Глаз-алмаз или как сохранить зрение надолго

Глаз-алмаз или как сохранить зрение надолго

Целыми сутками на нас обрушиваются потоки зрительной информации, которую наши глаза должны успеть воспринять. Поэтому лучшее, что мы можем сделать для сохранения своей зоркости, так это соблюсти ряд несложных правил. Итак, что нужно знать тем, кто решил задаться вопросом, как сохранить зрение:


1. Давать глазам после напряженной зрительной работы небольшой перерыв, в течение которого можно сделать гимнастику для глаз. Это хорошая профилактика спазма аккомодации, при длительном существовании которого может значительно снизиться острота зрения. Есть множество методик по его уменьшению, которыми не следует пренебрегать. Систематические глазные тренировки сделают вопрос о том, как сберечь зрение, неактуальным. Если же нет времени делать упражнения для глаз, а видеть хорошо все-таки хочется, то возможно попробовать применение препаратов фенилэфрина, но только после консультации специалиста.


2. Частое моргание позволяет восстановить прекорнеальную пленку глаз, которая нередко нарушается от длительного немигания. Этим проводится профилактика приобретающего все большую актуальность синдрома сухого глаза (ССГ). Длительно существующий ССГ, может быть причиной не только постоянного дискомфорта, но и серьезных изменений в роговице глаза – ксероза и кератопатий. В развитии ССГ играют немаловажную роль неблагоприятные факторы окружающей среды в виде кондиционеров, часто используемых фенов, табачного дыма, использования различных аэрозолей, общей загазованности воздуха, а также стоит отметить недостаток потребления витаминов, несовершенство собственной слезопродуцирующей системы, злоупотребление контактными линзами. И как сохранить зрение в таких неблагоприятных условиях? При появлении первых симптомов ССГ следует приобрести препараты искусственной слезы, которые в широком ассортименте представлены на фармацевтическом рынке.

3. Проявлять любую двигательную активность, посещать сеансы массажа, особенно шейно-воротниковой зоны, которые стимулируют кровообращение, а, следовательно, и питание в органе зрения.

4. Чаще бывать на свежем воздухе, свести к минимуму вредные привычки. Особенно курение ведет к нарушению микроциркуляции в сетчатке, что самым неблагоприятным образом сказывается на питании фоторецепторов.

5. Употреблять полезные для глаз витамины и микроэлементы: А, В6, В12, В1, Е, D и Са. Как сохранить зрение с помощью этих веществ? Очень просто, следует их включать в ежедневный рацион. Они есть во многих продуктах и витаминных комплексах. Особое место в современной офтальмологии уделяется таким уникальным веществам, как лютеин и зеаксантин. Это очень хорошая профилактика возрастных макулодистрофий и катаракт.

6. Избегать простудных заболеваний, ангин, гайморитов, кариеса зубов, которые служат источниками болезней глаз, ведущих к снижению зрения. Именно профилактика и санация хронических очагов помогает в важном вопросе: как сохранить зрение.

7. И, последнее, нужно иногда бывать на приеме у офтальмолога. Особенно это важно после 35 лет, т.к. такое заболевание, как глаукома, чаще проявляется после преодоления этого возрастного рубежа. Медицина пока еще бессильна в ее кардинальном лечении. Поэтому лучше вовремя ее обнаружить и как можно раньше начать лечение, чтобы сохранить предметное зрение.


Можно ли улучшить зрение в наши дни, если оно изначально было снижено? Ответ на этот вопрос офтальмологи дают очень оптимистический. Если у пациента имеется рефракционное снижение зрения, которое длительное время не прогрессировало, то к 20-ти годам он вполне может позволить себе рефракционную лазерную операцию, коррегирующую и восстанавливающую зрение.

Image