Дыхательный невроз: причины, симптомы и лечение

Дыхательный невроз: причины, симптомы и лечение

Под термином «дыхательный невроз» понимается патологическое состояние, характеризующееся возникновением нарушений при поглощении кислорода и выделении углекислоты. Основным провоцирующим фактором развития заболевания является длительное пребывание в состоянии стресса. Другое название недуга – гипервентиляционный синдром. В настоящее время существует несколько методик лечения дыхательного невроза. Выбор схемы терапии осуществляется врачом на основании данных анамнеза и результатов диагностики. При своевременном обращении к врачу прогноз благоприятный.

Патогенез

Дыхание – это непрерывный процесс. Сначала в организм человека из воздуха поступает кислород, затем последний принимает непосредственное участие в процессе окисления органических веществ. Завершающим этапом является выведение из организма углекислого газа.


Как и любой другой физиологический процесс, дыхание регулируется нервной системой. Под воздействием различных неблагоприятных факторов может нарушиться ее работа. В результате человек начинает периодически страдать из-за нехватки воздуха. Одновременно с этим больной впадает в панику. Так как заболевание связано с нарушениями ЦНС, информацию о том, как лечить дыхательный невроз, должен предоставлять невролог.

Этиология

Существует множество причин возникновения патологии. Основными являются следующие:

  1. Заболевания неврологического и психического характера. Наиболее ярким примером является депрессия.
  2. Психоэмоциональная нестабильность.
  3. Регулярное и длительное пребывание в стрессовых ситуациях.
  4. Нарушение функционирования вегетативной нервной системы.
  5. Патологии органов дыхания.
  6. Регулярный контакт организма с токсичными и агрессивными соединениями.
  7. Бесконтрольный прием медикаментов.

Особенностью дыхательного невроза является то, что головной мозг запоминает все обстоятельства, при которых когда-то случился приступ. Например, если человек ощутил приступ паники в метро и нехватку воздуха, в последующие разы ему будет весьма сложно перемещаться с помощью данного вида транспорта. С большой долей вероятности симптоматика гипервентиляционного синдрома возникнет и во время следующих поездок.

Клинические проявления

Их интенсивность носит сугубо индивидуальный характер. Основным симптомом дыхательного невроза является нехватка воздуха. Сам процесс поглощения кислорода становится неравномерным. Процесс полностью нарушается. Вдохи становятся прерывистыми и короткими. После этого наступает кратковременная остановка дыхания. Затем человек судорожно пытается вдохнуть воздух. Подобное состояние практически во всех случаях сопровождается приступом панической атаки. Человек в такие секунды практически уверен в скором наступлении летального исхода.

Дыхательный невроз может протекать в двух формах:

  1. Острой. В этом случае симптоматика выражена очень ярко. Больной во время приступа не только задыхается, но и истерит. Он требует окружающих вызвать бригаду скорой помощи.
  2. Хроническую. При данной форме недуга симптоматика носит стертый характер. На ранней стадии развития заболевания человека может беспокоить лишь одышка во время стресса. С течением времени интенсивность проявлений усиливается.

Одышка и нехватка воздуха – лишь основные симптомы дыхательного невроза. Как правило, в патологический процесс вовлекаются практически все органы.


Спустя некоторое время появляются следующие симптомы:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • метеоризм;
  • расстройства стула;
  • сухость слизистой ротовой полости;
  • боль в области сердца;
  • тремор;
  • слабость в мышцах;
  • головокружение;
  • онемение пальцев;
  • раздражительность;
  • тревожность;
  • сухой кашель;
  • постоянное ощущение кома в горле.

Независимо от выраженности симптомов дыхательного невроза, с лечением заболевания затягивать нельзя. Это обусловлено тем, что приступ, возникнув однажды, рано или поздно обязательно повторится. При этом с каждым разом его интенсивность будет усиливаться.

Особенности течения недуга у детей

Основная причина возникновения патологии у маленьких пациентов – стрессы. При дыхательном неврозе у детей часто случаются панические атаки. Кроме того, настроение малышей всегда «скачет». Со стороны ребенок всегда кажется нервным и раздражительным, он очень быстро устает.

Дети с дыхательным неврозом малообщительны. Они с трудом засыпают и часто просыпаются ночью. Основной симптом патологии – удушье во время приступа.

Диагностика

Информацию о том, как избавиться от дыхательного невроза, предоставляют пульмонологи и неврологи. Именно к ним и нужно обращаться при появлении первых тревожных симптомов.

Сложность диагностики заболевания заключается в том, что его клинические проявления схожи с симптомами множества патологий. В данном случае врачи действуют методом исключения. Пациент должен быть готов к тому, что процесс проведения дифференциальной диагностики может быть долгим.

Для окончательного подтверждения диагноза врач может назначить капнографию. Это исследование, суть которого заключается в измерении концентрации углекислого газа, выделяемого человеком. Для того чтобы спровоцировать начало приступа, врач просит пациента дышать как можно чаще. Затем происходит фиксация данных.


Диагностика заболевания также подразумевает прохождение Наймигенского вопросника. Это тест, который был разработан голландскими пульмонологами. Пациенту необходимо ответить на 16 вопросов. На основании результатов врач оценивает степень прогрессирования недуга.

Медикаментозная терапия

Заболевание требует комплексного подхода в лечении. Если симптомы патологии выражены слабо, назначать медикаментозные средства нецелесообразно. В подобных ситуациях врачи советуют регулярно заниматься дыхательной гимнастикой и пройти курс лечения у психотерапевта.

При наличии ярко выраженных симптомов без помощи медикаментов не обойтись. Схема лечения дыхательного невроза включает в себя прием следующих средств:

  1. Успокоительных препаратов, в составе которых превалируют растительные компоненты.
  2. Транквилизаторов и антидепрессантов. Данные препараты благотворно воздействуют на психологическое состояние, благодаря чему исчезает чувство тревоги.
  3. Нейролептиков.
  4. Препаратов, содержащих магний, кальций и витамин Д. Данные компоненты способствуют расслаблению мышц грудной клетки.
  5. Бета-адреноблокаторов.
  6. Витаминов группы В.

Любые медикаменты назначаются исключительно врачом в индивидуальном порядке.

Дыхательная гимнастика

Ее суть – добиться увеличения концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Без выполнения упражнений лечение дыхательного невроза малоэффективно.


Последовательность действий:

  1. Встать или сесть таким образом, чтобы спина была идеально прямой.
  2. Закрыть рот. Дышать необходимо исключительно через нос.
  3. Сделать глубокий вдох. Представить, как воздух наполняет брюшную полость. При этом живот действительно должен растянуться.
  4. Представить, как воздух заполняет все зоны, находящиеся выше.
  5. На несколько секунд задержать дыхание.
  6. Медленно выдыхать. Представить, как воздух выходит из груди, живота и прочих зон.

Выполнять упражнения необходимо ежедневно. Согласно отзывам, дыхательный невроз – это не приговор. Но только в том случае, если ответственно соблюдать рекомендации врача.

Народные методы

С помощью одних только нетрадиционных средств невозможно избавиться от заболевания. Однако врачи рекомендуют принимать успокоительные отвары и настои, чтобы нормализовать психоэмоциональный фон, что значительно улучшит течение патологии.

Наиболее действенные рецепты:

  1. Взять 25 г предварительно высушенных и измельченных листьев мяты. Залить сырье 200 мл кипятка. Поставить емкость на огонь. Кипятить в течение 5 минут. Остудить и процедить. Готовый отвар принимать по 100 мл после трапезы во второй половине дня. Курс лечения – не более двух недель.
  2. Взять 1 ч. л. цветков ромашки. Залить их 200 мл кипятка. Накрыть емкость крышкой. Дать настояться в течение 10 минут. Остудить, процедить. Принимать трижды в день по 100 мл. Курс лечения – 2 недели. После небольшого перерыва терапию можно повторить.
  3. При неврозах различной природы высокоэффективным является пустырник. Наиболее полезным считается сок растения. Необходимо измельчить свежесобранные листья пустырника. Выжать из них с помощью марлевой ткани сок. Добавить 30 капель целебной жидкости в 15 мл воды. Принимать трижды в день за полчаса до трапезы.

Во время лечения допускается употреблять моно- и многокомпонентные сборы из вышеперечисленных компонентов.


Рекомендации врачей

Для повышения эффективности лечения необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Отказаться от табакокурения и употребления спиртосодержащих напитков.
  2. Правильно организовать режим труда и отдыха.
  3. Высыпаться. Длительность ночного сна должна быть не менее 6 часов.
  4. Скорректировать режим и питание. Рекомендуется отдавать предпочтение полезной пище.
  5. Регулярно подвергать организм умеренным физическим нагрузкам.
  6. Избегать умственного переутомления.

Другими словами, пациентам рекомендуется следовать принципам здорового образа жизни.

Прогноз

При своевременном обращении к врачу исход заболевания в большинстве случаев благоприятный. Как правило, полное выздоровление наступает уже через несколько месяцев.

Игнорировать симптомы патологии не рекомендуется. Заболевание не представляет опасности для жизни человека, но значительно ухудшает ее качество. С течением времени приступы становятся все интенсивнее. Кроме того, чаще начинают беспокоить панические атаки. На фоне данных состояний еще больше нарушается работа нервной системы, что не может не сказаться на состоянии здоровья.

В заключение

Под термином «дыхательный невроз» понимается заболевание, при котором человек периодически ощущает приступы удушья. В большинстве случаев провоцирующим фактором является длительное пребывание в состоянии стресса. Диагностика заболевания осложняется тем, что недуг имеет множество симптомов, при этом ни один из них не является специфическим. Лечение дыхательного невроза подразумевает прием медикаментов (в тяжелых случаях), регулярное выполнение специальных упражнений, работу с психотерапевтом и корректировку образа жизни. При выполнении всех рекомендаций врача прогноз благоприятный.


Image