Что делать при приступах эпилепсии: первая помощь, советы врача

Что делать при приступах эпилепсии: первая помощь, советы врача

Что делать при приступах эпилепсии? Этот вопрос интересует тех, кому приходится жить рядом с человеком с такой болезнью. На сегодняшний день эпилепсия входит в число самых распространенных неврологических патологий. Вокруг этой болезни уже несколько веков ходит много слухов и легенд.

Приступ эпилепсии может выглядеть пугающе, но, как показала практика, срочного медицинского вмешательства пациенту не требуется. В основном после приступа человек быстро восстанавливается, но пока все не прекратилось, ему просто необходима помощь людей, которые находятся рядом с ним. Именно об этом и пойдет речь, каждый человек должен знать, что делать при приступах эпилепсии, ведь столкнуться с больным человеком можно в любом месте, и только правильная помощь даст возможность ему быстро овладеть ситуацией и не нанести себе вреда.


Эпилепсия: что собой представляет?

Сначала нужно разобраться с природой болезни. Припадок наступает в том случае, если мозг пациента издает слишком интенсивные электрические импульсы. Они могут затрагивать только один из участков мозга, тогда у пациента наступает парциальный приступ, а если затронуты оба полушария, то в этом случае наступают генерализованные приступы. Эти импульсы передаются мышцам, отсюда и характерные судороги.

Сказать точно, что именно вызывает заболевание, врачи до сих пор не могут, но есть предположение, что причиной является недостаток кислорода во время внутриутробного развития, травма при родах, менингит или энцефалит, новообразования в головном мозге или врожденная особенность его развития. Проявиться патология может в любом возрасте, но в группу риска все-таки входят дети и люди преклонного возраста.

До сих пор идут исследования, которые помогут прояснить глубинные причины болезни, но есть предположения, что провоцирующими факторами являются:

  • стресс;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • курение;
  • плохой сон;
  • гормональные сбои во время менструального цикла;
  • чрезмерное употребление антидепрессантов;
  • преждевременный отказ от приема препаратов, которые были прописаны пациенту.

Это только малая доля того, что должен знать человек, чтобы сразу понять, что с ним происходит и почему. Кроме этого, нужно знать, что делать при приступах эпилепсии, чтобы оказать первую помощь больному.

Как заподозрить возможность припадка

Если у человека уже и ранее были приступы эпилепсии, то его родные должны знать, когда чаще они бывают, с чего все начинается и что в первую очередь предпринять, чтобы справиться с ситуацией. Предвестниками эпилептического припадка могут стать:

  • повышенная раздражительность больного;
  • изменение поведения пациента – сонливость или, наоборот, повышенная активность;
  • кратковременные подергивания мышц, которые быстро и без посторонней помощи проходят;
  • в редких случаях могут появиться такие симптомы, как плаксивость и тревожность.

Если появились такие симптомы, то тем, кто находится рядом, нужно знать, что делать, если у человека приступ эпилепсии, чтобы он не нанес серьезного вреда себе, ведь в этот момент пациент не контролирует свои действия.


Как выглядит приступ эпилепсии?

На первый взгляд может показаться, что все начинается мгновенно, и человек, находящийся рядом, не знает, что делать, если случился приступ эпилепсии. Чаще всего больной издает крик и теряет сознание. Во время тонической фазы его мышцы сильно напрягаются, дыхание затруднено, именно из-за этого и губы синеют. После наступает клоническая фаза, в этот момент все конечности начинают то напрягаться, то расслабляться, со стороны это выглядит как беспорядочное подергивание.

Иногда больные во время припадка прикусывают язык или внутреннюю поверхность щек. Также может произойти самопроизвольное опорожнение мочевого пузыря или кишечника, обильное слюноотделение или рвота. После окончания приступа пациент часто чувствует сонливость, иногда бывает потеря памяти. Также после приступа эпилепсии болит голова. Что делать, чтобы облегчить состояние больного, как сократить приступы и возможно ли их предотвратить?

Можно ли предотвратить приступ или сократить их количество?

Очень часто стрессовая ситуация или недосыпание могут стать провоцирующими факторами для наступления эпилептического припадка. Именно по этой причине больным необходимо тщательно соблюдать распорядок дня, как можно больше отдыхать, заниматься физкультурой, чтобы снять напряжение. Можно предотвратить припадок, если не нарушать схему приема препаратов, которые назначены лечащим врачом. Ни в коем случае не рекомендуется менять дозу приема лекарств или нарушать курс.

Совет: стоит запомнить, что пациентам с эпилепсией нельзя принимать алкоголь, так как он может значительно изменить действие препаратов и нарушить сон, что в итоге провоцирует частые припадки.

Первая помощь во время приступа

Как мы уже говорили, родные пациента, который страдает эпилептическими припадками, должны знать, что делать при приступах эпилепсии, если уже предотвратить их не удалось. Оказывать помощь нужно вовремя, но при этом никаких чрезмерных физических усилий. В тех случаях, если приступ случился на глазах у неподготовленного человека, то он может сильно его напугать. Судорожные конвульсии, пена изо рта, высокое артериальное давление, бледные кожные покровы – это все может стать причиной сильнейшего стресса. Но обязательно нужно взять себя в руки и сделать все возможное, чтобы помочь больному справится с приступом:

  1. Нужно как можно быстрее пациента уложить на ровную и мягкую поверхность и все потому, что во время припадка чаще всего избежать травм и синяков не удастся.
  2. Всю облегающую одежду снять.
  3. Если получится, то голову больного нужно повернуть в сторону.
  4. Все предметы, которые могут нанести вред пациенту, нужно убрать подальше, ведь он может непроизвольно их схватить и тем самым нанести вред не только себе, но тем, кто находится рядом.
  5. Некоторые советуют держать эпилептика во время приступа как можно сильнее, но на самом деле этого делать не стоит, ведь ему можно легко сломать кости. Если нужно, то можно только немножко придержать.
  6. Сомкнутые челюсти нужно постараться разомкнуть, так как во время приступа судороги настолько сильные, что больной может сломать себе зубы.
  7. Не стоит в рот вставлять твердые предметы, они могут нанести серьезный вред больному, не нужно ему в этот момент давать пить, а если он заснул, то не стоит трогать его, пусть поспит.

Что делать после приступа?

Приступ в основном проходит очень быстро, но что делать после приступа эпилепсии, какая помощь должна быть оказана в этот момент? Только в нескольких случаях из ста припадок переходит в эпилептический статус, в этом случае пациента нужно срочно госпитализировать, так как состояние достаточно серьезное.

В большинстве случаев после приступа больной засыпает, а после пробуждения не помнит, что с ним произошло. Если были рекомендованы препараты для блокировки приступа, то они всегда должны быть под рукой, чтобы при необходимости сразу их выпить.


После припадка больной должен отдохнуть, из его рациона нужно полностью убрать все продукты, которые меняют скорость процессов в нервной системе. В этом случае полностью противопоказаны кофе, крепкий чай, слишком соленые продукты, специи, маринады и копчености.

Если характер приступов не изменился, то нужно продолжать курс приема лекарств, которые были рекомендованы и прописаны доктором, если же они стали частыми и интенсивными, то нужно скорректировать лечение.

Что нельзя делать во время приступа?

Мы уже говорили о том, что делать во время приступа эпилепсии, но каждый человек, который живет рядом с эпилептиком, должен также знать, чего ему ни в коем случае не стоит делать:

  • для того чтобы разжать челюсть во время приступа, не нужно использовать твердые предметы, лучше всего сделать мягкий валик из носового платка, полотенца или шарфа;
  • при открытии челюсти не прикладывайте силу, иначе вы ее сломаете;
  • не нужно сдерживать движений больного: нанесете ему еще больший вред;
  • не нужно делать искусственное дыхание, во время припадка больной может на 20-30 секунд терять ритм, это нормально;
  • не стоит бить больного по щекам, брызгать на него водой;
  • нельзя давать ему пить во время приступа;
  • не давайте лекарства во время приступа, не занимайтесь самолечением.

Имея все необходимые знания в том, что делать после приступа эпилепсии у человека, вы не нанесете никакого вреда и поможете справиться с ситуацией очень быстро.

Советы врачей по оказанию первой помощи при эпилептическом приступе

Если вашему родному человеку поставили диагноз ""эпилепсия"", то с этим уже ничего не поделаешь, нужно смириться и обговорить с доктором, что нужно делать после приступа эпилепсии и во время него, чтобы помочь? Вот несколько советов врачей, которые помогут быстро справиться с ситуацией и помочь человеку во время эпилептического припадка:


  • в первую очередь не нужно паниковать, стоит взять себя в руки;
  • нужно быть рядом до тех пор, пока приступ не прекратиться и больной не придет в себя, даже если он заснул, лучше понаблюдать за ним;
  • осмотритесь вокруг и уберите все, что может угрожать жизни человека, ведь он во время приступа не контролирует свои действия;
  • обязательно запомните, сколько времени длился приступ;
  • уложите человека и чуть приподнимите его голову;
  • не удерживайте его силой, пытаясь остановить судороги, в этот момент ничто не поможет расслабить мышцы;
  • не стоит раскрывать рот, ведь есть мнение, что в этот момент язык пациента может запасть, все совсем не так, лучше просто положить в рот валик мягкий, таким образом, можно защитить зубы от травмирования.

Обязательно проследите за тем, сколько длится приступ, чтобы потом определиться, вызывать скорую помощь или нет.

Когда пациенту не нужно вызывать скорую помощь?

Квалифицированная помощь медиков не требуется в таких случаях:

  • если приступ эпилепсии продолжался не более 5 минут;
  • когда пациент пришел в сознание и не наступает еще один приступ;
  • если больной во время приступа не нанес себе травму.

Но бывают случаи, когда больному просто необходима помощь медиков и как можно быстрее.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Помощь медиков при очень сложных случаях просто необходима, иначе любое замедление может привести к летальному исходу:

  • когда приступ длится более 5 минут, именно поэтому врачи советуют засекать время;
  • если во время приступа больной получил травму, его дыхание затруднено;
  • если приступ случился у женщины во время вынашивания малыша.

Оказать помощь во время приступа несложно, главное, не теряться и действовать быстро, тогда пациент перенесет его легче и не навредит себе. При наличии такого заболевания, как эпилепсия, очень важно выполнять все рекомендации лечащего врача, тогда можно существенно снизить вероятность возникновения приступа и улучшить качество жизни.


Image