Что будет, если съесть плесень?

Что будет, если съесть плесень?

Человек издавна считает, что весь мир принадлежит ему. Однако это не совсем так. Плесень, появившаяся практически двести миллионов лет назад, гораздо старше людей. Эти грибки могут приспособиться к любым условиям, даже к тем, при которых невозможно существование любого живого организма. Плесень чувствует себя комфортно на любых материалах – живых или мертвых. Она находится повсюду. Даже в воздухе чистого помещения человек вдыхает ее споры.


Для того чтобы ответить на вопрос о том, что будет, если съесть плесень, необходимо разграничить ее по видам. Она бывает разная. Плохая плесень способна разрушить кирпич, бетон и штукатурку. Ее споры летают в воздухе и, попадая на продукты питания, портят их. Грибковые пятна, появляющиеся на еде, не имеют в своем составе пенициллина и не обладают никакими полезными свойствами. Серый мех можно обнаружить на долго пролежавших макаронах, бархатистые кружочки – на испорченных фруктах, зеленые пушистые точки – на хлебе, а на сыре – белую пыль.


Что будет, если съесть плесень вместе с продуктами? Такое потребление может вызвать отравление организма. Грибки, попавшие в органы пищеварения, вызывают чувство переутомления и головные боли, а также заболевания органов дыхания и кожных покровов. Аллергия на плесень также является достаточно распространенным явлением.

На поверхности продуктов находится только часть микроскопических грибков. Корни плесени проникают далеко внутрь пищи, неся в себе ядовитые вещества.

Всем известно о существовании полезных видов микроскопических грибков. Серый налет, который портит ягоды клубники в России, используют французские мастера в процессе приготовления вин. Они называют ее «благородной». Что будет, если съесть плесень, находящуюся на сыре, если она голубого цвета? Этот вид грибков придает сортам Рокфор, Горгонзола и Стилтон благородный вид и улучшает их питательные свойства. Белая плесень способствует приданию сырам Бри и Камамбер особого аромата и вкуса.

Микроскопические грибы видны невооруженным глазом только в том случае, когда их количество насчитывает не один десяток колоний. Что будет, если съесть плесень, например, вместе с орехом? Многие полагают, что от такого количества грибков умереть невозможно. Однако не стоит проводить никому не нужные эксперименты и испытывать на прочность свою печень, которая будет перерабатывать и выводить поступившие в организм токсины.

Самой ядовитой является желтая плесень. Ее корни выделяют опасное для здоровья человеческого организма вещество – афлатоксин. Данный вид плесени может находиться в овощах и фруктах, арахисовой муке, зерне и орехах.

Не всегда представляется возможным скопления микроскопических грибков рассмотреть. Некоторые плоды могут содержать их между своими семядолями. Например, ядра персиковых, миндаль, абрикосовые косточки и арахис могут иметь незаметную плесень.


Научными исследованиями было установлено, что микроскопические грибы, входящие в состав десяти-двадцати колоний, способны вырабатывать ядовитое вещество афлатоксин в таком объеме, с которым здоровый человеческий организм не способен справиться самостоятельно.

Image