ДГЭА сульфат

ДГЭА сульфат

ДГЭА сульфат (дегидроэпиандронстерон) является полифункциональным стероидным гормоном. Он влияет на андрогенные рецепторы. ДГЭА сульфат считается одним из главных стероидных гормонов. Несмотря на его относительно небольшую андрогенную активность, биохимически он преобразуется в прогестерон, тестостерон, кортикостерон и эстроген. В свою очередь, вышеуказанные гормоны участвуют в выполнении множества задач, в том числе участвуют в росте волос, обменных процессах, сексуальных функциях и прочем. По уровню содержания гормона определяется показатель андрогенно-синтетической надпочечниковой активности. Дегидроэпиандронстерон не обнаруживает выраженных суточных колебаний и обладает низкой скоростью клиренса.


С возрастом выработка гормонов снижается. Это касается и дегидроэпиандронстерона.


На основании уровня ДГЭА сульфата в крови точно определяется человеческий возраст. Пиковое содержание гормона в организме достигается в двадцать лет. К семидесяти годам его уровень может снизиться до 90%. ДГЭА сульфат вырабатывается в надпочечниках. Необходимо отметить, что снижение уровня гормона менее интенсивно у женщин. Этим можно объяснить их большую продолжительность жизни.

ДГЭА сульфат, кроме участия в производстве эстрогена и тестостерона, помогает иммунной системе сохранять свои защитные свойства.

Стресс провоцирует повышение уровня адреналина и кортизола. При этом уровень ДГЭА сульфат понижен. Низкое содержание гормона обуславливает развитие разных заболеваний, к которым относят сердечные недуги и рак.

Повышенное же содержание дегидроэпиандронстерона провоцирует снижение веса без нарушения аппетита. Это происходит вследствие нормализации обменного процесса. Однако повышение уровня дегидроэпиандронстерона, выявляемое при анализе сыворотки крови, может указывать о присутствии опухоли в коре надпочечников, эктопических опухолей или андрогенитального синдрома. Кроме того, может быть ДГЭА сульфат повышен и при развитии таких патологий, как болезнь Кушинга, гирсутизм у женщин, синдром поликистозных яичников.

ДГЭА сульфат при беременности предшествует синтезу эстрогенов плаценты.

По мнению ряда специалистов, применение содержащих дегидроэпиандронстерон добавок позволяет значительно снизить уровень холестерина, избавиться от избыточного веса, увеличить мышечную массу. Существуют также данные о том, что использование дегидроэпиандронстерона способствует замедлению процесса старения. Однако вместе с этим отсутствуют какие-либо результаты долгосрочного исследования безопасности его применения. При этом необходимо отметить, что во многих случаях использование дегидроэпиандронстерона противопоказано. Передозировка может спровоцировать раковые заболевания, в том числе, и рак простаты. Не допускается самостоятельное назначение препаратов, содержащих дегидроэпиандронстерон. Необходима врачебная консультация и анализ содержания других гормонов.


По мнению некоторых специалистов, прием дегидроэпиандронстерона способен улучшить самочувствие, ощущение удовлетворенности жизнью, остроту мысли и память, увеличить энергию. Однако сегодня нет однозначно положительных данных, одобряющих ежедневное его использование (особенно женщинами в климактерический период). Существуют данные, выявленные при проведении экспериментов над животными, о негативном воздействии содержащих гормон добавок на состояние печени. Некоторые исследования при долгосрочном приеме дегидроэпиандронстерона показывают увеличение риска возникновения рака у женщин.

Все вышесказанное должно быть учтено при назначении препаратов, содержащих гормон.

Image