Когда и за сколько опускается живот до родов?

Когда и за сколько опускается живот до родов?

На последних неделях беременности у женщин появляется некоторая тревожность, связанная с приближением родов, но, вместе с тем, усиливается чувство радости от предстоящей первой встречи с малышом. Как опытные мамы, так и первородящие, все одинаково внимательно следят за своей беременностью, чтобы не пропустить начало родовой деятельности. Считается, что признаком того, что малыш начал свой путь в этот мир, является опущение живота женщины. Поэтому так многие беспокоятся, чтобы узнать, когда это происходит и за сколько? Опускается живот до родов, как правило, за 2-4 недели, но все индивидуально.

Пока еще в животе

Все это время малыш находился в утробе мамы (в матке), где он за 9 месяцев прошел стадию развития от эмбриона, плода и до ребенка, готового появиться на свет. За какое время до родов опускается живот? Различные наблюдения свидетельствуют о том, что происходит это, в среднем, на 37 неделе. На этом сроке беременность считается доношенной и женщина может спокойно рожать, потому что ребенок к этому времени полностью сформирован.


Почему это происходит?

За сколько недель до родов опускается живот и почему это происходит? Если беременная заметила, что живот, а вернее ребенок в нем, опустился в область малого таза, это значит, что малыш начал перемещаться из матки в малый таз, следуя к родовым путям. Стоит заметить, что не все женщины наблюдают у себя такое состояние. У одних матка опускается только после первых схваток, а у других она может изменить положение и на 36 неделе. Но даже в этом случае нет поводов для беспокойств – все индивидуально, даже то, за сколько опускается живот до родов. Дело может быть как в физиологии матери, так и в размерах малыша – если плод крупный, то ему труднее поменять свое положение.

Что делать, когда живот опустился

Для многих женщин – это «сигнал». Сигнал к тому, что беременность скоро завершится появлением на свет долгожданного чуда. Надо понимать, что не обязательно это произойдет завтра или даже через неделю. Опущение живота еще не является признаком родовой деятельности. Однако если беременная заметила это изменение, нужно убедиться, что вещи в роддом сложены и соответствуют полному перечню. Неважно, за сколько опускается живот до родов – дежурная сумка в роддом должна быть подготовлена заранее в любом случае. Обычно это делают на 30-33 неделе. И вопрос не только в преждевременных родах, возможна и госпитализация в отдел патологий, предродовое отделение и пр.

Последние недели беременности

Что еще происходит с женским организмом на последних неделях беременности? Кроме опущения живота, может появиться учащенное мочеиспускание (ребенок «давит» на мочевой пузырь). Могут ""порадовать"" боли в области поясницы, неповоротливость в движениях, связанная с увеличенным размером живота. Женщинам в этот период нужно быть особенно осторожными, чтобы не споткнуться, не упасть. Врачи не советуют выходить из дома без сопровождающих лиц. Кроме того, может наблюдаться бессонница, связанная с волнением по поводу предстоящих родов и с неудобством позы для сна. Еще очень часто в этот период женщины немного снижают в весе – это тоже один из признаков скорого рождения ребенка. Итак, за сколько опускается живот до родов? Единого и конкретного ответа на этот вопрос нет и быть не может, потому что у всех это проходит по-разному.

Image