Массаж при сколиозе: спасение утопающего - дело рук самого употающего!

Массаж при сколиозе: спасение утопающего - дело рук самого употающего!

Сколиоз (или искривление позвоночника) успешно лечится с применением массажа. При этом массаж при сколиозе представляет собой воздействие на определенные участки тела при помощи механического давления. Проводится массаж руками или особыми инструментами. Благодаря этому можно даже понять, как вылечить сколиоз в домашних условиях, применяя, например, эффективный массаж при сколиозе в комплексе с другими видами лечения. В результате такой терапии происходит значительное улучшение в кровоснабжении мягких тканей вокруг позвонков, а также лимфообращении; укрепляются сосуды. Кроме того, такой массаж при сколиозе является профилактикой атрофии мышц, он способствует уменьшению боли в спине, вызванной усталостью и искривлением позвоночника.

Одним из направлений в комплексном лечении проблем с позвоночником стала мануальная терапия. В то же время далеко не все приверженцы традиционных направлений принимают мануальную терапию как методику лечения. При желании опробовать этот метод следует обращаться к опытным терапевтам, которые могут улучшить состояние больного за довольно короткий период.


При мануальной терапии на позвоночник воздействуют совместно с мышцами и связками, его окружающими. Мануальная терапия довольно разнопланова и включает в себя релаксацию, компрессию, точечный массаж при сколиозе, манипулирование, растяжение, мобилизацию, энергетические способы и краниальную терапию. Перед тем, как начать процедуры, следует точно установить причину заболевания, провести исследование позвоночника при помощи рентгена и томографии.

Причины сколиоза и его профилактика

Причин возникновения сколиоза достаточно много. При этом неправильное положение позвоночника может быть без влияния на опорно-двигательный аппарат, а может быть и при структурных и функциональных изменениях как врожденных, так и полученных в результате определенных факторов. Корректная профилактика сколиоза позволит избежать заболевания с самого рождения ребенка.

Главное, помните, что профилактику сколиоза следует начинать ещё до рождения малыша. Для этого будущая мама должна вести активный образ жизни, правильно питаться, чтобы тем самым избежать патологий в формировании скелета ребенка.

После рождения ребенка, родители должны правильно себя вести с ребёнком и избегать определенных факторов, которые могут повлиять на развитие сколиоза. Например, на прогулке ребенка следует держать то за одну, то за другую руку для равномерного развития позвоночника. Ребенок должен соблюдать режим дня, обязательно заниматься спортом, правильно двигаться, не перегружать спину рюкзаками или другими сумками. При необходимости, если начинается укорочение ноги,можно начать лечение сколиоза в домашних условиях. В этом случае требуется подобрать подходящую ортопедическую обувь. Помимо этого, хорошо укрепляет позвоночник активный образ жизни: гимнастика, тренировка, активный отдых на природе. В тренировку и гимнастику должны входить: бег, ходьба, плавание и упражнения. Помимо позвоночника, оздоравливается весь организм, укрепляется сердце, сосуды, уменьшается вес, укрепляются кости и улучшается кровообращение.

Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать сколиоза

  • Сидеть правильно. Сидение нагружает поясницу, поэтому следует периодически менять положение спины и ног. Сидеть следует прямо, не наклоняясь. Во время чтения используйте подставку для книг. Сидение должно быть отрегулировано на высоте, равной уровню коленей. В случае болей в позвоночнике лучше поменять положение тела, чаще вставать и ходить.
  • Стоять правильно. Стоять необходимо прямо, периодически меняя позу и опорную ногу. При усталости в спине можно потянуться, походить, поднять руки. При нагибании лучше приседать.
  • Работать правильно. Распределять вес на обе руки, приседать при подъеме тяжестей, не поворачивать резко туловище.
  • Спать правильно. Матрас должен быть жестким, спать лучше в разных позах.
  • Питаться правильно. Не переедать, питаться полезными продуктами.
  • Правильно заниматься спортом. Определенные виды спорта могут быть вредны при сколиозе, например, тяжелая атлетика, борьба. Другие виды спорта являются травматичными, например, футбол, хоккей. Лучше выбирать бег, ходьбу, плавание, поездки на велосипеде, лыжи.
Image