Мышцы спины. Анатомия мускулатуры спины.

Мышцы спины. Анатомия мускулатуры спины.

Биомеханика человеческого тела возможна только благодаря уникальному анатомическому строению, как всего тела в целом, так и отдельных систем в частности. Мышечный аппарат в процессе движения играет ведущую роль. Для примера можно привести мышцы спины. Анатомия спинальной мускулатуры весьма сложна и требует детального изучения со стороны будущих хирургов общего профиля, нейрохирургов, травматологов и урологов. Именно этим специалистам чаще всего приходится сталкиваться с подобным вопросом.


Итак, какие имеют особенности мышцы спины? Анатомия мускулатуры туловища характеризуется большими мышечными массивами. Мышечные волокна на спине имеют более крупные размеры, по сравнению с головой или шеей, т.к. ощущают на себе более сильную нагрузку при движении и занимают обширную площадь на человеческом теле. Мышцы шеи, анатомия которых имеет крайнюю сложность из-за большого количества нервных сплетений и жизненно важных сосудистых пучков, расположенных в этой области, плавно переходят в мускулатуру спины и грудной клетки. Мышцы спины подразделяют на две главные группы, отличающиеся друг от друга направлением мышечных волокон – поверхностные и глубокие.


Считается, что первые мышцы спины, анатомия которых филогенетически больше связана со строением мускулатуры конечностей, являются мышцами, переместившимися в процессе развития с верхнего плечевого пояса. Глубокие же спинальные мышцы, как это принято считать, развиваются из внутриутробных мышечных закладок, или миотомов, этой области. Они сохранили в частичном виде сегментарное строение. Принцип распределения глубоких мышц – это образование этими структурами нескольких мышечных слоев. При этом, чем глубже расположена мышца, тем она будет выглядеть короче.

К поверхностной спинальной мускулатуре относятся следующие виды мышц:

- трапециевидная мышца, или musculus trapezius, которая начинается от костного скелета остистых отростков всего ряда грудных позвонков. Ее функция – это движение лопаток и разгибание головы.

- широчайшая мышца спины, занимающая всю ее нижнюю область. M. latissimus dorsi, как правило, начинается от нижних 5-ти грудных позвонков, а также всех поясничных и крестцовых позвоночных остистых отростков, четырех пар нижних ребер и обоих гребней подвздошных костей. Функция: опущение поднятой руки и ротация плеча во внутрь.

- ромбовидная мышца. Она лежит сразу под трапециевидной. Функция m. rhomboideus также связана с перемещением лопатки.

- мышца, поднимающая лопатку. Эта мышца возникает от отростков уже шейных позвонков, заканчиваясь на лопатке, в ее верхнем углу. M. levator scapulae, отвечаяя своему названию, осуществляет подъем лопатки.


- задняя и нижняя зубчатые мышцы. Это мышцы-антагонисты. Если первая из них (имеется ввиду m. serratus posterior superior) поднимает ребра, то последняя (m. serratus anterior inferior), наоборот, их опускает.

Говоря о глубоких мышцах спины, следует отметить, что они состоят из отдельных групп длинных и коротких мышц, которые расположены вдоль всего длинного позвоночного столба. Это от затылочной кости головы и до крестцовой области. К глубокой спинальной мускулатуре относятся:

- мышца, выпрямляющая туловище. Она расположена в районе крестца и гребней обеих подвздошных костей, откуда берет свое начало, идет прямо вверх и заканчивается у затылочной кости. Ее функция связана с выпрямлением и сгибанием торса, а также его боковыми наклонами. M. erector trunci имеет три порции, от сокращения которых и будет зависеть характер движений.

- поперечно-остистая мышца, или m. transversospinalis представляет собой комплекс, состоящий из мелких и коротких мышечных волокон. Эти мышцы спины, анатомия которых на первый взгляд покажется хаотичной, идут в косом направлении от отростков позвонков и помогают в разгибании спины и туловища.

- ременная мышца. Она осуществляет повороты головы и разгибание шейного отдела.

Поясничные мышцы, на самом деле, не принадлежат к собственно спинальным мышцам. Анатомически они относятся к мускулатуре тазового пояса.

Image