Как снизить температуру у взрослого и от чего она может подняться.

Как снизить температуру у взрослого и от чего она может подняться.

Высокая температура встречается часто и у многих. Но стоит отметить, что не всегда нужно сразу же бросаться снижать вашу температуру. Разумеется, если она поднимется до критической точки, то её нужно сразу же будет сбивать. А если температура повышена, но не сильно, то  не стоит волноваться и  думать: «как сбросить температуру?».

Повышенная температура является  свидетельством того, что ваш иммунитет с чем-то борется в  организме. И это должно вас радовать, поскольку у организма есть силы бороться.


Каковы причины повышения температуры?

Подобных причин огромное множество. К самым распространенным  относится:

  • аллергическая реакция;
  • в организме присутствует и развивается бактериальная или же вирусная инфекция;
  • воспаление в различных тканях и суставах;
  • нарушение работы гормонов;
  • инфаркт;
  • какая-нибудь травма;
  • сильные переломы или же трещины костей;
  • кровотечение.

Как снизить температуру у взрослого.

Для начала, прежде чем вызывать  врачей, желательно самостоятельно попробовать сбить температуру при помощи подручных средств.

При высокой температуре желательно больше пить жидкостей, поскольку  организм обезвоживается. Потерянное количество жидкости необходимо компенсировать, поскольку при обезвоживании температура поднимается еще выше. Поэтому одним из ответов  на вопрос  «как быстро снизить температуру?»,  будет обильное питье.

Что  желательно пить:

  • соки;
  • чай;
  • минеральная вода;
  • компоты и отвары.

 Чай можно пить его с медом, малиной, лимоном или же смородиной. Такой чай особенно эффективен не только в восстановлении уровня жидкости, но и при борьбе с причиной, вызвавшей температуру (инфекцией, простудой).


Как снизить температуру у взрослого, если домашние народные средства  не помогают? Вот дополнительные действия. Больного нужно будет раздеть. Затем натереть его водкой или же спиртом, в крайнем случае, подойдет одеколон. После этого одеваться не следует. В результате  испарения спирта с поверхности тела  у вас температура начнет снижаться. А то, что будет прохладно, переживать не стоит. Данный способ безопасный и достаточно эффективный.

Есть и другой, но он немного не приятен, и мало кто соглашается его проводить. Данный способ – клизма. Клизма должна быть наполнена смесью из порошка какого-нибудь жаропонижающего средства,  разведенного  стаканом воды, желательно кипяченой. Следует отметить, что эффект не заставит себя долго ждать. К такому методу приходят, если у пациента долго не спадает температура.

Пить различные жаропонижающие препараты нужно  в тех случаях, когда температура очень высокая и достаточно долго не спадает.

Как снизить температуру у взрослого при помощи лекарств.

Пить всё подряд не стоит, поскольку каждое выпитое лекарство оказывает вредное воздействие на печень. Как говорится, одному помогает, а другому вредит.

Но в каждом доме в аптечке обязательно должны быть  жаропонижающие лекарства. В наше время подобных препаратов достаточно много. Самыми известными считаются:

  • аспирин;
  • парацетамол;
  • ибупрофен.

Следует отметить, что данный ряд лекарств ухудшает свертываемость крови (особенно это касается аспирина). То есть, если вы порежетесь, ваша рана будет очень долго заживать. Также важно помнить, что аспирин как кислота  оказывает пагубное воздействие на кишечник и весь пищеварительный тракт. В результате приема аспирина происходит раздражение слизистой оболочки кишечника.

Как снизить температуру у взрослого, если она не спадает?

Если случилось так, что температура  выше 38 градусов, долго не проходит  и при этом еще сопровождается различными симптомами (кашель, боль в горле, насморк и прочее), то вам необходимо вызвать скорую и пройти обследование у врачей. Возможно, вы больны чем-то серьезным.


Image