ложный круп у детей: признаки и основные причины

ложный круп у детей: признаки и основные причины

Как правило, ложный круп у детей относят к тем заболеваниям, о котором мало известно родителям, но с которым может столкнуться каждый. Поэтому наша задача – рассказать о нем так, чтобы каждый понял специфику этого заболевания и особенности его возникновения.


Суть этой болезни проявляется в том, что гортань и трахея ребенка становится местом локализации воспалительного процесса. В этих органах много рыхлых тканей, поэтому, попав в очаг воспаления, они отекают достаточно быстро. Как результат ребенок не может дышать.


Нужно знать, что ложный круп у детей не возникает самостоятельно, он становится результатом других заболеваний (вирусная инфекция, корь, коревая краснуха, а также грипп, коклюш и скарлатина). Помимо этого, частой причиной ложного крупа является аллергическая реакция. Как правило, подобное заболевание возникает именно в детском возрасте. Это связано с особенностями строения трахеи и гортани, которые имеют форму воронки (у взрослых цилиндрическая форма), причем эти органы у детей намного уже. Дополнительно отметим, что гортань ребенка содержит большее количество кровеносных сосудов, что повышает риск возникновения отеков и спазмов. Ложный круп у детей, лечение которого нужно проводить в больнице, связан и с возрастом ребенка: чем ребенок младше, тем тяжелее приступ.

Медицина различает два вида заболевания – истинный круп и дифтерийный. В принципе, кашель и затруднение дыхания вызывают оба вида, однако, между ними есть существенные отличия. Так, при дифтерии у ребенка на горле пленки возникают постепенно, что сопровождается увеличением лимфоузлов, сильным повышением температуры тела, при наличии ложного крупа приступ происходит резко и стремительно. Причем дыхание становится затрудненным в результате сильного отека гортани.

Ложный круп у детей, симптомы которого проявляются в лающем кашле, хриплости голоса, вялости, возможном повышении температуры, может возникнуть у каждого ребенка. Поэтому важно проводить профилактические процедуры. Как отмечалось ранее, ложный круп у детей возникает на фоне острых респираторных инфекций, поэтому нужно начать именно с их профилактики. Одним из самых простых способов является полоскание горла. Причем, полоскать горло нужно начинать водой комнатной температуры. Снижение ее должно быть постепенным. А через несколько месяцев она должна стать практически ледяная. Помните о том, что здесь важно все сделать постепенно, без излишней спешки, чтобы не спровоцировать развитие заболевания.

Нужно также следить за продуктами питания, которые ребенок употребляет в пищу. Ведь ложный круп у детей может стать следствием аллергической реакции. Нужно повысить уровень употребления молочных продуктов (молока, кефира, творога).

Помните о том, что если вы все-таки столкнулись с этой проблемой, важно помочь ребенку сразу и самостоятельно. Прежде всего, вызвав скорую помощь и ожидая ее прибытия, нужно повысить влажность воздуха в помещении. Сразу же откройте окна, потом лучше провести ингаляции. Для увлажнения можно включать специальные увлажнители, а также развесить влажные простыни, вещи на батареях и спинке кровати. Лучше сразу дать ребенку антигистаминный препарат, который устранит аллергическую реакцию, если таковая имеется.

Когда врач приезжает, он должен определить степень сложности стеноза. И ели он настаивает на транспортировке ребенка в больницу, не стоит этому сопротивляться. Потому что заболевание настолько коварно, что, сняв один приступ, может возникнуть следующий, да и тогда, когда его никто не ожидает. Поэтому следует постоянно держать состояние ребенка под контролем и никогда не исключать воможности возникновения ложного крупа!


Image