Что из себя представляет метод кодировки Довженко

Что из себя представляет метод кодировки Довженко

В настоящее время существует множество психотерапевтических методов, предназначенных для лечения алкогольной зависимости. Среди этих методов одним из наиболее распространенных является так называемое «кодирование», которое известно многим. Система Довженко − один из самых известных подходов к «кодированию», которая помогает бороться с алкоголизмом.

Необходимо понимать, что лечение алкогольной зависимости может осуществляться только после получения явного согласия от человека. Использование скрытых методов или процедур без такого согласия строго запрещено. Кроме того, для успешного применения метода Довженко необходимо, чтобы человек имел настоящее желание избавиться от своей зависимости. Суть метода Довженко заключается в стимулировании мотивации и воли человека отказаться от употребления алкоголя.


Для успешного проведения процедуры кодирования по методу Довженко необходимо воздержаться от употребления алкоголя в течение 7-10 дней до начала процедуры. Также рекомендуется не принимать никаких психоактивных препаратов, включая снотворные, антидепрессанты и лекарства, содержащие спирт, в течение периода, который будет назначен врачом. Соблюдение всех медицинских рекомендаций играет важную роль в достижении эффективного и безопасного результата при прохождении процедуры и позволяет снизить возможные риски https://nc-newlife.com/kodirovanie-ot-alkogolizma.

Этапы лечения алкоголизма по данной методике

На первом этапе консультации в клинике https://nc-newlife.com/ врач знакомится с пациентом, задавая набор вопросов, связанных с желанием избавиться от вредной привычки, а также выясняет информацию о его образе жизни и режиме дня. Неформальная беседа также включает обсуждение негативных последствий употребления алкоголя и убеждения в том, что победа над зависимостью возможна, с приведением успешных примеров в качестве подтверждения.

Второй этап. В ходе процедуры кодирования пациентов психотерапевт обычно стимулирует привитие здорового образа жизни, который исключает употребление алкоголя. Врач может применять различные физические методы и совмещать их с ментальным воздействием, чтобы повысить эффективность лечения. Одним из важных аспектов процедуры является обучение пациента о негативных последствиях нарушения запрета на употребление алкоголя. Пациент находится в полном сознании во время кодирования, что может снизить желание употреблять алкоголь.

По завершении процедуры кодирования после окончания сеанса медицинский эксперт даст подробные указания родственникам и пациенту о том, как следует правильно себя вести в первые дни после проведенной процедуры.

Image