Мужской врач: как называется, и когда к нему следует обращаться?

Мужской врач: как называется, и когда к нему следует обращаться?

В большинстве случаев мужчины относятся к своему здоровью без должного внимания. Любая женщина знает, что по всем проблемам своей половой системы ей необходимо обращаться к гинекологу. И, собственно говоря, довольно часто так и делает. У мужчин все намного сложнее: некоторые из них даже не знают, что существует специальный мужской врач, как называется его специализация и какие болезни существуют в этой сфере.

Почему мужчины не любят врачей?

Существует множество болезней половой системы мужчин, вызывающих дискомфорт различной степени. Они могут выражаться проблемами с мочеиспусканием, эрекцией, болями и т.д. Далеко не каждый, испытывающий подобные симптомы мужчина, особенно если они слабовыраженные, решит, что ему нужен врач по мужским проблемам. Как называется такой специалист, интересуются в основном только те представители сильного пола, которые имеют довольно серьезные отклонения.


Многие женщины обвиняют своих супругов в том, что они не боятся оставить семью без кормильца. Однако причиной такого отношения к собственному здоровью часто становится именно их забота о своих родных. Мужчина, осознавая, как много от него зависит, не может, а вернее, не хочет позволить себе болеть. Проблемы со здоровьем негативно сказываются на ощущении собственного достоинства, поэтому они их и игнорируют.

Кто решает проблемы мужской половой сферы?

Одни представители сильного пола все же охотно посещают врачей, другие бегут к ним по принуждению, изнемогая от страданий. Однако и для тех, и для других первой задачей, которую необходимо решить на пути к выздоровлению, является поиск ответа на вопрос: как называется мужской половой врач?

Главным специалистом в данной сфере медицины является врач-андролог. Этот специалист занимается непосредственно проблемами мужской половой сферы. Однако из-за специфики строения человеческого организма, а именно тесной связи его систем, андролог не может ограничиваться лишь знаниями из узкой направленности своей деятельности.

Какие еще специалисты могут помочь?

Познания андролога должны включать информацию из таких сфер медицинской науки как сексология, генетика, эндокринология, психология, иммунология, генетика, венерология, микрохирургия и другие. Если в процессе обследования окажется, что заболевание имеет прямое отношение к одной из перечисленных специализаций медицины, не всегда эффективно, если лечением станет заниматься только мужской врач. Как называется специалист, который окажет дополнительную помощь, больному обязан сообщить андролог.

Например, при обнаружении инфекции, передающейся половым путем, может понадобиться помощь венеролога. Проблемы в сфере половых отношений иногда способен решить психолог или сексолог. При аденоме простаты обязательным станет посещение хирурга, к которому пациента направит мужской врач. Как называется поразившая мужчину болезнь, лечение и прогнозы поведает соответствующий специалист.

Как может помочь уролог?

Врача-андролога можно найти практически в каждом городе. Обычно они ведут прием в клиниках, специализирующихся на мужском здоровье или планировании семьи. Неоднократное посещение такого специалиста вместе с лечением может существенно отразиться на семейном бюджете. Но возможно ли получить бесплатную помощь, если нужен мужской врач? Как называется такой специалист?


Почти в любой государственной поликлинике ведет прием врач-уролог. Именно он может помочь диагностировать и вылечить болезнь, так как его специализация частично включает знания из андрологии. Но не исключено, что в конечном счете придется все же обратиться к андрологу или другому узкоспециализированному врачу.

Image