Как поднять давление у человека?

Как поднять давление у человека?

Пониженное давление, или гипотония, приносит людям не меньшие проблемы, чем гипертония. Постоянное ощущение слабости и усталости, желание спать целый день и плохое самочувствие большую часть времени, особенно утром, не вселяют оптимизма. При этом совершенно не важен возраст, гипотонией страдают многие малыши и взрослые. Постоянный прием лекарственных препаратов – не выход. Как поднять давление у человека народными методами?


Для начала следует обратиться к вашему лечащему врачу и сдать несколько анализов. Потребуется сделать кардиограмму и анализ крови на содержание сахара. Возможно, пониженное давление является следствием нарушения работы сердечной мышцы или первым симптомом диабета. В этом случае, терапевт подберет, чем можно поднять давление. Это не обязательно станет лекарственный препарат. В некоторых случаях можно обойтись гомеопатическими средствами.


Каждый гипотоник знает, как поднять давление у человека с утра. Ведь утренние часы становятся настоящим испытанием для организма. Начните свое утро с контрастного душа. Смена прохладной воды на горячую и обратно в течение 5-10 минут прекрасно тонизирует сосуды и становится отличным профилактическим средством.

Как поднять давление у человека с помощью еды? Достаточно в свой завтрак включить крепкий кофе и бутерброды с любым сыром и сливочным маслом, чтобы стабилизировать артериальное давление. Бывают случаи, когда от кофеина начинается сильная головная боль. В этом случае достаточно поменять чашечку кофе на кружку крепкого сладкого чая.

Не важно, какой будет сорт, черный или зеленый. Танин, содержащийся в нем, будет поднимать давление постепенно. В течение дня вы должны принимать пищу не менее 4 раз. Лучше всего разделить дневной рацион на 5-6 раз. Поступающая с небольшими перерывами еда заставляет работать пищеварительную систему и в крови поддерживается нормальный уровень сахара. При его уменьшении автоматически снижается давление.

Обязательно осуществляйте контроль над давлением с помощью тонометра. Вы должны хорошо ориентироваться в его изменениях по своему самочувствию. Только в этом случае возможно вовремя отреагировать и принять меры, предотвращающие приступ головной боли. Но перед тем как поднять давление у человека, следует знать, стоит это делать или нет. А если есть необходимость, то каким способом.

Обязательно занимайтесь спортом. Физические упражнения поднимают давление. Их выбор будет зависеть от вашего возраста и состояния здоровья. Нагрузка подбирается индивидуально с учетом рекомендаций лечащего врача.

Как поднять давление без лекарств? Отрегулируйте свой распорядок дня. Вам требуется больше спокойного и размеренного отдыха. Постарайтесь не нервничать и исключить большую часть стрессовых ситуаций. Ваше меню должно быть богато свежими фруктами и овощами, продуктами с большим содержанием витаминов Д, В, Е, калия, магния и микроэлементов. Обязательно пейте гранатовый сок не менее 1 стакана в день в течение 3 недель. Вам полезна отварная свекла и мед, картофель в мундире и свежая жимолость.


Чтобы быстро поднять давление, достаточно приложить к пяткам ткань, предварительно смоченную в винном или яблочном уксусе. Обязательно храните в доме настойку элеутерококка, лимонника китайского или женьшеня. Принимая по 20 капель перед едой, вы стабилизируете давление.

Можно воспользоваться рецептами народной медицины и приготовить отвары и настои из некоторых трав. Эти рецепты опробованы и проверены временем. Ведь проживая в деревне, не имеешь возможности обращаться к врачу при первой необходимости. Да и лечебные свойства трав применяются уже давно.

Приготовьте настой из травы багульника болотного. Для этого одну столовую ложку сырья (корней, травы) залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте в герметичной посуде в течение 15 минут. После чего процедите и принимайте по 1-2 стакана на протяжении всего дня.

Прекрасным средством является настой из шалфея. На стакан кипятка потребуется столовая ложка шалфея. Настаиваем не менее 20 минут и принимаем по чайной ложке с промежутками в 2-3 часа в течение дня.

Image