Киста бартолиновой железы - симптомы и лечение

Киста бартолиновой железы - симптомы и лечение

Соблюдение гигиены наружных половых органов важно для здоровья каждой женщины. Правильный и тщательный ежедневный уход способен предотвратить множество инфекционных и воспалительных заболеваний интимного характера. К таким заболеваниям относится киста бартолиновой железы. Эта статья ознакомит с причинами развития болезни и способами лечения кисты.

Причины заболевания

Бартолиновые железы – это железы, находящиеся в женских половых органах у входа во влагалище. Эти два органа размером с небольшую горошину располагаются в подкожно-жировом слое. Увидеть или прочувствовать их невозможно.


Бартолиновые органы вырабатывают жидкость, увлажняющую зону гениталий. Жидкость проходит наружу через две трубочки, расположенные у входа в женское влагалище. Их называют бартолиновыми протоками. Иногда протоки забиваются, жидкость скапливается и забивает железы. В этом случае возникает заболевание – киста бартолиновой железы (бартолинит).

Причинами бартолинита могут служить:

- трихомониаз;

- гонококковая инфекция;

- молочница;

- хламидиоз и уреаплазмоз;


- несоблюдение интимной гигиены.

Заболевание представляет собой небольшую медленно растущую опухоль. Чаще всего кисты небольшие и безболезненные, которые исчезают сами по себе, без проводимого лечения. При инфицировании желез или протока происходит абсцесс заболевания, который необходимо лечить.

Киста бартолиновой железы - симптомы

Заболевание неосложненного вида выглядит как округлое образование в зоне больших половых губ. Образование практически безболезненно, имеет размеры, варьирующиеся от величины маленькой горошины до размера яблока. Небольшие образования не доставляют неудобств. При разрастании железы до больших размеров появляются жалобы на боли при ходьбе и во время занятия сексом.

Если киста бартолиновой железы перешла в состояние абсцесса, замечается повышенная температура тела, потеря аппетита, рвота, тошнота, слабость. Диаметр образования может достигать до 12 см. Сначала появляется легкий зуд и несильное жжение в области гениталий, а впоследствии - резкая и пульсирующая боль во время ходьбы. В виду того, что состояние абсцесса вызвано наличием гнойной инфекции, возможны гнойные выделения из влагалища. Гнойный абсцесс может вскрыться самопроизвольно с выделением гноя.

Диагностика

Выявить бартолинит не представляет особой сложности. Диагностика заболевания основывается на гинекологическом осмотре, клинической картине, исследовании мазка на уровень чистоты влагалища, исследовании содержимого воспаленной железы.

Киста бартолиновой железы – лечение

Лечение заболевания напрямую зависит от его стадии. Киста бартолиновой железы, как и другие заболевания инфекционного характера, бывает острой и хронической формы. Лечение острой стадии заболевания основано:

- на местном применении противовоспалительной терапии с использованием мазей (Вишневского, Левомеколь, ихтиол) и растворов мираститина, хлоргексидина и других;


- на назначении антибиотиков ряда цефалоспоринов (Цефазолин, Цефтриаксон и другие), пенициллинов (Амоксиклав);

- на применении имидазолов (Тинидазол, Трихопол).

Курс антибиотикотерапии – не более 10 дней.

При лечении кист тяжелой формы протекания и абсцессов требуется хирургическое вмешательство. Главной задачей здесь является восстановление железы с дальнейшим формированием канала. С этой целью производится операция с применением внутривенного обезболивания.

Во время операции вскрывается гнойный очаг, вычищается его содержимое. Полость обрабатывается антисептиками (перекисью водорода 3%). Для дальнейшего оттока гнойных выделений в полость вводится дренажная трубка. Через некоторое время после полного очищения ее вынимают.


Помимо хирургического вмешательства, применяют антибиотики и витамины. Лечение раны производится с местным применением мазей (Вишневского, Левомеколь).

В некоторых случаях необходимо удаление бартолиновой железы либо создание искусственного канала.

Важно

Очень важно при лечении бартолинита соблюдать следующие правила:

- не делать стрижки, эпиляцию в области поражения;

- не носить тесное белье во время болезни и лечения (бикини, стринги);


- ежедневное мытье половых органов с применением мыла.

Image