Как почистить кишечник быстро и эффективно?

Как почистить кишечник быстро и эффективно?

Существует предположение, что множество разных заболеваний, которыми болеет человек, вызвано неправильной работой кишечника, его зашлакованностью. В этом случае в организме накапливаются плохо перевариваемые массы, которые откладываются на стенках толстой кишки. Они очень медленно выводятся из организма, вызывая процессы гниения. В отложениях также может обитать огромное количество паразитов. Поэтому вопросу, как почистить кишечник, нужно уделять внимание людям разного возраста. О том, как проводится этот процесс, пойдет речь далее.

Необходимость процедуры

Как почистить кишечник от шлаков? С этим вопросом сталкиваются многие люди в разных странах. Зашлакованность организма является следствием употребления в пищу продуктов, которые не могут быстро перевариться организмом. Если человек переедает или его кишечник работает неправильно, слишком медленно и вяло, со временем остатки непереваренной пищи оседают на стенках кишок, образуя каловые камни и завалы.


В результате в организме образуется их огромное количество. Это невероятно, но бывали случаи, когда к 50 годам у человека было обнаружено около 40 кг каловых камней. Понятно, что данный процесс проходил незаметно и постепенно.

Так как каловые завалы и камни никуда не деваются из организма, они начинают гнить, выделяя токсины. Яды попадают в кровь, вызывая разные недомогания. При этом в таких отходах могут жить разные паразиты. Они также постоянно выделяют внутри человеческого организма продукты своей жизнедеятельности, которые токсичны и небезопасны для здоровья.

В результате человек становится слабым, его может тошнить. Появляются головные боли и недомогания. Иммунитет снижается, что приводит к возникновению разных инфекционных заболеваний. У некоторых людей наблюдается расстройство пищеварения. Некоторые исследователи предполагают, что онкологические заболевания могут быть вызваны зашлакованностью и отравлением организма разными токсинами.

Отедльные специалисты утверждают, что организм должен избавляться от подобных отложений самостоятельно. Однако большинство согласно, что неправильное питание, плохая экология, стрессы ведут к расстройству функций кишечника. Часто ему нужно помогать в этом. Как почистить кишечник быстро и эффективно, существует несколько рецептов.

Несколько рекомендаций

Прежде чем рассмотреть, как быстро почистить кишечник, нужно пересмотреть свой образ жизни. Существует ряд рекомендаций, которые помогут наладить работу кишечника, не допустить появления отложений. Ежедневно нужно выпивать около 2 л чистой воды (чай и напитки не входят в это количество жидкости). Можно выбирать для этого минеральную, но не газированную воду.

Также нужно пересмотреть свой рацион. Часто он богат жирами, углеводами. Однако именно эти продукты в больших количествах остаются непереваренными, откладываясь на стенках кишечника. Есть такую пищу можно, но в малых количествах. Основную часть рациона должны составлять каши, овощи, фрукты, нежирное мясо, а также много зелени. Клетчатка, которая содержится в растениях, выводит из организма шлаки. Если человек ест много, он должен постепенно снизить количество потребляемой им пищи. Вместо сахара можно употреблять мед (если нет аллергии).


Сладкие и мучные продукты также могут присутствовать в рационе, но в очень незначительных количествах. Также рекомендуется практиковать дробное питание. Нужно есть часто и небольшими порциями. Фрукты нужно употреблять в пищу за час до или после еды. Хотя бы раз в неделю надо есть нежирное мясо или рыбу.

Чтобы почистить кишечник в домашних условиях быстро и эффективно, нужно пересмотреть свой образ жизни. Нужно заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. При этом стоит учесть, что проводить специальные процедуры для очистки организма можно только после консультации врача. Во время таких мероприятий человек не должен испытывать недомогание (менструации у женщин, зубная или сильная головная боль). Во время простудных, инфекционных, при обострении хронических заболеваний процедуры не проводят.

Физические упражнения

Существует несколько разных методик, как почистить кишечник в домашних условиях. Одним из простых и эффективных способов являются физические упражнения. Их проводят на голодный желудок. Нужно перед началом процедуры выпить стакан соленой воды. После этого проводится комплекс упражнений. Их нужно выполнять в быстром темпе. Мышцы живота должны хорошо напрягаться. В противном случае процедура не даст требуемых результатов.

Сначала нужно вытянуть руки вверх и втянуть живот. Делают медленные наклоны влево и вправо, растягивая боковые мышцы. Постепенно темп увеличивают. Нужно сделать четыре наклона в одну и в другую сторону.

Далее нужно расставить ноги на ширину плеч и отвести руки в стороны. Мышцы живота остаются напряженными. Руки поочередно сгибают в локте, дотягиваясь при этом к плечевому суставу. Упражнение повторяют для каждой руки по четыре раза.

Затем нужно широко расставить ноги. Делается выпад, и человек приседает сначала на правую ногу. Левая должна оставаться во время этого движения прямой. Кулаком правой руки нужно упираться в бок. Левую руку нужно завести за спину и потянуть ее как можно дальше. После этого нужно встать и повторить движение на левую ногу. Делают по четыре выпада для каждой ноги. Пятки от пола во время приседания не отрывают.

Существует еще одно упражнение, как быстро почистить кишечник в домашних условиях. Нужно отжиматься от пола. Сначала нужно прогнуться в одну сторону так, чтобы было видно пятку. Делают четыре отжимания. Далее прогибаются в другую сторону и повторяют процедуру.


Очистка за один день

Как почистить кишечник в домашних условиях быстро? Существуют методики, которые позволяют выполнить эту процедуру буквально за один день. Они достаточно радикальны, но результативны.

Одним из подобных способов является применение клизмы. Этот метод помогает избавиться от отложений быстро и качественно. Это один из классических вариантов, который люди применяют уже не один десяток лет. Потребуется приобрести (если нет в хозяйстве) кружку Эсмарха. Нужно подготовить один литр прохладной кипяченой воды. В нее добавляют 1 ст. ложку яблочного уксуса. Самостоятельно сделать процедуру не получится. Нужно, чтобы ее проводил кто-нибудь из членов семьи.

Чтобы сделать клизму, нужно лечь на кушетку на левый бок. Руку следует положить под голову, ноги согнуть в коленях. Далее в задний проход вводится клизма. Человек, который проводит процедуру, должен смотреть, чтобы вода поступала медленно. Это регулируется высотой поднятия емкости с водой.

Человек, который лежит на кушетке, должен делать глубокие вдохи, при этом выпячивая живот вперед, надувая его, как мячик. После того как вся жидкость будет влита, нужно пойти в туалет. Спустя полчаса после этого процедуру повторяют еще два раза. В последующие разы применяют простую кипяченую воду без уксуса.

В некоторых случаях применяют слабительное, например, ""Дульколакс"", ""Калифиг"", ""Регулакс"" и т. д. Однако метод с использованием клизмы эффективнее и надежнее.


Очистка без клизмы

Почистить кишечник клизмой может не каждый человек. Самостоятельно эту процедуру сделать нельзя. Поэтому существует ряд иных способов. Они проще, хоть и требуют больше времени. Одним из эффективных способов очистки кишечника является применение активированного угля. Это вещество обладает пористой структурой, что позволяет ему качественно адсорбировать разные вещества, токсины и шлаки. Уголь не только нейтрализует их негативное воздействие на организм, но и способствует их быстрому выведению.

Чтобы правильно рассчитать дозу разового приема активированного угля, нужно знать свой вес. На каждые десять килограмм массы тела потребуется одна таблетка. Далее необходимое количество препарата принимают внутрь, запивая его большим количеством чистой воды. Процедуру проводят за час до еды два раза в день (утром и вечером). Такое лечение нужно проводить ежедневно в течение четырнадцати дней.

Если применять этот способ часто или дольше установленного срока, может развиться дисбактериоз. Чтобы этого не произошло, в период лечения нужно употреблять в пищу йогурты, кефир, молочную закваску. После завершения такого лечения нужно пропить комплекс витаминов и минералов. Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе в большом количестве.

Подготовка к колоноскопии

Иногда врачи могут назначить колоноскопию. Как почистить кишечник в домашних условиях перед этой процедурой? Она представляет собой обследование внутреннего пространства кишечника для выявления разных патологий. Эта процедура не может быть проведена без очистки кишечника.

Перед проведением колоноскопии нужно приготовить раствор воды (1 л) и соли (1 ч. ложка). Эту жидкость принимают внутрь в течение 1,5 часов. За это время нужно выпить минимум 10 стаканов приготовленной жидкости. Если вес человека большой, потребуется выпить 12-14 стаканов. Это средство оказывает сильный слабительный эффект. Поэтому нужно выбрать подходящее время для проведения процедуры.


Этот же рецепт можно применять и при очистке организма от шлаков. Соленая вода вымывает из организма шлаки, отложения. Проводят промывку организма утром на голодный желудок. Лучше после этого не есть ничего. Но если силы организма истощены, человек чувствует головокружение и слабость, он может съесть немного каши или фруктов. После этого сразу проводится обследование. Перед проведением подобной процедуры обязательно посоветуйтесь с врачом.

Отруби и овсянка

Рассматривая, как эффективно почистить кишечник в домашних условиях, можно выбрать менее радикальные способы. Они легче переносятся организмом, но требуют больше времени. Народные рецепты эффективно выводят шлаки из кишечника. Одним из действенных средств являются отруби. Этот способ применяют в течение 25 дней.

Перед каждым приемом пищи потребуется принимать внутрь две столовые ложки отрубей. Их запивают чистой водой. Такая процедура не только способствует очищению кишечника, но и заметно убирает лишний вес. При этом можно не бояться появления дисбактериоза. Кишечник будет работать правильно.

Еще одним хорошим средством является овсянка. Она способствует выведению из организма каловых отложений. При этом стенки желудочно-кишечного тракта укрепляются. Это улучшает общее самочувствие человека. Если стенки кишечника, желудка имеют повреждения, овсянка обволакивает их, способствуя быстрому их заживлению.

Рассматривая, как почистить кишечник в домашних условиях, нужно обратить внимание на правильное приготовление овсянки. Она должна быть вязкой. При этом в состав нужно добавить небольшое количество растительного масла. Кашу можно посолить или немного подсластить (желательно медом). Очищают желудочно-кишечный тракт также каши из риса, гречки, пшена. Поэтому их обязательно включают в рацион.


Семена льна

Выбирая способ, как эффективно почистить кишечник, нужно обратить внимание на семена льна. Этот растительный компонент имеет в своем составе большое количество полиненасыщенных жирных кислот (омега-3). Также семена льна содержат большое количество антиоксидантов, пищевые волокна (растительную клетчатку). Кроме насыщения организма полезными веществами, семена льна способствуют очищению кишечника.

Этот природный материал, попадая в организм, впитывает воду и разбухает. При прохождении по толстой кишке такие массы выводят токсины, слизь из системы. Научно доказано, что этот продукт позволяет избежать развития раковой опухоли в кишечнике, а также способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы. При сахарном диабете этот продукт является источником полезных компонентов, что в некоторых случаях позволяет избавиться от необходимости колоть инсулин.

Семена льна нужно перед употреблением помолоть (можно применять кофемолку). Далее продукт смешивают с молоком, йогуртом, добавляют его во фруктовые салаты, соки. Можно употреблять семена льна в виде каши.

Чтобы добиться быстрого результата, одну столовую ложку молотых семян смешивают со стаканом воды. Такое средство нужно выпивать за полчаса до еды утром и перед сном.

Соки и фрукты

Существует еще несколько простых и приятных рецептов, как почистить кишечник. Одним из лучших фруктов для этого является яблоко. В нем содержится большое количество клетчатки. В кисло-сладких сортах присутствуют вещества, которые активно растворяют разные отложения. Это позволяет быстро выводить из организма шлаки. Сладкие сорта не содержат фруктовой кислоты. Поэтому их лечебный эффект будет на порядок ниже.

Нужно купить два килограмма яблок. Через каждые 2 часа нужно съедать по одному яблоку. После этого нужно выпивать стакан чистой воды. Такую процедуру проводят в течение дня. Ничего больше есть нельзя. Спустя сутки можно съесть нежирный бульон. Далее питание должно быть сбалансированным и правильным. Такую процедуру проводят 2 раза в месяц.

Также можно пить сок из кисло-сладких фруктов. Для этого, кроме яблок, подойдут соки вишни, сливы, алыча, цитрусовые и т. д. В них также содержится фруктовая кислота. В день проведения процедуры не едят ничего. Через каждый час выпивают стакан любого свежевыжатого сока. Эту процедуру можно делать людям, которые не болеют гастритом, язвой желудка.

Травы

Еще одним простым способом, как почистить кишечник, является применение лекарственных трав. При правильном использовании такие составы не вредят здоровью. Их можно применять практически всем людям (если нет аллергии на определенное растение). Для проведения подобной процедуры подойдет песчанка, семена подорожника, мята, а также растения, вызывающие слабительный эффект. К таковым относятся сена, алоэ вера. Нужно делать настои, заваривая растения на водяной бане. Полученную жидкость выпивают перед едой за 30 минут.

Рассмотрев, как почистить кишечник, можно выбрать оптимальный способ. Это позволит улучшить общее самочувствие, избежать интоксикации организма. Человек становится менее подвержен негативным воздействия окружающей среды, стрессам и инфекциям.

Image