Лечение кашля у детей лекарственными препаратами и народными средствами

Лечение кашля у детей лекарственными препаратами и народными средствами

Лечению кашля у детей необходимо обязательно уделять пристальное внимание, ведь это очень тревожный и неприятный симптом. Если кашель развивается из-за поражения организма ребенка бактериальной или вирусной инфекцией, то это может грозить распространением заболевания на ближайшие ткани, переходом в хроническую стадию. Особенно если не начать вовремя лечить. Прежде чем начать лечить любой кашель, необходимо установить его причины.

Принципы лечения

Для начала определимся с принципами лечения кашля у детей. Сам по себе кашель считается, пожалуй, самым популярным защитным рефлексом человека. Его функция состоит в эффективной очистке дыхательных путей от всевозможных раздражителей. Это могут быть инородные тела, аллергены, мокрота, слизь, бактерии и вирусы.


Особенное беспокойство должен вызывать сухой кашель, который не приводит к образованию мокроты. Это происходит из-за того, что ее нет или ее консистенция слишком густая. В отличие от мокрого кашля, который, как правило, сигнализирует, что болезнь пошла на спад, сухой становится очень болезненным для ребенка, мешает нормально спать, не приносит облегчения. У совсем маленьких детей может возникнуть раздражение, появиться трещинки и кровоточащие ранки.

Как правило, причина кашля у детей связана с ОРВИ или простудой, а если быть еще точнее, то с воспалительными процессами, которые возникают на их фоне в дыхательных путях. Например, бронхит или фарингит. При последнем в слизистой горла начинается раздражение, появляется першение и саднящая боль. Во время бронхита кашель громкий и грудной.

Лечением кашля у детей самостоятельно лучше не заниматься, а сразу консультироваться со специалистом. Особенно важно это сделать, если присутствуют подозрения, что кашель связан не с острым респираторным заболеванием, а с какой-то другой причиной. Обеспокоиться стоит, если кашель не сопровождается насморком, болью в горле и другими характерными клиническими признаками простудного заболевания.

Если же все дело в ОРЗ, причину кашля у детей удалось установить, то самое главное, что вы можете сделать, снять воспаление в горле, создать условия, которые будут препятствовать распространению воспалительного процесса по дыхательным путям. Если это уже произошло, начался бронхит, кашель стал из сухого мокрым, то нужно эффективно очищать дыхательные пути от мокроты и слизи, которые могут начать там скапливаться.

Если у ребенка долго не проходит кашель, нужно идти в поликлинику. При этом иногда у ребенка кашель может проявляться только в первой половине дня и не являться признаком какого-либо серьезного заболевания. В большинстве случаев тогда он связан с неправильной температурой и уровнем влажности в помещении, в котором он спит. Исправить это можно самостоятельно - регулярно проветривать комнату и установить увлажнитель воздуха.

Уход за ребенком

Нужно помнить, что помимо лекарственных препаратов, необходимо еще организовать правильный уход за ребенком, который страдает от кашля. Для этого его необходимо обеспечить:


  • обильным теплым питьем (это могут быть компоты, травяные чаи, негазированные минеральные воды, морсы);
  • часто проветривать комнату и обязательно проводить влажную уборку;
  • влажность в квартире должна быть на уровне не менее 50%;
  • в помещении, где спит ребенок, температура не должна подниматься выше 20 градусов.

Именно надлежащий уход за больным ребенком играет важную роль в лечении от кашля. Это важно для самых маленьких, для которых большинство сильных лекарственных препаратов могут представлять угрозу, способствовать развитию серьезных осложнений, возникновению побочных эффектов.

Среди зарубежных педиатров существует мнение, что обильное питье при кашле является даже более обязательным средством, чем прием всевозможных муколитических средств. Но при этом более безопасным.

Лекарства для самых маленьких

Когда лечение кашля у детей все же необходимо сопровождать приемом различных препаратов, то необходимо знать, как они действуют, на что могут повлиять. От этого зависит, какие именно медикаменты использовать.

Решать, что дать ребенку от кашля, должен врач на основании осмотра больного, исследования горла, грудной клетки и общеклинических анализов. Так удастся определить причину заболевания. Доктор может назначить несколько разновидностей препаратов:

  • местные препараты, которые поспособствуют победе над воспалением горла;
  • муколитики;
  • противокашлевые средства;
  • отхаркивающие средства.

Также в комплексное лечение могут быть включены спазмолитики, седативные средства, антибиотики и антигистаминные препараты. Все на усмотрение врача.

Сложнее всего справляться с недугом у младенцев. Существует не так много препаратов от кашля детям до года, которые им можно было бы назначить без каких-либо последствий. Это связано еще и со слабой дыхательной мускулатурой ребенка, неразвитым кашлевым рефлексом, когда младенец еще не научился откашливаться.

Из-за обильной мокроты, которая образуется в дыхательных путях, для малыша может возникнуть серьезная опасность. Это случается при регулярном употреблении отхаркивающих средств, муколитиков. Кашель в этом случае может привести к тому, что ребенок начнет захлебываться от образующейся слизи.


Препараты для лечения горла

Когда врач устанавливает, что причиной кашля стало повреждение слизистой горла, то применяет местную терапию от кашля детям до года. Эти препараты способны оказывать смягчающее, заживляющее, противовоспалительное и антисептическое действия.

Как вылечить кашель у ребенка, во многом зависит от его возраста. В зависимости от этого врач может назначить травяные отвары, применение спреев, полоскания, таблетки для рассасывания, леденцы с экстрактами полезных лекарственных трав, пастилки.

Лекарственные препараты, которые применяют при воспалении горла, можно объединить в одной таблице. Здесь же приведена информация об их дозировке.

Наименование лекарственного средства

В каком возрасте принимать


В какой дозировке (в сутки)

""Лизобакт"" в таблетках

с трех до семи лет

по 1 таблетке 3 раза

с семи до 12 лет


по 1 таблетке 4 раза

 

с 12 лет

по 2 таблетки 3-4 раза

 

Спрей ""Ингалипт""

с трех лет


по 2-3 впрыскивания 3-4 раза

""Тантум Верде""

с шести лет

по 1 таблетке каждые 3 часа

Леденцы ""Стрепсилс""

с шести лет

1 леденец каждые 3 часа

Таблетки ""Септефрил""

с пяти лет

по 1 таблетке 3-4 раза

Пастилки ""Септолете""

с четырех лет

по 1 пастилке не чаще 4 раз

с 12 лет

по 1 пастилке не чаще 8 раз

 

Спрей ""Гексорал""

с трех лет

по 1 впрыскиванию 2 раза

""Фарингосепт""

с трех лет

по 1 таблетке 3 раза

Помощь от кашля

Если у ребенка не проходит кашель, врач может ему назначить противокашлевые средства. Это достаточно сильные препараты, поэтому принимать их самостоятельно не рекомендуется. Назначают их в том случае, если кашель очень сильный, сопровождается болями, мешает спать. Они работают так: подавляют кашель у ребенка, оказывая влияние на кашлевый центр, таким образом уменьшается раздражение воспаленных слизистых оболочек, снижается восприимчивость кашлевых рецепторов на периферии. Параллельно они оказывают умеренное отхаркивающее действие, протововоспалительное, бронхолитическое, бронхорасширяющее.

На фоне их приема у ребенка при сухом кашле может образоваться застой слизи, обязательно необходимо наблюдаться у врача, так как кашель порой может спровоцировать более серьезное заболевание. Нельзя его пускать на самотек.

Самые эффективные препараты, которые чаще всего используют при сильном сухом кашле, собраны в одной таблице.

Наименование лекарственного средства

В каком возрасте принимать

В какой дозировке (в сутки)

""Синекод"" (он может быть в виде драже, сиропа или капель)

сироп, с трех лет

3 раза по 5 мл

сироп, с шести лет

3 раза по 10 мл

 

сироп, с 12 лет

3 раза по 15 мл

 

капли, от двух месяцев до трех лет

строго действуя по инструкции

 

Таблетки ""Либексин""

с трех лет

четверть таблетки 3-4 раза

с шести лет

половина таблетки 3-4 раза

 

с 12 лет

одна таблетка 3-4 раза

 

""Бронхолитин""

с трех лет

5 мл 3 раза

с 10 лет

10 мл 3 раза

 

""Глаувент""

с четырех лет

10 мг 2-3 раза

Муколитики

Мощное средство от кашля для детей - муколитики. Они способны изменять химический состав и свойства мокроты. Муколитики способствуют выработке жидкой ее части.

Средства от кашля для детей, относящиеся к категории муколитиков, приведены в этой статье.

Наименование лекарственного средства

В каком возрасте принимать

В какой дозировке (в сутки)

""Амброксол"" (в аптеке можно встретить всевозможные аналоги в виде таблеток, сиропа, растворов для ингаляций)

сироп, до двух лет

2,5 мл 2 раза

сироп, от двух до пяти лет

2,5 мл 3 раза

 

сироп, от пяти лет

пять мл 2-3 раза

 

АЦЦ и его аналоги (их выпускают в форме шипучих таблеток, сиропа, гранул)

сироп, от двух до 14 лет

пять мл 2-3 раза

сироп, от 14 лет

10 мл 2-3 раза

 

""Бромгексин"" (в виде сиропа и таблеток)

до шести лет

12 мг

от шести до 14 лет

24 мг

 

старше 14 лет

24-48 мг

 

Стоит всегда помнить, что продолжительное применение микстур от кашля для детей может привести к гиперпродукции мокроты. Так что муколитики отменяют, как только кашель из сухого становится влажным.

Отхаркивающие препараты

Когда сухой кашель у ребенка мучает его не первый день, врачи часто выписывают сиропы, в составе которых большое количество лекарственных трав. Они способны разжижать скапливающуюся мокроту, ускоряя выведение ее за счет сильного раздражения кашлевого центра.

В состав отхаркивающих препаратов включают экстракты растений, которые могут оказывать не только отхаркивающее, но и противовоспалительное свойство, а некоторые обладают заживляющим и противоотечным действием.

Для здоровья при сухом кашле у ребенка они относительно безопасны. Исключения составляют только дети, страдающие от аллергии. Дело в том, что эти микстуры от кашля для детей способны спровоцировать дерматит, крапивницу, некоторые другие аллергические реакции, проявляющиеся в период интенсивного лечения.

В этой таблице собраны действенные отхаркивающие препараты, эффект которых проверен временем. Вы будете точно знать, что дать ребенку от кашля.

Наименование лекарственного средства

В каком возрасте принимать

В какой дозировке (в сутки)

""Доктор МОМ""

с трех лет

половина чайной ложки 3 раза

с шести лет

до полной чайной ложки 3 раза

 

с 14 лет

одна-две чайные ложки 3 раза

 

""Гербион"" с подорожником

с двух до семи лет

одна мерная ложка 3 раза

с семи до 14 лет

одна-две мерных ложки 3 раза

 

с 14 лет

две мерные ложки 3-5 раз

 

""Бронхикум С""

от полугода до года

2,5 мл 2 раза

от одного до двух лет

2,5 мл 3 раза

 

от двух до шести лет

пять мл 2 раза

 

от шести до 12 лет

пять мл 3 раза

 

""Геделикс""

от двух до четырех лет

2,5 мл 3 раза

от четырех до 10 лет

2,5 мл 4 раза

 

от 10 лет

пять мл 3 раза

 

Дополнительные эффективные средства

Ингаляции от кашля детям применяют при комплексном подходе в лечении. Такие средства приносят положительный терапевтический эффект. При ингаляциях необходимо вдыхать пары или использовать небулайзер. В последнем случае делаются ингаляции с использованием раствора лекарственных препаратов. Это могут быть АЦЦ, ""Синупрет"", ""Лазолван"", ""Флуимуцил"", ""Декасан"", ""Амбробене"". Также добавляется сода-буфер и физиологический раствор.

У этого метода лечения есть несколько очевидных преимуществ. Основное из них заключается в том, что лекарственные средства попадают прямо в дыхательные пути.

Паровые ингаляции с использованием настоев лекарственных трав (обычно это зверобой, шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, эвкалипт) помогают, если у ребенка не проходит кашель, также используют всевозможные отвары, минеральную воду, растворы пищевой соды.

Во время проведения ингаляций температура самого раствора должна быть не выше 40 градусов. Это позволит избежать ранок на слизистой, а также других повреждений.

Компресс от кашля

Еще одно действенное средство - компресс от кашля ребенку. У этого способа практически нет противопоказаний, он оказывается эффективным при самых разных видах заболевания.

Компрессы бывают самых разных видов - сухие и влажные, на масляной и спиртовой основе, прохладные и теплые.

Конечный выбор ингредиентов определяется от причин и характера кашля, а также индивидуальной восприимчивости ребенка к различным препаратам.

Компресс должен состоять из трех слоев - кусочка марли, бинта или ваты, пленки или полиэтилена, полотенца, платка, шарфа или одеяла. Второй слой необходим, чтобы укрыть сверху влажный слой, а последний, чтобы утеплить нижние слои.

Сам механизм компресса от кашля ребенку основан на согревании определенных участков тела. Таким образом, оказывается противовоспалительное, спазмолитичекое, бактерицидное, противогрибковое воздействие на организм больного в целом. Разжижается мокрота, наступает облегчение.

Свою эффективность компрессы доказали при бронхитах, ОРЗ, тонзиллите, фарингите, воспалении легких, ларингите.

Обязательно нужно помнить про общие правила, нарушать которые строго запрещено. Иначе эффект окажется не целительным, а полностью противоположным. Ставить компресс лучше ближе к ночи, непосредственно перед сном.

Процедура противопоказана, если есть подозрения на высокую температуру или давление. Делать компресс можно только тогда, когда эти показатели нормализуются. В крайнем случае вовсе отказаться от него в пользу других методов лечения.

Ставится компресс в том месте, которое нужно согреть. При кашле самый оптимальный вариант - грудь или спина. Запрещено ставить компресс на сердце, его нужно обязательно оставлять свободным. Нельзя затрагивать и повреждения на теле, если такие имеются.

Самыми распространенными считаются компрессы из картошки, а также водочный и медовый. Компрессы в большинстве случаев запрещено делать младенцам и пожилым людям.

Для приготовления одного из самых эффективных компрессов - медового, необходимо равномерно натереть медом грудь и спину больного. Сверху уложить полиэтиленовый кулек, так образуется определенный ""парниковый эффект"". Заменить полиэтилен можно на пергаментную бумагу. Последний слой - одеяло. Компресс держится около 60 минут.

Сняв его, необходимо тщательно помыться и смазать области, на которые накладывали компресс, оливковым или подсолнечным маслом. Можно использовать и смягчающий крем для кожи. Теперь вы знаете, как вылечить кашель у ребенка.

Народные средства

В России много народных рецептов от кашля для детей, немало людей ими пользуются. Эффективность их проверена на протяжении десятилетий, так что их тоже можно использовать, не забывая о рекомендациях, полученных у врача.

К народным средствам относят компрессы, которые мы уже упоминали в этой статье, массажи, употребление настоев чая и лекарственных трав. Считается, что эффективно бороться с сухим кашлем помогает мать-и-мачеха, алтей, солодка, багульник, девясил.

Помогает чай со смородиной, особенно когда кашель сопровождается ОРВИ. Смородину можно заменить на малину или мед. Еще одно популярное и часто используемое народное средство - горячее молоко с медом. Этот напиток помогает избавиться не только от кашля, но и от боли в горле. Он обладает антисептическим действием, смягчит кашель и согреет больного. Организм ребенка сможет эффективнее бороться с патогенной микрофлорой. Только учитывайте при этом, что мед - это сильный аллерген, поэтому его нужно применять с осторожностью, особенно в случае с маленькими детьми.

Часто готовят редьку с медом от кашля для детей. Для этого средства вам понадобятся:

  • черная редька среднего размера;
  • две чайных ложки меда;
  • совсем немного сахара (при желании его можно вовсе не использовать);
  • овощной нож;
  • небольшая неглубокая тарелка.

В процессе приготовления редьки с медом от кашля для детей начните с того, что тщательно вымойте корнеплод в теплой проточной воде, удалив самые заметные загрязнения. Срежьте шкурку и шляпку. Чайной ложной достаньте мякоть редьки, образовавшуюся массу измельчите.

Вместе с сахаром и медом уложите обратно в корнеплод и оставьте настояться на два часа. Когда время пройдет, вы получите сладкий и приятный на вкус для малышей сок. Это достаточно эффективное и действенное средство, которое многие успешно испытали на себе и своих детях.

Image