Если Вас мучает шейный остеохондроз, упражнения этого комплекса Вам помогут!

Если Вас мучает шейный остеохондроз, упражнения этого комплекса Вам помогут!

Шейный остеохондроз, упражнения для предотвращения которого должны знать все, -заболевание, которое получает самое широкое распространение в связи с малоподвижным образом жизни. В его основе лежит смещение того или позвонка либо группы позвонков, которые, в свою очередь, давят на нервы и сосуды


Признаками остеохондроза в шейном отделе позвоночника являются:


- боли и головокружения, причем болевой синдром не снимается анальгетиками;

- длительные боли в грудном отделе (отличаются от стенокардических, длящихся не более 5 минут, именно продолжительностью);

- онемение языка;

- прострелы, доходящие иногда до кончиков рук;

- более грубый голос (в отдельных случаях).

Лучшее средство от остеохондроза – это его профилактика. Просто необходимо тратить около 10 минут в день на выполнение комплекса движений, которые избавят от посещения врачей и затрат на процедуры и лекарства. Если уже поставлен диагноз ""шейный остеохондроз"", упражнения, приведенные в статье, помогут облегчить течение недуга.


Учитывая последствия для сосудов в первую очередь головного мозга, которые может вызвать шейный остеохондроз, лечение, упражнения в остром состоянии болезни нужно проводить аккуратно, под наблюдением врача. Как правило, острое состояние снимается с помощью обезболивающего, после чего назначается курс витаминов, лекарственных препаратов. Также прописываются массаж и лечебная гимнастика.

Чтобы Вас никогда не беспокоил шейный остеохондроз, упражнения предлагаемого комплекса нужно повторять хотя бы несколько раз в неделю. А офисным работникам лучше почаще и тогда, когда ощущается напряжение в шее, плечах, т.к. комплекс, с одной стороны, оказывает укрепляющее действие, а с другой – позволяет улучшить кровоток.

  1. Общее правило - во время упражнений нужно смотреть прямо.
  2. Надавливаем лбом на ладонь, которая сопротивляется надавливанию.
  3. Давим затылком на ладонь руки - с силой при неподвижном затылке и ладони.
  4. Надавливаем поочередно правым и левым виском на ладонь. Все упражнения изометрические – без движения.
  5. Надавливаем подбородком на подставленную ладонь. (Упражнение также помогает убрать второй подбородок).
  6. Наклоняем голову, давим подбородком на шею, макушку тянем вверх. Позу держать до 30 секунд. Выполнить три-пять раз.
  7. Приподнимая подбородок вверх, поворачиваем медленно голову в стороны.
  8. Прижав подбородок, поворачиваем медленно голову в стороны. По пять раз в каждую.
  9. Запрокинув голову назад, стараемся медленно и аккуратно тянуть ухо к плечу, вправо, затем влево. Упражнение выполнить по пять раз в каждую сторону.

В некоторых случаях, если присутствует шейный остеохондроз, упражнения не всегда могут быть эффективны. В этом случае назначается ношение ортопедических конструкций (воротников), вытяжка в водной среде, соблюдение диеты, а иногда и хирургическое вмешательство. Последнее назначается в особо тяжелых случаях и включает в себя удаление межпозвонковых грыж и пораженных дисков, но не всегда имеет положительные результаты. Поэтому лучше регулярно выполнять вышеуказанные упражнения. Шейный остеохондроз в этом случае вряд ли станет «вашим» заболеванием.

Image