Эффективное лечение мозолей на пятках

Эффективное лечение мозолей на пятках

В современном мире мало кто уделяет внимание своим ногам. В ежедневной беготне довольно сложно помнить о том, что нужно обработать стопы каким-либо кремом, а также их помыть. Если женщины хотя бы иногда ходят на педикюр и смазывают ножки кремом, то мужчина хорошо если хотя бы просто ежедневно моет их. Именно поэтому ноги рано теряют свою молодость, появляется нагрубание и мозоли. Последние постоянно раздражают и болят. Они могут возникать у людей разного возраста. В статье рассмотрим то, что делать, если появилось неприятное образование. А также рассмотрим методы, которые позволяют успешно провести лечение мозолей на пятках.

Виды мозолей

Мозоли бывают сухие или твердые. Они представляют собой ороговевшую область кожи. Могут возникать и пузыри (волдыри). В них обычно содержится лимфа либо же кровь. Иногда встречается и гной. Также может возникать мозоль со стержнем. Он вырастает глубоко в кожу и, как правило, очень сильно болит. Может своим внешним видом напоминать подошвенную бородавку.


Профилактика

Для того, чтобы предотвратить появление мозолей на пятках, лечение которых иногда довольно сложное, необходимо использовать чистую и удобную обувь. Она должна быть одинакового размера с ногой. В жаркое время обувь должна обеспечивать вентилирование. Желательно носить модели из натуральных материалов. Благодаря этому кожа будет дышать. Нужно использовать носки, которые хорошо впитывают пот. При этом они должны плотно прилегать к ноге. Вместе с этим они не должны быть сильно плотными. Стирать их следует ежедневно, если необходимо, то можно намного чаще. Если у человека появляется жжение на коже, то нужно сразу же на место очага приклеить лейкопластырь. Это позволит избежать развития воспаления. Также можно использовать тальк, который позволит уменьшить трение.

Лечение стержневой мозоли

Врачи связывают появление подобного типа мозолей с попаданием под кожу какого-либо инородного предмета. Из-за этого возникает лишнее давление на клетки кожи. Данный вид заболевания практически не поддается лечению. Именно поэтому для того, чтобы избавиться от данной проблемы, придется бороться с ней очень долго. Как в обычных случаях, просто снять верхний слой не получится. Дело в том, что если так сделать, то человек рискует заразиться какой-либо инфекцией. Все равно в любом случае снова появится стержневая мозоль на пятке.

Лечение можно проводить не только медикаментозное, но и народное. Необходимо сделать горячую ванночку для ног. Лучше в ней растворить мыло, пищевую соду либо же простой горчичный порошок. Далее следует удалить верхний слой мозолей ножницами. На стержень, который стал открытым, нужно капнуть уксус, чистотел или же лимонную кислоту. Далее на рану нужно приклеить бактериальный пластырь. Нужно регулярно повторять подобные процедуры. Они позволяют улучшить кровоснабжение данной части стопы и избавиться от возникшей проблемы как можно скорее.

Методы лечения

Дополнительным способом, который подразумевает использование медицинских препаратов, является применение лечебного пластыря. Благодаря ему можно облегчить состояние и вывести мозоль.

Еще один отличный способ - это высверливание. Данная процедура выполняется в больнице. Специалист подбирает особые средства. Далее он выбирает сверло нужного диаметра и высверливает стержень. При этом здоровые ткани не травмируются. В углубление, которое образовывается в результате данной процедуры, капают специальные средства. Они препятствуют развитию вирусов. Такая методика пользуется огромной популярностью. Делать ее немного неприятно, однако ее эффективность на наивысшем уровне.

Четвертым методом является лазерное вмешательство. При помощи специального устройства выжигают стержень. Далее ранку заживляют специальными препаратами, как правило, осложнений нет.


Последний способ - это криотерапия. Ее назначают в крайних случаях. Она представляет собой процедуру, при которой обрабатывают кожу жидким азотом. Через несколько дней погибшие ткани начинают отторгаться, а на их месте появляется кожа. Эта методика считается одной из самых эффективных, однако она дорогостоящая и не всем по карману.

Лечение сухой мозоли

Сухой мозолью является круглое очертание отвердевшей кожи. Она немного меньше по размеру, чем обычный натоптыш. Из-за нее возникает боль в пятках, дискомфорт и нередко трещины. Лечение сухой мозоли на пятке довольно трудоемкое. Однако, как правило, прогноз всегда положительный. Если следовать всем рекомендациям врача, то можно даже забыть о том, что когда-либо беспокоил данный вид мозоли. Врачи рекомендуют избавиться от ороговевших участков кожи. Для этого нужно использовать солевые холодные ванночки. Для того, чтобы ухаживать за своей кожей, необходимо использовать дополнительно ванночки с содой и хозяйственным мылом. Что касаемо аптечных средств, то хорошо помогают мази: салициловая или на основе бензойной кислоты. Хорошо себя показывают растительные масла. Выбирать можно оливковое, кукурузное или льняное. Ниже рассмотрим народные рецепты, которые позволят избавиться от сухих мозолей.

Мокрые мозоли

Сразу нужно отметить, что протыкать данный вид мозоли запрещено. Иначе человек рискует занести серьезную инфекцию.

Если больной уже не может терпеть боль из-за мокрой мозоли на пятке, лечение следует начинать с приема обезболивающих средств. Однако нужно следовать строгой инструкции. Если речь идет о возникновении мозоли у беременной или кормящей женщины, то лучше этого не делать. Если мозоль разорвалась сама, то ее нужно тщательно промыть мылом, смазать специальным средством против бактерий, а также перевязать бинтом.

Вскрывать самостоятельно пузырь можно лишь в одном случае. Речь идет о ситуации, когда у человека продолжает натираться данное место. Только в таком случае его можно вскрыть. Делать это разрешается либо иглой, либо другим острым предметом. Однако его нужно подержать над пламенем или обработать спиртом. Делать это нужно предельно аккуратно.

Народные рецепты

В народной медицине имеется много рецептов, с помощью которых можно бороться с мозолями на пятках. Лечение в домашних условиях разрешается осуществлять с помощью сырого картофеля, лука. Необходимо их измельчить, наложить на мозоль и заклеить пластырем. Через 24 часа слой кожи, который слегка размяк, нужно соскоблить. После этого необходимо нанести крем для ног. При желании процедуру можно регулярно повторять.

Мозоль можно удалить при помощи сока чистотела. Многие больные используют именно данный метод. Разрешается использовать и свиное сало. Пропорция в смеси с соком чистотела должна быть один к одному. Можно использовать натуральный прополис. Его следует прикрепить лейкопластырем. Прикладывать к больным пяткам нужно эту смесь несколько дней. Прогресс будет заметен быстро. Таким способом провести лечение мозолей на пятках в домашних условиях будет максимально просто.


Если хочется ускорить процесс заживления, то необходимо верхний слой кожи снимать после каждой процедуры.

Соком одуванчика также можно смазывать кожу. Данный рецепт подойдет для тех людей, кто хочет удалить сухую мозоль.

Разрешено использовать лимон. Нужно срезать верхушку и ее, располагая мякотью к коже, наложить на мозоль. Далее нужно забинтовать и оставить на ночь. Однако перед процедурой необходимо обязательно распарить мозоль.

Можно развести марганцовку. Она должна быть бурого цвета. В данный раствор нужно опустить пятку с мозолью на 15 минут. Далее следует смазать ее йодом. Процедура делается не более трех раз в неделю. После 14 дней мозоль полностью исчезает.

Дополнительные средства

Если мозоль уже застарелая, то можно и ее можно безболезненно удалить. Нужно прикладывать к ней восемь дней подряд компресс из хлебного мякиша. Нужно ее смочить уксусом, а далее приложить на ночь кусочек алоэ. Для того, чтобы быстро заживить мозоль на пятке, лечение должно быть регулярным.


Можно протирать кожу помидором или же томатной пастой. Если на ночь делать компресс из рыбьего жира с соком алоэ, то можно избавиться от мозоли мокрого типа. Следует смочить в этом растворе ватный диск и приложить к воспалению. Потом необходимо обязательно перебинтовать либо закрепить пластырем.

Отлично помогает от мозолей свежее молоко, в котором был отварен чернослив.

Срочно к врачу

Если у человека болит мозоль, кровоточит, гноится, воспаляется и ее не удается вылечить более 2 недель, нужно срочно обратиться в больницу. Врач проведет исследование и сможет назначить лечение. Как правило, лечение мозолей на пятке, которые возникают из-за экземы, герпеса, лишая, диабета, а также из-за других инфекционных заболеваний, может совершенно отличаться от вышеописанных способов. Именно поэтому нужно серьезно относиться даже к незначительным образованиям. Опасные инфекции могут привести к ампутации конечности, отмиранию тканей, а также к смерти. Иногда боли настолько сильные, что человеку трудно ходить. Из-за этого все суставы ног испытывают огромную нагрузку. Для того, чтобы предотвратить подобные последствия необходимо лечить даже незначительные маленькие мозоли. Главное – делать это нужно на ранних этапах развития. Очень часто появляется от неудобной обуви мозоль на пятке. Лечение в этом случае максимально легкое.

Костная мозоль

Костная мозоль образуется после того, как срастается перелом. Это не является отдельным заболеваниям. Костная мозоль считается закономерным процессом, а также естественной реакцией организма. Это связано с тем, что она позволяет намного быстрее заживлять и перелом.

Для того чтобы облегчить себе состояние, необходимо ограничивать нагрузки, проводить курс электрофореза. На эти процедуры должен направлять травматолог. Если появляется костная мозоль, то это говорит о том, что перелом начал срастаться. На рентгеновском снимке она является очень заметной.


У ребенка

Эффективным лечением гнойной мозоли на пятке у ребенка следует назвать обычную обработку мазью. Обязательно нужно забинтовать ногу или наложить пластырь. Больше делать ничего не нужно. Дело в том, что детский организм довольно быстро справляется с подобными повреждениями, поэтому любая мозоль быстро заживает. Для того, чтобы они заново не появлялись, необходимо выбирать хорошую обувь из натуральной кожи. При этом она должна быть достаточно широкой. Носки нужно выбирать хлопковые, стирать их нужно постоянно.

Средства для лечения

Повторное воспаление мозоли может привести к инфицированию. В том случае, если мозоль сама не проходит, необходимо использовать лимон. Необходимо очистить небольшой кусочек, приложить к мозоли и перевязать. Сделать это нужно перед сном, перед тем, как ребенок ляжет спать. Можно также использовать мякоть алоэ. Нужно положить немного на кожу, перевязать бинтом. Лучше делать это также на ночь. При желании можно использовать ягоды инжира. Их также следует разрезать и измельчить. Подобный метод подойдет и для лечения мозоли со стержнем на пятке.

Итоги

Даже такое незначительное образование как мозоль может приносить серьезные неприятности. Нужно постоянно следить за состоянием своих ног. Это позволит предотвратить осложнения и развитие инфекции. Нужно заметить, что чаще всего мозоли причиняют сильную боль. Из-за этого человек не может нормально ходить, у него меняется походка, что приводит к чрезмерному изнашиванию суставов. На них оказываются дополнительное давление и могут возникнуть какие-либо проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Для того, чтобы вылечить мозоль, необходимо понимать какого она вида. Для этого нужно обратиться к врачу. Любую мозоль лечит хирург. На ранних стадиях можно обращаться к дерматологу.

Следует понимать, что каждый из видов лечится по-разному. Именно поэтому методы лечения сухой мозоли на пятке со стержнем нельзя применять для мокрой. Это может не только не помочь, но и привести к ужасным последствиям. Для того, чтобы избежать повторного появления и развития заболевания, необходимо избавиться от обуви, из-за которой мозоль появилась. В идеале нужно выбирать удобную обувь, которая позволяет без какого-либо дискомфорта передвигаться длительное время. Если не получается использовать другую обувь, необходимо тщательно изолировать место, которое натирается. Иначе под воздействием силы трения мозоли будут постоянно беспокоить. Это особенно касается влажных. Дело в том, что если игнорировать влажную мозоль и надевать обувь, из-за которой она произошла, может получиться так, что на разорвется. В большинстве случаев это приводит к инфицированию, что опасно для здоровья.

В идеале провести лечение мозоли на пятке в домашних условиях реально. Главное - делать это вовремя и в начале развития данного образования. Можно использовать вышеописанные настойки, мази, а также растения. Они позволят избавиться от симптомов и непосредственного самой мозоли.


Image