.

Биопсия слизистой желудка может быть проведена с помощью зонда без зрительного контроля или при помощи гастроскопа. Это специальный прибор, позволяющий визуально контролировать взятие образца. Более сложное название этой медицинской процедуры – ЭГДС, то есть эзофагогастродуоденоскопия.

Описание гастроскопа

Гастроскоп дает возможность осмотреть стенки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это медицинское диагностическое оборудование имеет вид гибкой трубки значительной длины, в которой размещен источник света, оптическая система и собственно инструмент для взятия частички ткани. В качестве инструмента могут применяться щипцы, медицинский нож, петля или втягивающий электромагнитный прибор. Использование подобного оборудования позволяет получить образец из определенного участка органа.

Гастроскопия постоянно совершенствуется. Оборудование становится более точным и управляемым. Современный метод носит определенное название - эндоскопическая биопсия.

Показания для назначения биопсии желудка

Биопсия может быть назначена в следующих случаях:


  • исследования назначают для выявления онкопатологии или предраковых состояний;
  • анализ может быть необходим при остром или хроническом гастрите;
  • для уточнения язвенного процесса и исключения подозрений на онкологию;
  • при повреждении слизистой желудка для уточнения объема резекции органа;
  • биопсия желудка позволяет выявить наличие или отсутствие хеликобактерий при расстройстве пищеварения;
  • исследование позволяет оценить состояние пациента после операции или лучевой терапии.

Однако, несмотря на высокую эффективность, этот метод диагностики можно применять не ко всем пациентам.

Противопоказания

При диагностике любых заболеваний врач обязан следить за тем, чтобы не навредить пациенту и не подвергнуть его жизнь риску. Исходя из этого принципа, при назначении любой процедуры учитываются все возможные противопоказания. В случае с биопсией желудка это:

  • состояние шока;
  • заболевания сердца и сосудистой системы;
  • воспалительные или другие патологические процессы в глотке, гортани или в дыхательных путях;
  • диатез (геморрагическая форма);
  • инфекционные заболевания в острой стадии;
  • сужение пищевода;
  • наличие перфораций стенок желудка;
  • ожог желудка химическими веществами;
  • психические отклонения
  • аллергические реакции на обезболивающие препараты (лидокаин и другие).

Кроме явных противопоказаний, врач обязан учитывать психологическую подготовку пациента к процедуре. Если присутствует ярко выраженный страх, то исследование лучше не проводить.

Как подготовиться к биопсии

Если назначена биопсия желудка, пациент должен получить направление в стационар. Технически проведение процедуры в условиях поликлиники возможно, но нецелесообразно, поскольку в случае развития осложнений оказать помощь пациенту будет сложнее.

Перед проведением манипуляции медицинский персонал обязан убедиться в отсутствии противопоказаний. После этого больному назначают рентген желудка.

От пациента требуется строгое воздержание от еды и питья в течение 12-15 часов до процедуры. Биопсия желудка осуществляется только натощак, поскольку пищевые массы мешают проводить внутренний осмотр слизистых желудка, а при введении трубки гастроскопа может быть спровоцирован рвотный рефлекс. Воздержание должно быть настолько строгим, что в день перед процедурой пациентам не разрешают даже чистить зубы и употреблять жевательную резинку.

Методика проведения процедуры

Итак, пациенту назначена биопсия желудка. Как делается эта процедура? Если больной взвинчен и не может успокоиться сам, ему предлагают сделать укол успокоительного средства. Человек должен лечь на левый бок и выпрямиться. Врач обрабатывает ротовую полость и верхнюю часть пищевода антисептиком и начинает вводить эндоскоп. В современных медицинских центрах биопсия желудка проводится при помощи усовершенствованного медицинского оборудования, это означает что трубка тонкая, а камера и приспособление для взятия образца минимального размера. Заглатывание этой аппаратуры практически не вызывает дискомфорта. За проведением процедуры специалист наблюдает посредством монитора.


Расшифровка биопсии желудка

Расшифровка результатов зависит от лаборатории, которая проводила анализ, поскольку исследовательские центы применяют разные методы получения информации. Срок получения ответа – от трех дней.

Все результаты условно подразделены на несколько групп:

  1. Неполный анализ. Количества материала недостаточно для получения достоверного результата, процедуру необходимо повторить.
  2. Нормальный анализ. Материал не аномален, диагноз не подтверждается.
  3. Доброкачественный результат. Наличие новообразование подтверждается, его характер - доброкачественный. Необходим контроль и повтор анализа через определенное время.
  4. Злокачественный результат. Новообразование состоит из раковых клеток, определен его размер, уточнена локализация, установлена степень.

Расшифровка может содержать информацию о форме заболевания, описывать состояние клеток и тканей органа, устанавливать размеры ворсинок эпителия и глубину криптов.

Место проведения процедуры

Сегодня у пациента есть право выбора. Он может подобрать медицинский цент, вызывающий у него максимальное доверие. Жители России, например, могут обратиться в современный медицинский холдинг «СМ-Клиника». Это крупнейшая сеть медицинских центров, включающая 12 многопрофильных учреждений для взрослых и детей.

При обращении в медицинский центр человек должен быть уверен в квалификации его персонала, Кроме того, важным фактором для принятия решения является наличие современного медицинского оборудования. Медицинский центр «СМ-Клиника» способен удовлетворить требования самых взыскательных клиентов. Обращаясь к гастроэнтерологу, можно быть уверенным в том, что биопсия желудка будет проведена квалифицированным специалистом с применением новейших разработок в области гастроскопии.


Image