Нервный тик глаза: причины и лечение

Нервный тик глаза: причины и лечение

Произвольные подергивания различных мышц могут появиться в любом возрасте. Подобное явление носит название нервный тик глаза. Он характеризуется непроизвольными сокращениями лицевых мышц. Подергивания мышц не поддаются контролю со стороны человека, имеют навязчивый характер и становятся заметны окружающим.

Разновидности

Признаки нервного тика глаза очевидны для окружающих людей – мышцы лица внезапно начинают подергиваться и сокращаться. Причины развития нервного тика, а также его лечение зависят от формы, в которой он выражается. В зависимости от фактора, приведшего к тику, патология подразделяется на следующие разновидности:


  1. Первичный.
  2. Вторичный.
  3. Наследственный.

Это зависит от причин нервного тика глаза.

Первичный тик

Первичный тик может периодически появляться даже у здорового человека. Данная разновидность тика проявляется в результате реакции нервных окончаний на раздражитель. Таким раздражителем может стать стрессовая ситуация, ощущение страха или перенапряжение эмоционального плана. Подобное явление проходит чаще всего самостоятельно, без проведения специфического лечения. Ввиду эмоциональной нестабильности нервному тику подвержены в основном дети. У взрослых подобный симптом также возникает на фоне резкого изменения эмоционального состояния. При появлении нервного тика в данном случае следует искать причину в здоровье нервной системы.

Вторичный тик

Вторичный нервный тик глаза представляет собой тяжелую патологию центральной нервной системы. Он может возникать на фоне перенесенного заболевания инфекционного характера, повреждений головного мозга или нарушения в нем обмена веществ.

Нервный тик глаза у ребенка может сопровождаться и тиками в других областях.

Синдром Туретта

Кроме того, выделяется ряд наследственных патологий, которые могут сопровождаться нервным тиком. Одним из подобных заболеваний является синдром Туретта. Его диагностируют в детском возрасте. Главным признаком синдрома являются неконтролируемые, спонтанные тики вокального и моторного типа.

Локализуются тики в разных частях тела, довольно часто проявляется сокращение мышц живота. Наличие у ребенка синдрома Туретта указывает на наличие этой патологии у близких родственников. Интенсивность симптомов может быть различной и сглаживаться с возрастом.


Проведение терапии нервного тика во многом зависит от фактора, приведшего к его возникновению.

Причины

Нервный тик глаза у взрослого человека может развиваться по следующим причинам:

  1. Недостаток сна, бессонница.
  2. Перенапряжение физического или эмоционального плана.
  3. Перенесенные тяжелые заболеваний, вызванные инфекцией.
  4. Отсутствие режима сна и отдыха, высокий ритм жизни.
  5. Дефицит микроэлементов.
  6. Инфекционные поражения глаз.

Причины нервного тика глаза должен выяснять врач.

Патология является следствием сбоя, произошедшего в организме на фоне стрессовой ситуации. Также организм может реагировать в форме подергивания глаза на недостаток микроэлементов, в особенности это касается магния и кальция, которые обусловливают нормальное функционирование центральной нервной системы человека.

Офтальмологические заболевания, возникшие на фоне воспалительного процесса, также могут стать причиной непроизвольных сокращений лицевых мышц. При блефарите или конъюнктивите в отсутствие своевременного лечения воспаление может при определенных условиях перейти на нервные окончания глаз, что и обусловит их непроизвольное подергивание.

Симптомы

Если в качестве причины развития нервного тика выступают заболевания нервной системы человека, то, кроме сокращения мышц, выявляются следующие симптомы:

  • Судорожный синдром.
  • Повышенная раздражительность.
  • Сниженный тонус мышц.

Непроизвольные сокращения лицевых мышц могут развиться после перенесенного тяжелого заболевания. В данном случае тик является своеобразной реакцией нервной системы на сильное истощение организма и снижение его защитных свойств.


Причины и лечение нервного тика глаза взаимосвязаны.

Только диагностировав точную причину появления такой патологии, как нервный тик, возможно определить дальнейшие действия и необходимую терапию. Диагноз должен ставиться специалистом, так как неправильное лечение в лучшем случае оставит все как есть, а в худшем может привести к осложнениям и ухудшению состояния пациента.

К какому врачу идти?

Непроизвольные сокращения мышц появляются вследствие патологий неврологического вида, поэтому за первичной консультацией следует обратиться к неврологу. Специалист проведет осмотр и соберет анамнез пациента, а также назначит обследование головного мозга посредством магнитно-резонансной томографии. Данный вид исследования позволит исключить органические заболевания нервной системы.

Нервный тик может быть следствием психических нарушений, поэтому пациенту рекомендуется посетить психиатра в обязательном порядке. Также необходимо исключить наличие злокачественных новообразований. Получив результаты всех необходимых исследований, специалист назначает медикаментозную терапию с целью устранения причины заболевания и снятия симптомов.

Выявив природу нервного тика, специалист подбирает лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента и характера заболевания. Если нарушение нервной системы связано с перенесенными офтальмологическими патологиями, нужно также получить консультацию окулиста.


Лечение нервного тика глаза

Определив фактор, который провоцирует сокращение лицевых мышц, специалист подбирает схему лечения. Довольно часто оказывается достаточно устранить нервное истощение и стрессовый раздражитель, чтобы избавиться от нервного тика. Иногда нервный тик проходит, когда человек налаживает режим сна и отдыха или снижает количество нагрузки на работе. По прошествии некоторого времени интенсивность тика снижается, он становится более редким и менее выраженным. Для избавления от остаточного явления будет достаточно посетить несколько сеансов психотерапии и наладить режим.

Лечение нервного тика глаза у взрослых медикаментами предполагает прием успокоительных препаратов, а также миорелаксантов. Различные лекарственные средства с седативным эффектом помогают устранить бессонницу и нормализовать сон. Если проблема тика сильно выражена, только седативных препаратов будет недостаточно, поэтому специалист может назначить также транквилизаторы и антидепрессанты, которые поспособствуют снижению нервного напряжения и тревожности.

Миорелаксанты дают возможность устранить повышенный тонус мышц, который и приводит к непроизвольным сокращениям. Данные препараты не всегда показывают высокую эффективность, поэтому целесообразность их приема должна обсуждаться с лечащим врачом.

В исключительных случаях в терапию могут включаться препараты-нейролептики, которые способствуют нормализации обменных процессов в головном мозге человека. Основной негативной чертой этих препаратов является высокая вероятность привыкания организма к активному компоненту. В связи с этим нейролептики назначаются с повышенной осторожностью.

При любом раскладе лечение нервного тика предполагает комплексный подход и сочетание различных групп препаратов. Также следует учитывать, что нервный тик является рецидивирующим заболеванием и может вернуться в любой момент.


Лечебная гимнастика

Существуют специальные упражнения для лицевых мышц, которые дают возможность расслабить напряженную область и тем самым снизить частоту непроизвольных сокращений. Гимнастика включает в себя следующие упражнения:

1. Моргание в течение минуты в быстром темпе.

2. Сначала плотно сомкнуть веки, а потом резко выпятить глаза. Делать несколько повторов до появления слезоточивости. После того как потекут слезы, необходимо остановиться.

3. Веки неплотно сомкнуты до появления дрожи в глазах. Необходимо приложить все возможные усилия, чтобы унять дрожь не смыкая веки полностью.

4. На завершающем этапе гимнастики необходимо спокойно сомкнуть веки и сделать легкий массаж кончиками пальцев. Следует делать круговые движения, не нажимая сильно на веки.


Выполнение этих упражнений способствует приобретению контроля над мышцами глаз, а также расслаблению напряженных областей лица. Гимнастика позволяет расслабить каждую мышцу, что благотворно сказывается на состоянии центральной нервной системы.

Как еще вылечить нервный тик глаза у взрослого?

Народные методы лечения

Довольно часто удается избавиться от нервного тика без использования медикаментозных средств. Народная медицина готова предложить несколько действенных способов, как устранить непроизвольные сокращения мышц. В данном случае речь идет об успокоительных средствах натурального происхождения, которые оказывают благотворное воздействие на нервную систему и позволяют снять напряжение и гипертонус. При этом после устранения самой причины развития тика симптомы спустя некоторое время постепенно сойдут на нет.

Народная медицина предлагает использовать следующие натуральные аптечные средства для лечения нервного тика:

  • Настойка на корневище валерианы. Она нормализует работу ЦНС, а также способствует устранению бессонницы. Рекомендуется принимать перед сном, особенно пациентам, которые проявляют эмоциональную нестабильность.
  • Настойка пустырника. Эффективно снижает артериальное давление, а также оказывает небольшой седативный эффект. Пустырник отлично справляется с нервным перенапряжением, устраняет бессонницу и стресс. В инструкции к настойке указаны необходимые дозировки и продолжительность приема.
  • Фиточаи с успокаивающим эффектом. Их рекомендуется принимать по одному стакану перед отходом ко сну. Аптечная ромашка, мята и мелисса обладают хорошим успокоительным эффектом. Кроме того, в некоторых аптеках продается смесь из этих трав, расфасованная по фильтр-пакетам.

Помимо использования народных методов лечения, следует также укреплять организм, принимать витаминные комплексы.

Теперь мы знаем, как избавиться от нервного тика глаза.

Профилактика

Главной профилактической мерой при нервном тике считается сокращение ситуаций, приводящих к стрессу. Частое и продолжительное пребывание в состоянии эмоционального напряжения приводит к сбоям в работе нервной системы. Следует по возможности избегать нарушений режима сна, а также высокой психической нагрузки во время работы. Также следует своевременно обращаться к врачу при подозрении на заболевание глаз инфекционного генеза.

Зачастую причина появления тика заключается в проблемах с психическим здоровьем человека, поэтому важно научиться правильно и со всей возможной полнотой расслаблять мышцы. В качестве вспомогательных методов с данной задачей помогут справиться спорт, плавание, йога и прогулки на свежем воздухе.

Следует избегать состояния переутомления, строго нормируя рабочий режим, исключая по возможности сильные нагрузки и переработки. Теплая ванна с эфирными маслами и морской солью поможет справиться с полученной за день нагрузкой.

Мы рассмотрели причины нервного тика глаза у взрослых.

Image