Кальян повышает или понижает давление: влияние курения кальяна на организм, отличие от сигарет, отзывы

Кальян повышает или понижает давление: влияние курения кальяна на организм, отличие от сигарет, отзывы

Курить кальян стало модно и даже стильно. Практически в каждом аккаунте социальных сетей юной девушки или парня найдется фотография с кальяном. Причем лайки «сыплются» сразу после публикации. Этот способ курения давно известен за рубежом. Однако вопросов не убавилось. Любители кальяна часто интересуются: кальян повышает или понижает давление? Как простое устройство кальяна влияет на здоровье? Чем отличается кальянный табак от обычной сигареты? Разберемся в нюансах.

Курение кальяна полезно?

С увеличением популярности кальяна все курильщики разделились на две группы: одни считают, что кальян полезен, другие – наоборот, - вреднее сигарет.


Сначала необходимо разобраться, какое влияние на организм оказывает кальян.

Среди явных плюсов курения – своеобразный ритуал. Любители кальяна обычно собираются вместе, заранее готовятся к совместному отдыху, а церемония курения длится не менее часа. Соответственно, курение всегда сопровождается беседой. Так, люди общаются, отвлекаются от повседневных проблем и снимают напряжение.

Второй плюс – ароматические компоненты, которые находятся в смеси табака. Если смесь высокого качества, то курение кальяна превращается в своеобразную аромотерапевтическую процедуру. Некоторые мастера кальян готовят на основе целебных трав без табака.

Следует понимать, что курение кальяна приносит и вред организму, а именно:

  • По классическому рецепту приготовления кальяна необходим табак. Соответственно, во время курения в организм поступает большая доза никотина.
  • Формируется никотиновая зависимость.
  • Ароматические добавки могут вызвать сильную аллергию.
  • Кальян, в рецепте которого имеется алкоголь, может вызвать сильное отравление.

Курение кальяна - скорее вредная процедура, чем полезная.

Кальян или сигареты – что хуже?

Это еще один спорный вопрос.


Существует два абсолютно противоположных ответа:

  1. Доза никотина в одной сигарете намного меньше, чем в одной порции смеси кальяна. Если сравнивать количество выкуренных сигарет и кальянов в день, то никотина с сигаретой в организм поступает больше.
  2. Вторым фактором является сигаретный дым. В нем содержится смола и продукты горения табачных листьев и бумаги. Соответственно, эти элементы – дополнительные поражающие факторы. Во время курения кальяна выделяется пар. Его температура ниже сигаретного дыма. Большая часть вредных продуктов горения оседает в емкости с водой.

Важный момент – количество выкуренного никотина, который поступает в организм. Например, можно выкурить за один кальянный вечер столько табака, что не сравнится с тем, сколько курильщик получает за несколько дней от обычной сигареты.

Плюсы от курения кальяна есть?

Профессиональные курильщики кальяна любят его за моментально расслабляющие ощущения. А еще с добавлением приятных ароматизаторов… Пристрастные кальянщики убеждены, что вреда для организма никакого нет.

Однако у ученых иная точка зрения. При помощи ряда исследовательских методик они доказали, что курение кальяна наносит вред легким и их слизистой оболочке.

Влияние на давление, появление раковых опухолей, импотенции, а также сердечно-сосудистые заболевания «вызывает» кальян.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Во время курения кальян повышает или понижает давление, сужая сосуды. Кроме этого. кальян влияние на давление оказывает негативное, а также на весь организм, в частности:

  • повышается риск атеросклероза (заболевание кровеносных сосудов);
  • сгущается кровь в организме;
  • образуются тромбы;
  • увеличивается частота сердечных сокращений;
  • ухудшается кровоснабжение кистей и стоп;
  • повышается артериальное давление в малом круге.

Все эти негативные факторы приводят к тому, что постепенно развиваются сердечно-сосудистые заболевания.


В отличие от классической сигареты кальян влияние на сердце оказывает замедленное. Поэтому сразу почувствовать недомогание практически невозможно.

Курение кальяна повышает или понижает давление

Вне зависимости от формы употребления никотина в организме происходит сужение сосудов. Кальян повышает или понижает давление артериальное? Все зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Однако чаще всего повышается артериальное давление. Причем в равной степени от курения сигарет и кальяна.

Ароматические добавки в составе табака несколько компенсируют действие никотина. В этом случае происходит отравляющее действие от курения кальяна в меньшей степени, чем от сигареты. Однако полностью его не исключают.

Вторая причина повышения артериального давления – углекислый газ. Зачастую и в большом количестве он может вызвать спазм сосудов. Поэтому артериальное давление повышается. При курении кальяна углекислый газ выделяется в большем количестве, по сравнению с сигаретами.

При гипертонии опасно курить кальян

Кальян повышает или понижает давление в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Действие кальяна намного дольше, чем от сигарет, которые дают кратковременных эффект. При гипертоническом заболевании курить кальян категорически запрещено.


Однако однократное курение кальяна не может нанести непоправимый вред организму. Регулярно курить его не рекомендуется.

Оказывает кальян действие на давление, увеличивает риск появления инфаркта, инсульта и гипертонического криза. Повышается риск тромботических осложнений, ухудшается течение ишемии сердца и гипертонии.

Смолы табака, никотин активно насыщают воздух в комнате, где курят кальян. Влияние на сердце негативное, а еще и при повышенном давлении опасно даже находиться в помещении для курящих.

Может быть хуже: последствия курения кальяна

Все же: кальян повышает или понижает давление? Специалисты говорят, что у курильщиков кальянов повышается давление тогда, когда частицы никотина и смолы попадают в легкие. Вредные вещества сказываются и на стенках сосудов, поэтому они сужаются. Следовательно, приток крови к органам замедляется. Именно эти факторы воздействуют на поднятие артериального давления.

Врачи говорят, что если курить кальян больше часа, то вред, наносимый организму, увеличивается в несколько раз. В основном страдают больше не заядлые курильщики, а окружающие люди, которые вдыхают этот дым. В таких случаях человеку может стать плохо или появится одышка.


Нельзя употреблять алкоголь во время курения кальяна. Это производит повышенную нагрузку на сердце. В противном случае – непредвиденный сердечный приступ.

При пониженном уровне сахара в крови курение может вызвать язву желудка или отравление. Врачи рекомендуют запастись легкой закуской, ягодно-фруктовым десертом.

Не нужно убеждать себя, что курение кальяна – безвредно. Специалисты доказали, что чрезмерное курение кальяна может вызвать побочный эффект, в особенности у гипертоников. Во всем нужна золотая середина.

Image