Электрофорез: Противопоказания и Показания к применению

Электрофорез: Противопоказания и Показания к применению

Электрофорез, противопоказания к которому не терпят пренебрежения, представляет собой довольно сложный, особый лечебный комплекс. Он сочетает в себе влияние на человеческий организм постоянного заряда тока и введенных через слизистые оболочки или кожу частиц разнообразных лекарственных веществ. Техника и методика выполнения электрофореза похожи на те, что применяются при проведении процедуры гальванизации. При процедуре электрофорез (противопоказания перечислены ниже) смачивается обычно вся поверхность гидрофильной тканевой прокладки, что обращена к коже больного раствором нужного лекарственного вещества. После окончания всей процедуры электрофореза прокладку полощут в кипяченой теплой воде.

При выполнении процедуры электрофореза лекарственные вещества сначала накапливаются в кожном депо, и оттуда поступают постепенно в лимфу и кровь, после чего они равномерно распределяются во всем организму, при этом оказывая хорошее лечебное действие на клетки и ткани. Во время электрофореза лечебное воздействие постоянным слабым током осуществляется обязательно с учетом всех без исключения особенностей телостроения, и электроды устанавливаются на связанные с внутренними органами вегетативной иннервацией участки кожи. Так что при местном воздействии сквозь вегетативные пути различные лекарственные вещества, несомненно, оказывают влияние на конкретные системы и органы организма человека.


Подводимый к имеющемуся больному ток обязательно дозируют по плотности. Для дозиметрии используются субъективные, личные ощущения больного.

При процедуре он должен однозначно чувствовать легкое пощипывание (покалывание) под электродами. Если появляется чувство жжения — это сигнал к немедленному снижению плотности тока.

Электрофорез (противопоказания имеются) имеет ряд достоинств:

  • возможность введения лекарственных веществ в любую по локализации и величине поверхность кожи без нарушений ее целостности;
  • действие лекарственных веществ происходит на фоне измененных под влиянием постоянного разряда тока электрохимических режимов тканей и клеток;
  • введение малых дозированных концентраций лекарственных веществ, чтобы исключить побочные явления от применения;
  • длительные задержки ионов лекарственных веществ в кожном депо, а также последующее равномерное медленное поступление их в организм;
  • возможности концентрированного воздействия лекарственных веществ на маленьком участке тела;
  • возможность одновременных введений с различных полюсов ионов разных лекарственных веществ, что имеют разные знаки;
  • отсутствие любого раздражающего действия самих лекарственных веществ на чувствительные слизистые оболочки кишечника и желудка.

Электрофорез: показания

Неврология: нейромиозит, радикулит, невриты, невралгии, неврастения, мигрень, неврозы, органические заболевания ЦНС.

Кардиология: болезнь сердца (ишемическая, хроническая) вне обострения, гипертоническая болезнь как I, так и II стадии.

Терапия: хронический и острый бронхиты, бронхиальная астма, пневмония.

ЛОР: тонзиллит, гайморит, отит, фарингит.


Гинекология: эрозия шейки матки, эндометриоз, кольпит, эндометрит, цервицит.

Урология: простатит, цистит, пиелонефрит.

Гастроэнтерология: язва, колиты, гастрит с пониженной и повышенной секрецией, холецистит.

Хирургия: последствия ожогов, послеоперационные раны.

Дерматология: постугревые рубцы, себорея, купероз.

Так как электрофорез — физиотерапия, сочетающая в себе воздействие постоянного тока на организм и вводимого лекарства с его помощью, то он, однозначно, имеет противопоказания. Ведь не всем разрешена проводимость чрез организм тока.

Электрофорез: противопоказания

- Воспалительные процессы;


- Острые дерматиты;

- Гнойные процессы;

- Непереносимость тока;

- Злокачественные опухоли;

- Лихорадка;


- Бронхиальная астма (тяжелая форма). 

Это обязательно стоит принимать к сведению.

Image